Четверг, 25.04.2024, 10:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 4 » Вано де Сирадегян, или Десять лет спустя...
Вано де Сирадегян, или Десять лет спустя...
00:05

Analitika.at.ua. Попытки политической реанимации находящегося в бегах с 2000 года экс-министра внутренних дел Вано Сирадегяна происходили за прошедшие десять лет не один раз.

 

В том числе и усилиями самого Левона Тер-Петросяна, который в 2008-м, дирижируя митингом, заставлял собравшихся скандировать рефреном имя извлеченного из политического небытия Сирадегяна. Кстати, тогда перспектива возвращения Ваника Смбатовича всерьез напрягла многих соратников Левона Акоповича, которые не вполне разделяли восторги своего кумира по поводу разыскиваемого Интерполом министра. Как бы то ни было, но второе пришествие Сирадегяна по известным причинам не состоялось. Но вот на днях его имя вновь попало на полосы газет, на этот раз в связи с недавним расколом в АОД.

 

Помимо того что Ваник Смбатович в представлении Левона Тер-Петросяна является "великим армянским классиком” и "величайшим жителем села Коти” (определения позаимствованы из предвыборных выступлений экс-президента образца 2008 года), имя бывшего лидера АОД продолжает оказывать магическое воздействие на членов партии. Во всяком случае, согласно просочившейся в прессу информации, именно к Сирадегяну обратился недавно Левон Акопович с просьбой вразумить Арарата Зурабяна и убедить его отказаться от планов по расколу АОД.

В свое время, напомним, когда в недрах АОД возникло противостояние между Эдуардом Егоряном и Вано Сирадегяном, Арарат Зурабян был в одной обойме с последним. Закончилось это противостояние расколом — Тер-Петросян поддержал сирадегяновское крыло, бразды правления в партии достались Вано Сирадегяну, а Егорян ушел из партии, основав новую. Сегодня Тер-Петросян не намерен брать чью-либо сторону, его главная задача — не допустить нового раскола в АОД, и ради этого он вновь вспомнил про Сирадегяна, не утратившего былого влияния на Зурабяна.

Напомним, что причиной нынешнего раскола стали публичные заявления Арарата Зурабяна и Хачатура Кокобеляна о том, что партия будет баллотироваться на парламентских выборах самостоятельно, поскольку, по их данным, рейтинг АОД достаточно высок. Партнеры по конгрессу, естественно, восприняли это как личное оскорбление, хотя на самом деле Зурабян не сказал ничего нового. Те, кто собрался под крышей АНК, изначально отдавали себе отчет в том, что это всего лишь новая вывеска для АОД и музыку в конгрессе будет заказывать АОД. Просто до последнего времени делить по большому счету было нечего и совместная тусовка устраивала всех ее участников. А партбонз из АОД тем более, так как они, сильно не напрягаясь, обеспечивали за счет АНК массовку, а иной раз и умело провоцировали не в меру горячие головы активистов конгресса на столкновения с органами правопорядка. Короче, руководили, не доверяя пульт дистанционного управления никому. Когда на горизонте замаячили новые выборы, Зурабян решил популярно напомнить о руководящей и направляющей силе АОД, представители которого и займут проходные места в списке с видом на парламент. Короче, кнопки в парламенте, как и на пульте, будут нажимать в первую очередь представители АОД. Что касается "второй очереди”, то рейтинг АОД не настолько высок, чтобы второй эшелон попал в НС. Видимо, Арарат Зурабян и Хачатур Кокобелян все-таки совершили серьезную тактическую ошибку, заявив о планах АОД раньше времени. Фальстарт не входил в планы Тер-Петросяна, не говоря уже о том, что конгресс — это все-таки его детище. Нейтрализовать вспыхнувшие в АНК страсти можно было, лишь продемонстрировав конфронтацию с Араратом Зурабяном и вынудив того уйти в отставку. Отставка двух первых фигур в АОД стала сигналом конгрессу, мол, тем, кто захотел вас "кинуть”, не место в АОД. И отнюдь не случайно прошедшее на днях заседание АНК проводил лично Левон Тер-Петросян. Официальная повестка заседания, конечно же, умалчивает подробности состоявшегося с соратниками разговора, но тот факт, что Тер-Петросян пытался их успокоить, сомнения не вызывает. Последовавшая сразу после этого утечка информации о направленной им Сирадегяну депеше с просьбой "успокоить” также и Зурабяна — лишнее тому подтверждение. В АОД, естественно, отрицают эту информацию, заявляя, что это выдумки прессы. Еще бы, не станут же они признавать, что знают местонахождение Сирадегяна, ведь этим может заинтересоваться Интерпол. Зато хоть от попыток отрицать факт раскола уже отказались, смешно отрицать очевидное.

 

После отставки Арарата Зурабяна с поста председателя АОД, естественно, возник ажиотаж вокруг имени его преемника. Речь не о временно исполняющем обязанности председателя Ваагне Айоцяне, а о более крупных фигурах в окружении Левона Тер-Петросяна, способных составить отставному Зурабяну конкуренцию на предстоящем 17 июля съезде. Ведь в том, что Зурабян будет выдвигаться на пост главы партии в самом АОД, никто практически не сомневается. Зурабян, кстати, в отличие от Кокобеляна не вышел из правления партии, а это значит, что на этапе подготовки к съезду он сохраняет рычаги в партии и будет бороться "до конца”. В АОД этот вид борьбы выработан на уровне инстинкта. В качестве потенциальных кандидатов на пост нового руководителя АОД упоминается несколько имен. Среди них знакомые все лица — Давид Шахназарян, Ваан Папазян, Ерджаник Абгарян, Бабкен Араркцян, Александр Арзуманян... Учитывая амбиции, которые в таких случаях взлетают на непомерную высоту, список открыт... Правда, появилась еще одна утечка информации — якобы Тер-Петросян уже одобрил кандидатуру экс-министра иностранных дел в 1993-96 гг. Ваана Папазяна. Кстати, не исключено, что состоится очередная попытка реанимации Вано Сирадегяна на посту руководителя партии, раз уж он обладает таким влиянием, что сам Тер-Петросян без его помощи не обходится. Ну а то, что он находится в розыске по обвинению в организации целого ряда убийств должностных лиц, в АОД никого не смущает. Точно так же как это не мешало экс-президенту в контексте своих экзерсисов по поводу "бандократического государства” петь дифирамбы человеку, который, будучи на посту министра внутренних дел, сколотил в прямом смысле вооруженную банду, совершившую ряд громких убийств в республике и за ее пределами. Хотя в АОД уже давно перевернули все с ног на голову, Сирадегян у них, как заявлял тот же Арарат Зурабян, числится в статусе жертвы, "политического эмигранта”, пострадавшего от "власти”. Видимо, имеется в виду та чрезмерная власть, которой Сирадегян обладал, возглавляя два силовых министерства.

Ностальгируют по скрывающемуся от Интерпола экс-министру и рядовые члены АОД, выражая сожаление, что он никак не попадает ни под одну из объявленных в республике амнистий. "А ведь его возвращение могло бы положительно сказаться на атмосфере в обществе”, — на полном серьезе утверждают они. Что ж, если кому-то может прийти в голову назвать положительной атмосферу безнаказанности в отношении должностных лиц, откровенно заказывающих убийства своих коллег и сограждан, то пусть возвращается... Может, хоть тогда их посетит другая, куда более банальная мысль — о преступлении и наказании...

 

Арсен ГРИГОРЯН

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1100
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru