Среда, 24.04.2024, 07:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Декабрь » 6 » Вблизи Севана построят новый курорт
Вблизи Севана построят новый курорт
01:10

Analitika.at.ua. Очерчены задачи и перспективы туриндустрии Армении.

За 10 месяцев текущего года рост в туристической сфере Армении составил 13,5% (по сравнению с прошлым годом), а к концу 2011 года число туристов, посетивших Армению, достигнет 800 тысяч.

Об этом сообщил министр экономики Тигран Давтян в ходе встречи с представителями общественных организаций различных направлений туриндустрии. В мероприятии приняли участие руководители ассоциаций ресторанного и гостиничного бизнеса, культурного и исторического наследия, туроператоров, представители учебных заведений, представившие в ходе встречи деятельность своих организаций.

По мнению Т.Давтяна, для привлечения иностранных туристов в Армению необходимо, в первую очередь, сформировать соответствующую инфраструктуру, в которую входят аэропорты, гостиничная и ресторанная сети, дороги, объекты культурного и исторического значения и многое другое. "В Армении в последние годы наблюдаются существенные сдвиги в этом направлении. В частности, у нас есть лучший в регионе аэропорт, отвечающий современным требованиям, довольно развитая гостиничная инфраструктура, в стране сегодня представлены три всемирно известных гостиничных брэнда, ведутся переговоры еще с несколькими известными гостиничными сетями, улучшается ситуация с дорогами. Все инфраструктурные программы, реализуемые сегодня государством, так или иначе отражаются не только на экономике в целом, но и на туризме. Тем не менее, мы не должны успокаиваться, наоборот – необходимо удвоить усилия, чтобы в высококонкурентном поле международного туристического рынка не только упрочить свои позиции, но и расширить их", – отметил Т.Давтян.

 

Министр назвал туризм одной из немногих отраслей экономики, где зафиксирован стабильный, а не восстановительный рост (как в других отраслях после кризиса), и выразил надежду, что при сохранении темпов роста в ближайшие 2-3 года будет пройден символический рубеж в 1 млн туристов. "Спецификой сферы туризма является то, что по сути она осуществляет экспорт услуг, имеет экспортный потенциал и может занять достойное место в разработанной экпортоориентированной промышленной политике. Этим и объясняется внимание правительства к этой сфере", – подчеркнул Т.Давтян. Министр сообщил, что в настоящее время рассматривается вопрос оказания непосредственной финансовой поддержки из госбюджета для развития двух приоритетных отраслей – IT-сферы и туризма.

 

Исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности Армении Арман Хачатрян сообщил о проектах, направленных на развитие в стране зимнего туризма. В частности, он рассказал о проекте создания вблизи озера Севан нового высокогорного курорта, на что потребуется 300 млн евро. В настоящее время завершен первый этап программы по реализации этого проекта, а именно: подготовлено ТЭО. В первом квартале 2012 года начнутся переговоры с инвесторами. Этот горнолыжный курорт будет предназначен для индивидуального и семейного спортивного отдыха. "Организация зимнего туризма обеспечит круглогодичный приток туристов в страну. Для этого необходимо прежде всего создание качественной туристической инфраструктуры, обеспечение высокого уровня гостиничных услуг с приемлемыми ценами, а также использование инструментов международного маркетинга", – отметил А.Хачатрян. Второй проект, направленный на развитие зимнего туризма, касается создания курортной зоны на Араилер, в 25 км от Еревана. Данная инвестиционная программа оценивается в 20 млн евро.

В ходе последующей дикуссии представителями общественных организаций был сделан ряд предложений, направленных на решение общих для отрасли проблем. В частности, представитель Союза туроператоров по въездному туризму Марина Кпрян отметила, что зачастую они не знают о деятельности других ассоциаций, работающих в сфере туризма и предложила создать конфедерацию общественных организаций с целью усиления связей, обмена информацией и лоббирования решения общих проблем. На что Т.Давтян заявил, что министерство готово оказать содействие в создании такой конфедерации, т.к. оно заинтересовано в укрупнении общественных организаций – это позволит осуществлять с ними более эффективное сотрудничество.

 

Ректор Армянского института туризма Роберт Минасян отметил, что за последние 20 лет не было создано новых турпродуктов, особенно в регионах, без чего невозможно эффективное развитие туриндустрии. По мнению Р.Минасяна, в Армении необходимо создать туристский кадастр, как это сделано во многих странах. Кроме того, необходимо уделить самое серьезное внимание переподготовке людей, давно работающих в туриндустрии, и подготовке современных квалифицированных кадров, так как туриндустрия задыхается без профессиональных кадров. Важной задачей для сферы туризма является транспорт, его безопасность и комфортабельность, также как и высокая квалификация водителей. Одной из проблем, сдерживающих развитие туриндустрии в Армении, Р.Минасян назвал то, что об Армении мало знают за ее пределами. Для решения этой проблемы недостаточно просто участия в выставках. "Необходимо участвовать в выставках целенаправленно, отдавая приоритет тем странам, из которых мы хотим привлечь туристов в страну. Необходимо создавать туристскую науку, так как без научного, системного подхода невозможно далее эффективно развивать туриндустрию", – резюмировал Р.Минасян.

Были подняты и другие вопросы, в том числе о стоимости авиабилетов, уборке мусора на туристических маршрутах, особенно вблизи достопримечательностей, о неудобных для туристов часах работы музеев в столице и регионах (с 11.00 до 16.00), о нехватке путеводителей и карт, о состоянии трассы Ереван-Гарни в районе Вохчаберда, о камнепаде перед Гехардом и многие другие. Юлия Кулешова, express.am

Категория: Экономика | Просмотров: 513
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru