Пятница, 19.04.2024, 19:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » Ведущие западные СМИ рассказали об акциях протеста в Венгрии и сделке между Баку и Будапештом
Ведущие западные СМИ рассказали об акциях протеста в Венгрии и сделке между Баку и Будапештом
20:19

Analitika.at.ua. Около 2000 венгров провели в Будапеште акцию протеста во вторник против решения правительства, разрешившего азербайджанскому военнослужащему, убившему армянского офицера в 2004 году, вернуться домой, пишет «Reuters».

 

«Протестующие, скандировавшие «Прости, Армения», сказали, что они сомневаются в мотивах своего правительства, добавляя, что какими бы ни были причины, такое решение было неприемлемым», - говорится в статье.

 

«Убийцы не должны быть экстрадированы в страны, где очевидно, что ненависть на этнической почве считается героизмом. В демократической стране это неприемлемо. (Премьер-министр Виктор) Орбан должен перестать врать и должен дать ясные ответы, потому что просто невозможно, чтобы такой жестокий убийца был освобожден без предварительной сделки», - цитирует агентство слова одного из участников протеста, Ласло Мугари.

 

«Возвращение домой и освобождение Рамиля Сафарова вызвало одну из самых больших дипломатических бурь в Центральной Европе. Она возникла в России, Америке и ЕС и привела к новой словесной войне в одном из самых нестабильных регионов мира», - пишет британская газета «The Economist».

 

Согласно статье, венгерские СМИ сообщают о том, что Азербайджан оказывал давление на Венгрию, «многие видят за всем этим грязную сделку. Основная теория гласит, что Азербайджан обещал купить государственные облигации Венгрии в обмен на освобождение Сафарова».

 

«The Economist» считает, что дипломатический кризис вызывает удивление. «Венгерские дипломаты обычно умные, гибкие и хорошо осведомленные. Кажется, вдохновителями дела Сафарова больше были премьер-министр Виктор Орбан и министр по внешнеэкономическим отношениям Петер Сиярто, чем МИД», - говорится в статье.

 

«The New York Times» пишет, что пока не ясно, как правительство Армении ответит на освобождение Сафарова и ссылается на заявление президента Армении о том, что Армения не желает войны, однако если ее навяжут, Армения будет воевать и победит.

 

Согласно статье, одна из армянских оппозиционных партий инициировала в парламенте страны рассмотрение законопроекта о признании независимости Нагорного Карабаха. «Шаг, который будет означать окончательный провал мирных переговоров, долгое время поддерживаемых Россией и Западом», - говорится в статье.

 

«The New York Times» отмечает, что президент Азербайджана вложил огромные средства для поддержания международного имиджа страны, принимая недавно у себя песенный конкурс «Евровидение», однако волны осуждения нахлынули с минувшей пятницы, прежде всего из Соединенных Штатов, которые заявили, что Вашингтон «крайне обеспокоен».

 

Согласно публикации, азербайджанский оппозиционный политик и аналитик Хельсинской Гражданской Ассамблеи Зардушт Ализаде сказал, что Ильхам Алиев готовится к выборам в следующем году, и мало чем может похвастаться в плане нагорно-карабахского урегулирования, а возвращение Рамиля Сафарова, по мнению эксперта, стал легким способом декларации победы. «Восхваление героя – человека, который убил армянина, делает героем и президента», - сказал он.

 

Издание констатирует, что в новостном потоке вторника уже заметен пробел, и Сафаров больше не появлялся на публике.

 

«The Vancouver Sun» пишет о возможности возобновления карабахской войны нс фоне накала страстей после экстрадиции и помилования Рамиля Сафаров.

 

«На первый взгляд, звучит притянуто за уши, но Вашингтон, Москва и Евросоюз предупреждают о возможности возобновления войны на Кавказе после решения Венгрии об экстрадиции осужденного убийцы домой, в Азербайджан, для продолжения отбывания наказания.

 

Венгрия утверждает, что возвращение Сафарова было простым жестом гуманизма, однако в Европе ходят слухи о том, что это часть сделки, по которой Азербайджан намеревался вложить $4 млрд. в венгерские облигации», - пишет издание, отметив, что приветствие Сафарова в Азербайджане воспринимается в Армении как намеренная провокация алиевского правительства. Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 615
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru