Пятница, 29.03.2024, 08:25
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 22 » Великобритания решила ввести в Ливию войска
Великобритания решила ввести в Ливию войска
13:49

Analitika.at.ua. За использование армии Великобритании в операциях в Ливии проголосовали 557 депутатов Палаты общин.

 

Подавляющее большинство депутатов нижней палаты британского парламента - Палаты общин - проголосовали за использование вооруженных сил Великобритании для  проведения операции в Ливии. 557 членов законодательного собрания поддержало этот шаг и только 13 высказались против, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Всего в Палате общин 645 депутатов.

 

Великобритания участвовала в ударах сил международной коалиции по ливийской территории с 19 марта. Военно-морские силы обстреливают Ливию крылатыми ракетами, кроме того, британские военные самолеты бомбят ливийские объекты.

 

Авиационные и ракетные удары сил международной коалиции по ливийской территории стали следствием принятия резолюции Совета Безопасности ООН, которая запрещает военным самолетам армии правительства этой страны летать над ее территорией. Так называемая ливийская оппозиция неоднократно призывала международное содружество прибегнуть к этому шагу, поскольку войска ливийского лидера Муаммара Каддафи неоднократно применяли авиацию против формирований мятежников.

 

По последним данным, с авиабазы на территории Италии вылетело несколько британских истребителей Eurofighter Typhoon для патрулирования воздушного пространства Ливии. Ранее самолеты такого типа в операции участия не принимали.

 

Кроме того, сообщается, что недавно силы международной коалиции поразили два радара в районе Бенгази, который контролируется противниками Каддафи.

 

Также газета The Daily Mail, ссылаясь на источники в министерстве обороны Великобритании, утверждает, что на территории Ливии уже больше трех недель действует британский спецназ. И его основная задача - наводить авиацию союзников на военные объекты, которые подлежат уничтожению.

 

Газета пишет, что наводчики используют специальные портативные лазеры, с помощью которых они указывают на цель, находясь от нее в нескольких сотнях метров. После того, как установлены точные координаты объекта, по нему наносится воздушный удар.

 

За последний месяц британский спецназ успел уже дважды отметиться в Ливии. Первый раз - довольно удачно, проведя успешную эвакуацию сограждан сразу после начала беспорядков. И второй раз - неудачно, когда группа спецназовцев с оружием, боеприпасами и специальными средствами связи во главе с офицером разведки была задержана ливийским повстанцами близ города Бенгази. Тогда британский МИД объяснил присутствие своего спецназа в Ливии необходимостью установить контакты с ливийской оппозицией. РБК-Україна / Вести.ру

Категория: Новости | Просмотров: 704
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru