Пятница, 29.03.2024, 13:58
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Август » 4 » Верующие азербайджанцы, которым насильно сбрили бороды, намерены отказаться от гражданства
Верующие азербайджанцы, которым насильно сбрили бороды, намерены отказаться от гражданства
15:06

Analitika.at.ua. Несколько верующих жителей Закатальского района Азербайджана провели сегодня пресс-конференцию в Медиа-центре Баку в связи с нарушением их прав. Как передает информационное агентство «Туран», адвокат Эльман Османов рассказал, что двум жителям села Юхары Тала Закатальского района Абакеру Газыеву и Юсифу Султанову в полицейском отделении района насильно сбрили бороды, когда те пришли в полицию, чтобы получить удостоверения личности.

 

Абакер Газыев рассказал, что начальник отдела уголовного розыска Дашгын Гулиев прямо заявил о необходимости сбрить бороду для получения удостоверения личности. После чего шесть сотрудников полиции, схватив Газыева, насильно побрили его. Та же участь постигла и Юсифа Султанова. В свою очередь адвокат Э. Османов отметил, что помимо полиции, агрессивно себя проявил и Нотариус района, где адвокату не хотели заверять документы на защиту пострадавших.

 

Жители села Юхары Тала А. Газыев и Ю. Султанов расценили действия полиции, как нарушение свободы вероисповедания. Адвокат Эльман Османов уже направил обращения в Комитет против пыток, МВД, омбудсмену и генеральному прокурору Азербайджана и намерен довести дело Европейского суда. Сами пострадавшие отказались от удостоверений личности и потребовали выдать им документ, где они изображены с бородой. В противном случае, они откажутся от гражданства Азербайджана, сообщает «Туран».

 

Напомним, что совсем недавно группа верующих жителей села Юхары Тала Закатальского района Азербайджана пожаловалась азербайджанскому бюро радио «Свобода» на то, что местная полиция насильно сбривает им бороды и запрещает фотографироваться с бородой на документы, удостоверяющие личность, хотя и в Паспортном управлении, и в Управлении регистрации, и в Международном управлении им было сказано о допустимости фотографирования на паспорт и другие документы с бородой. Однако, несмотря на это сотрудники районной полиции все равно побрили их, выкручивая им руки.

 

Отметим, что в Закатальском районе Азербайджана и раньше верующим сбривали бороды, и данные факты были отражены в докладах международных организаций по религии, к примеру, в докладе Госдепа США. При этом, согласно законодательству Азербайджана, фотографироваться на паспорт с бородой не запрещено. Panorama.am

Категория: Общество | Просмотров: 650
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru