Пятница, 29.03.2024, 17:57
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 26 » Вице-спикер парламента: Армения должна применить иные методы против шантажа Азербайджана
Вице-спикер парламента: Армения должна применить иные методы против шантажа Азербайджана
15:10

Analitika.at.ua. Своими заявлениями Азербайджан шантажирует международное сообщество и Минскую группу ОБСЕ, заявил сегодня на встрече с журналистами вице-спикер Национального Собрания Армении Самвел Никоян.

 

По его словам, все развития вокруг карабахского процесса – пятисторонняя встреча в Афинах, совместное заявление представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – свидетельствуют о том, что для международного сообщества ясно: решение нагорно-карабахского конфликта возможно только на основе положений Хельсинского заключительного акта.

 

Он добавил, что международное сообщество уточняет, что ни один из указанных в Акте трех основных принципов не доминирует над другими, тем более, "ни одна страна не имеет права строить переговорный процесс только на одном из них”.

 

"Понятно, что Азербайджан видит решение конфликта только с точки зрения территориальной целостности, исключая два других принципа”, - сказал С. Никоян.

 

При этом он отметил, что положительно оценивает переговорный процесс, проходящий в рамках Минской группы ОБСЕ.

Касаясь перспективы возобновления военных действий в хоне конфликта, С. Никоян призвал исключить их, исходя из принципа, что "если хочешь жить мирно, будь готов к войне”.

 

"Воинственные заявления Алиева четко направлены на внутреннее потребление, но он также шантажирует международное сообщество, и делает заявление, противоречащее, в частности, мандату Минской группы ОБСЕ, что нагорно-карабахский вопрос – задача Азербайджана. Не думаю, что Минская группа станет жертвой этого шантажа”, - заявил Никоян.

 

По его словам, Азербайджан должен проявить конструктивный подход, однако если этого не произойдет и шантаж решения конфликта военным путем продолжится, то Армения должна применить иные методы.

 

"Например, если Минская группа исчерпает свои возможности, Армения должна признать независимость Нагорного Карабаха… и это только один из методов. Но пока на столе находятся Мадридские принципы и Санкт-петербургские предложения, надо говорить только и только о вышеуказанном”, - сказал Никоян.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 490
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru