Четверг, 28.03.2024, 13:53
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 10 » Виген Акопян: Турция активируется на Кавказе за счет России, на Ближнем Востоке - за счет США
Виген Акопян: Турция активируется на Кавказе за счет России, на Ближнем Востоке - за счет США
01:17

Analitika.at.ua. Известный политолог, первый заместитель главного редактора ИА Регнум, Виген Акопян, прокомментировал по просьбе Analitika.at.ua, итоги визита Эрдогана в Вашингтон и активизацию беспорядков в самой Турции.

 

Турция - словно тонкая чувствительная мембрана ощущает все политические процессы в глобальном и региональном масштабах. Турецкая дипломатия весьма оперативно и точно реагирует на них. Визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Вашингтон и его заявления, озвученные после встречи с Бараком Обамой, не оставляют никаких сомнений в том, что Анкара будет и далее вести инициативную, наступательную политику на Ближнем Востоке и Южном Кавказе.

 

Сближение Турции с Ираном и Сирией на фоне обострения противоречий между Анкарой и Тель-Авивом свидетельствует о том, что турецкая мембрана четко уловила ослабление американского фактора, снижение влияния Вашингтона на процессы в Евразии. Конечно же, Турция не может делать вид, что не замечает в какой сложной ситуации оказались американцы из-за политики Буша-младшего в Ираке, а теперь и в связи с полным беспределом, творящимся в Афганистане. Турция – та страна, которая обязательно воспользуется этой ситуацией для укрепления собственных позиций, решения вопросов, которые в условиях сильного давления США были бы просто неразрешимы - например, для подписания с Ираном соглашений по разработке и инвестированию месторождения Южный Парс.  Таким образом, Турция будет планомерно наращивать свое влияние в регионе, и заявления Эрдогана о том, что Анкара не видит проблем в иранской ядерной программе, границу с Арменией откроет после решения карабахской проблемы, а в Афганистан больше солдат не отправит, лишнее тому подтверждение.

 

Уверенности турецким политикам придает и ослабление влияния России, блокированной от региона Грузией. После войны в августе 2008 года, Турция резко вошла на Южный Кавказ и, кажется, выходить отсюда не собирается. Турецкие политики ежедневно комментируют проблему Карабаха, хотя до 2008 года едва ли вспоминали о его существовании. После того, как Турция предоставила России право пользоваться ее территориальными водами в рамках проекта «Южный поток», Анкара получила полный карт-бланш  регионе. Это бросается в глаза.

 

Подводя итог: имея за собой поддержку Ирана и России, Турция и ее политики могут вести с США разговор на равных, что, собственно, сегодня и делают. Что касается активизации курдских сил в самой Турции  - то это как раз и ответ американо-израильского тандема на раздутые амбиции Турции. Поддержка и подпитка курдов будет осуществляться с упором на Иракский Курдистан, однако Турция показала недавно, что готова вести бои за пределами своей границы  - то есть, вторгнуться на территорию Ирака. Если США и Израиль поверят, что могут  противостоять турецко-иранскому политическому тандему, потерять Турцию как члена НАТО и вообще вести политику в Евразии в  условиях борьбы с Турцией как государством, то движение курдов в Турции приобретет невиданный по масштабам и агрессивности размах. 

 

Марат Акопян, Информационно-Аналитический Центр Analitika.at.ua.

Категория: Интервью | Просмотров: 902
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru