Пятница, 26.04.2024, 10:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июль » 2 » Виктор Янукович: Украина приложит максимум усилий для продвижения карабахского урегулирования
Виктор Янукович: Украина приложит максимум усилий для продвижения карабахского урегулирования
00:05

Analitika.at.ua. Украина приложит максимум усилий для продвижения переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович на совместной пресс-конференции с президентом Армении Сержем Саргсяном, который находится в Киеве с официальным визитом.

 

"У нас прекрасные партнерские, дружеские отношения, торгово-экономические отношения и с Арменией, и с Азербайджаном. И в наших интересах, в интересах украинского народа, чтобы этот конфликт был решен мирным путем", - подчеркнул Виктор Янукович, говорится на официальном сайте президента Украины. "Мы очень хотим нашим друзьям пожелать, чтобы они нашли эти решения в рамках Минской группы ОБСЕ. Украина в 2013 году будет председательствовать в ОБСЕ, и мы приложим максимум усилий, чтобы продвинуть этот переговорный процесс вперед", - подчеркнул глава Украины.

 

Президент Армения в свою очередь отметил, что на встрече в Казани мог бы произойти прорыв в урегулировании конфликта, но не состоялся. "Я считаю, что шанс, по крайней мере, один шансу упущен. Это не означает, что конец переговорному процессу, это не означает, что мы не будем продолжать наши переговоры. Это означает, что мы, во всяком случае до новой встречи, вот этот промежуток мы потеряли", - сказал Серж Саргсян. Он также проинформировал, что президент России Дмитрий Медведев 30 июня сообщил, что направил свое видение ситуации в письменном виде.

 

Как ранее сообщалось, 24 июня прошла встреча президентов Армении, Азербайджана и России в Казани, которая завершилась без достижения договоренностей об Основных принципах урегулирования проблемы вокруг Нагорного Карабаха, но стороны констатировали прогресс на пути к этой цели. МИД России в преддверии встречи анонсировал ее в качестве "рубежной". Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил по ее итогам, что переговоры по урегулированию карабахской проблемы в Казани не стали переломными, поскольку Азербайджан не был готов принять последний вариант Основных принципов, предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ. По утверждению Еревана, на встрече азербайджанская сторона представила с десяток новых предложений по обсуждаемому документу.

 

Между тем, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что по ряду принципиальных вопросов стороны пока не смогли достичь компромиссного решения, так как Армения требует максимальных уступок от Азербайджана, искажая суть переговорного процесса. ИА REGNUM

Категория: Новости | Просмотров: 380
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru