Четверг, 18.04.2024, 11:25
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июнь » 13 » Виктор Ющенко: символ победы для украинцев – не красный флаг
Виктор Ющенко: символ победы для украинцев – не красный флаг
00:14

Analitika.at.ua. По словам Ющенко, в Украине есть собственный символ победы - желто-голубой флаг, и другого быть не может.

 

Лидер партии "Наша Украина", экс-президент Виктор Ющенко выступил с речью в мемориальном комплексе Демьянов Лаз. В речи Ющенко, в частности, коснулся вопроса красного знамени и отметил, в Украине есть собственный символ победы - желто-голубой флаг, другого быть не может.

 

"Украина во Второй мировой войне потеряла 12,3 млн человек, и когда нам говорят, что есть народ победитель, а вы, если хотите присоединиться - становитесь в сени, потому что победа могла быть получена и без вас. Я не хочу стоять ни в чьих сенях, потому что мы - народ-победитель", - заявил Ющенко.

 

Экс-президент напомнил, что в украинцев есть собственный символ победы - "будь то победы Ярослава Мудрого, или УНР, или УПА - это наш желто-голубой флаг, и другого не может быть".

 

Ющенко также заявил, что советский тоталитаризм XX века пытался уничтожить украинство, искоренить национальную память, особенности нашей ментальности, культуры и языка.

 

"С этой целью у украинцев забирали землю, язык, культуру, историю, свободу и жизнь. Истребляли под корень украинскую интеллигенцию, ее элиту. Сажали в тюрьмы и расстреливали цвет украинской нации - украинских хлеборобов. Высылали в Сибирь. Убивали голодом", - подчеркнул политик.

 

Ющекно убежден, что трагедия Демьянового Лаза стоит в одном ряду с такими преступлениями, как Аушвиц, Бухенвальд, Дахау, Бабий Яр, Быковня или Катыньский расстрел: "Она входит в черный список сталинского геноцида против Украины - терроризма, возведенного в ранг государственной политики".

 

Экс-президент также подчеркнул, что главной задачей для нашей страны является политика единения.

 

"Наибольшей потребностью Украины является соборность. Если мы хотим видеть украинскую нацию сильной, мы должны каждый день работать на ее соборность", - сказал Ющенко.

 

Напомним, парламент 21 апреля принял закон об использовании копии знамени Победы во время празднования 9 мая. 5 мая председатель ВР Владимир Литвин подписал документ и направил его на подпись президенту.

 

Принятие Радой закона стало причиной беспорядков 9 мая во Львове, где из-за публичного развертывания красного флага по случаю Дня Победы возникли массовые столкновения.

 

20 мая президент Виктор Янукович подписал принятый Радой закон. ТСН

Категория: Новости | Просмотров: 434
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru