Вторник, 23.04.2024, 11:00
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 21 » Виноград Муша, армянская церковь без креста, волнение: в Сурб Хаче отслужили литургию
Виноград Муша, армянская церковь без креста, волнение: в Сурб Хаче отслужили литургию
00:08

Analitika.at.ua. "Виноград Муша, очень вкусный виноград Муша”, - так житель Муша Гасан зазывал на турецком бывших своих единоверцев возле армянской церкви Сурб Хач на острове Ахтамар Вана.

 

Ставший мусульманином армянин угощал виноградом Муша армян Диаспоры, прибывших на остров, чтобы принять участие в святой литургии. Виноград Муша на самом деле был очень вкусным, люди ели его и благодарили Бога. А Гасан был доволен, что хоть угостив виноградом, доставил удовольствие армянам.

 

Константинопольский армянин, родом из Сасуна Геворк Чалыш приехал на остров Ахтамар через туристическое агентство вместе с группой из 50 человек. Сказал, что рад и на душе легко.

 

Предстоящая в церкви Сурб Хач литургия, которую должны были отслужить почти после векового перерыва, взволновала практически всех посетителей: со слезами на глазах и взволнованно они зажигали свечи. Были и мусульманки в платках, а местные дети продавали образы Иисуса Христа. Церемония зажжения свечей была организована во дворе. Здесь же, под пристальным вниманием сотрудников турецких спецслужб молились армянские паломники. Очень малому количеству людей разрешалось входить в церковь. "Места нет”, - объяснили константинопольские священники. Люди были взволнованны также из-за того, что не могли войти в церковь.

 

До начала литургии на острове звучала армянская музыка, в основном Ара Геворкяна. Крест был установлен не на куполе церкви, а возле нее. Люди подходили, целовали его и останавливались помолиться перед крестом.

 

Вокруг церкви лежали камни, которые когда-то были частью святого храма, на них были изображены кресты, а некоторые были с фресками. Люди небрежно ходили по ним, даже не замечая, что у них под ногами.

 

Прибывший из Кисловодска с 11 соотечественниками в историческую Армению Алексей по просьбе матери должен забрать с собой из Битлиса воду и землю. "Мама очень скучает по земле и воде своей страны”, - сказал Алексей. Он также купил фотографию Сурб Хача без креста и заберет ее с собой в Кисловодск.

 

Вообще, власти Вана хорошо подготовились к мероприятию на острове Ахтамар. Были изданы цветные брошюры с искаженной историей. Церковь Сурб Хач не была представлена как основанная во времена армянского царства Багратидов, а просто было отмечено, что церковь построена королем Васпуракана.

 

Посетителей острова сразу же встречает вывеска: «Ахтамар, музей Сурб Хач, вход 3 лиры, открывается в 10:00, закрывается в 18:00». И так, священнослужители Константинопольского патриархата, во главе с местоблюстителем Арамом Атешяном отслужили литургию в музее-церкви. Ровно в 18:00 вход в музей закрывается. А если кто не успел к указанному часу выйти из музея, то турецкие полицейские, заставляя и приказывая, выводят их, как и случилось с нами накануне литургии. Асмик Амбарцумян, Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 612
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru