Пятница, 29.03.2024, 03:59
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Декабрь » 10 » Визит президента дружественной страны
Визит президента дружественной страны
02:08

Analitika.at.ua. Карабахский вопрос должен быть урегулирован на основе принципов международного права, в частности, права народов на самоопределение, заявил находящийся с официальным визитом в Армении президент Ливана Мишель Сулейман на совместной с президентом Сержем Саргсяном пресс-конференции, последовавшей после встречи глав двух государств. Он добавил, что, несмотря на постоянные попытки Азербайджана обсудить вопрос на заседании стран Исламской конференции, придавая проблеме религиозный окрас, Ливан всегда выступает против негативно затрагивающих интересы Армении или Карабаха решений.

 

МИНСКАЯ ГРУППА ОБСЕ, СВЕРХДЕРЖАВЫ, А ТАКЖЕ ДУХОВНЫЕ ЛИДЕРЫ не должны жалеть усилий для урегулирования проблем, связанных с Нагорным Карабахом, Палестиной и др. Ликвидацией разделительных линий будет одержана победа и над террористической угрозой, отметил Мишель Сулейман. По его словам, Ливан придает важное значение стабильности в Армении и всегда будет подспорьем ей в строительстве государства на основе права на независимость, суверенитет и развитие. Он поблагодарил С.Саргсяна за поддержку и защиту позиции Ливана на международной арене.

 

Между тем в своем выступлении Серж Саргсян отметил, что Азербайджан на протяжении многих лет пытается представить карабахский конфликт в религиозном свете. "Невозможно поверить в этот абсурд, будучи более или менее знакомым с историей армянского народа и причинами конфликта, - подчеркнул президент. – Однако такой подход крайне опасен, поскольку есть незнакомые с этими деталями круги, и подобная антиармянская пропаганда может не остаться без последствий". По словам С.Саргсяна, в этом вопросе важна беспристрастная позиция дружественных стран, поскольку любой не взвешенный шаг способствует нарушению стабильности и хрупкого равновесия в регионе.

 

С.Саргсян от имени армянского народа выразил благодарность президенту Ливана за признание Геноцида армян на парламентском уровне, а также признательность правительству и политической элите страны за содействие армянской общине в ежегодной организации мероприятий в Бейруте, посвященных годовщинам памяти жертв Геноцида.

 

Глава государства высоко оценил дружественное отношение Ливана к армянской общине, в результате чего она полноценно участвует в общественной, социально-экономической и политической жизни страны, укрепляя связи и служа своеобразным мостом между двумя странами. Армения и армянский народ испытывают в отношении Ливана самые теплые чувства, нас связывают культурно-исторические взаимоотношения и многовековая дружба. В ходе истории мы часто вместе противостояли одним тиранам, разделяли боль и радость друг друга, отметил президент. По его словам, армянский народ никогда не забудет поддержку, которую оказал Ливан, приютив на своей гостеприимной земле тысячи изгнанных армян. Отнюдь не случайно, что власти Армении постоянно уделяли внимание расширению отношений с арабскими странами, среди которых Ливан для нас занимает особое место.

 

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И ЛИВАНОМ находятся на самом высоком уровне, о чем свидетельствуют активные контакты и взаимные визиты высокопоставленных лиц, заявил Серж Саргсян. Он сообщил, что в ходе переговоров с ливанским коллегой они обсудили перспективы развития армяно-ливанских отношений, а также обменялись мнениями относительно развития ситуации на Ближнем Востоке и в регионе Южного Кавказа. Стороны договорились и далее углублять сотрудничество в политической, торгово-экономической, культурно-образовательной и иных представляющих двусторонний интересе сферах. Всему этому, по словам армянского лидера, способствуют подписанные между странами около трех десятков соглашений и меморандумов. Их число дополнилось еще семью подписанными перед пресс-конференцией документами, среди которых Серж Саргсян особо выделил регулирующие экономическое сотрудничество соглашения.

 

Чуть позднее, отвечая на вопрос о сферах сотрудничества двух стран, Серж Саргсян отметил, что придает важное значение сотрудничеству на международной арене, в частности, в области безопасности. Другими направлениями сотрудничества являются сферы культуры, экономики. "Так что мы будем развивать наши отношения как между двумя странами, так и в международных организациях", - заключил президент.

 

Отвечая на вопрос, касающийся произошедшего 9 декабря теракта в Ливане, в результате которого пострадали 5 французских миротворцев, Мишель Сулейман отметил, что целью организаторов является свертывание миротворческой миссии. Он заверил, что правоохранители проведут необходимое расследование для выяснения организаторов теракта, добавив, что международное сообщество не позволит учащения терактов, как это было 7-8 лет назад. Аревик ЧИЛИНГАРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 676
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru