Пятница, 29.03.2024, 11:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Февраль » 16 » Визит в туманный Альбион
Визит в туманный Альбион
12:54

Analitika.at.ua. Неделя прошла под знаком предстоящего обсуждения в Комиссии по внешним сношениям Конгресса США проекта резолюции по Геноциду армян в Османской Турции и визита президента Армении в Великобританию. Несмотря на то, что визит был частный, он стал темой для множества комментариев.

 

Посмотреть видео

 

Во-первых, комментировалось послание Сержа Саргсяна Абдулле Гюлю, отправленное им с борта президентского самолета во время перелета над воздушным пространством Турции. Судя по откликам, данное послание было воспринято в Турции как дань вежливости и как дипломатический ход, призванный показать миру решимость Армении двигаться и дальше в направлении налаживания диалога. Общий тон турецких публикаций сводился к тому, что, мол, армянский президент хочет свалить вину за трудное протекание армяно-турецкого диалога на турецкую сторону.

В общем-то, весь мир именно так и думает, поэтому весь мир убеждает Турцию не связывать открытие границы с карабахским урегулированием. Армянский президент всего лишь напомнил турецкой стороне, что благодаря взаимным усилиям диалог был начат, и сейчас надо проявить политическую волю для его продолжения с тем, чтобы оставить последующим поколениям мир и стабильность в регионе. Кстати, министр иностранных дел Турции приветствовал этот жест со стороны армянского президента. Правда, за несколько часов до этого в интервью азербайджанскому информационному агентству "Trend News" он обвинил Армению в неконструктивном подходе в связи с решением Конституционного суда Армении от 12 января этого года. Относительно же планов председателя Комиссии по внешним связям Ховарда Бермана вынести 4 марта на обсуждение Конгресса США закон, связанный с Геноцидом армян, Давудоглу заявил, что это помешает процессу нормализации двусторонних отношений.

В целом, турецкие комментарии на неделе сводились к тому, что несмотря на будущее обсуждение в комиссии Конгресса вопроса Геноцида и давление на Турцию как со стороны США, так и России и Евросоюза Турция не пойдет на ратификацию Протоколов и открытие границы без уступок Арменией в карабахском вопросе. Словом, турки свою позицию менять не собираются. Впрочем, не собирается менять свою позицию и Армения. Выступая в Королевском институте международных отношений Chatham House в Лондоне, Серж Саргсян заявил, что Ереван никогда не пойдет на уступки в карабахском урегулировании, которые будут угрожать безопасности народа НКР. Армянский президент подчеркнул, что сегодня НКР состоялась как государство со всеми необходимыми структурами, армией и самое главное - гражданами, которые имеют право сами распоряжаться своей судьбой.

Касаясь армяно-турецких отношений, президент Армении отметил, что диалог протекает сложно, и "со стороны Анкары постоянно звучат предусловия, связанные с карабахским урегулированием. Однако увязка карабахской проблемы и армяно-турецких отношений может навредить обоим участникам процесса. В то же время быстрая нормализация отношений между Ереваном и Анкарой может придать новый положительный импульс карабахскому урегулированию". Саргсян также дал понять, что если целью Анкары является не установление отношений, а просто затягивание времени, то Армения выйдет из этого процесса, подчеркнув, что Ереван согласился на процесс нормализации отношений с Анкарой без предусловий, не требуя от Турции признать Геноцид армян. При этом президент Армении сделал еще одно примечательное заявление. По его словам, сразу после возвращения на родину из Лондона он намерен направить армяно-турецкие протоколы в парламент для начала процесса ратификации. И заверил присутствующих, что исключает возможность провала ратификации Протоколов в парламенте Армении в случае их ратификации парламентом Турции без предусловий и в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями. При таком раскладе Серж Саргсян даже выразил готовность пригласить на церемонию открытия армяно-турецкой границы своего азербайджанского коллегу Ильхама Алиева.

В ходе своего визита президент Армении встретился в Букингемском дворце с королевой Великобритании и Северной Ирландии Елизаветой Второй, а в Виндзорском дворце присутствовал на приеме, посвященном старту проекта "Ереван - моя любовь". Проект инициирован принцем Чарльзом и бывшим премьер-министром Армении Арменом Саркисяном. В рамках этого проекта в центре Еревана будет восстановлено несколько зданий, имеющих историко-архитектурную ценность.

Одним словом, визит был плодотворным. Как он отразится на армяно-турецких отношениях, покажет время...

 

Арам Яврумян

Источник: express.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 832
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru