Суббота, 27.04.2024, 06:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 13 » Визовые угрозы: Азербайджан под ударом Ирана и Турции
Визовые угрозы: Азербайджан под ударом Ирана и Турции
11:18

Analitika.at.ua. После тщетных попыток Михаила Саакашвили заявить о Грузии как о состоявшемся государстве, которое может вести свою внешнюю политику, другим двум государствам региона – Армении и Азербайджану предстоят сложные деньки. Сломанный об голову грузинского президента «флаг демократии», на самом деле, символ Южного Кавказа. И здесь неважно, что Саакашвили пытался внедрить в жизнь полную утопию – превратить республику с 15-летней историей в реальный региональный центр силы, важно, что тем самым он поставил под удар своих соседей – сопоставимых по политическому весу.

 

Не стоит доказывать, что ни Россия, ни Турция с Ираном, не рассматривают Армению, Азербайджан и Грузию в качестве состоявшихся игроков на региональной политической и экономической арене. В свое время об этом достаточно прямо заявил в приватной беседе один из иранских дипломатов, работающих в регионе. Он призвал не забывать, что в истории были моменты, когда Иран в одночасье оказывался на границе с Россией, или же российские войска входили на территорию нынешней Турции. Таким образом, образованные после развала СССР три новых государства региона — всего лишь аномалия в глазах Империй, буфер, который создает возможности для маневрирования, региональный пасьянс, который в итоге будет раскрыт или же расставлен в новой конфигурации. Со слов иранского дипломата, реальной региональной силой можно считать разве что Нагорный Карабах, который исторически доставил Империям больше головной боли, чем Грузия, Азербайджан и Армения вместе взятые. Но речь не о Карабахе, а об Азербайджане.

 

Решение Ирана в одностороннем порядке отменить визовый режим с Азербайджаном вызвал в Баку тихую панику. Сигнал иранской стороны был принят и воспринят азербайджанцами вполне адекватно. Суть его состоит в следующем: Иран включается в региональный передел, стартовавший после краха проекта Грузия. На самом деле, шаг иранской стороны с точки зрения региональных интересов ИРИ — весьма своевременный и трезвый. Главным конкурентом за влияние над Азербайджаном для Тегерана была и остается Турция. Однако Армения, которая расположилась в виде христианского барьера между Турцией и Азербайджаном, позволяла Ирану не спешить и осуществлять свою политику в Азербайджане планомерно и размеренно. Перспектива разблокирования армяно-турецких отношений и входа Турции на Южный Кавказ подстегивает Иран к более активным действиям. И отмена визовой системы — очень мощный сигнал, означающий, что борьба Ирана с Турцией за Азербайджан будет вестись не на политической, дипломатической или военной аренах, а именно на демографической, социо-культурной и религиозной площадках.

 

Иран отменил визовый режим с Азербайджаном в одностороннем порядке 11 ноября. Решение было принято на основании предложения министра иностранных дел Ирана. Депутат азербайджанского Милли Меджлиса Асим Моллазаде в этой связи заявил: «В принципе, я не думаю, что Азербайджан тоже должен односторонне отменять визовую систему с Ираном, учитывая, что мы еще находимся в состоянии конфликта с Арменией». «Иран — не та страна, что привлекает наших граждан. Поэтому не ожидаю большого наплыва азербайджанцев в Иран. Но вместе с тем это решение иранского государства и наши соответствующие органы должны быть готовы к новым визовым правилам с этой страной», — отметил он.

 

Но примечателен не страх азербайджанского депутата и не его ссылка на конфликт с Арменией, на самом деле, не имеющий ничего общего с решением иранской стороны. Главное – шаги, которые предприняла Турция вслед за решением иранской стороны. Реакция Анкары была мгновенной. Буквально в тот же день, 11 ноября, выступая в центральном органе правящей Партии справедливости и развития, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на повестке Анкары стоит вопрос «взаимной отмены визового режима» между Азербайджаном и Турцией. Он сообщил, что договоренность об этом в принципе достигнута с Баку.

 

Реакция Баку на сообщение турецкого премьера была гораздо более спокойная, но при этом не лишенная осторожности. Азербайджанская элита ясно представляет, что шансов у Ирана поглотить Азербайджан — псевдо государство кавказских татар с названием одной из иранских провинций, созданной с целью дальнейшего расчленения Ирана — гораздо больше, чем у Турции, не имеющей с Азербайджаном общей границы. И истинный смысл рывка Баку в сторону Москвы состоит не в том, чтобы нагадить Турции, ведущей переговоры с Арменией, а в том, чтобы каким-либо образом создать альтернативный полюс против своих же собратьев по вере и языку. Однако попытка эта пустая, поскольку в реальности Азербайджану оберегать нечего. Попытки Алиева сделать из Карабаха национальную идею и на этом построить государственность оказались столь же тщетными, сколь и вековые муки азербайджанцев по поводу выбора своей письменности между латиницей и кириллицей.

 

Армен Геворкян

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 724
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru