Пятница, 26.04.2024, 17:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 6 » Владимир Казимиров: Без Нахичевани не понять конфликт в Карабахе
Владимир Казимиров: Без Нахичевани не понять конфликт в Карабахе
00:19

Analitika.at.ua. Без Нахичевани не понять конфликт в Карабахе. Об этом заявил бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта Владимир Казимиров в интервью азербайджанскому информационно-аналитическому агентству «3rd View», отвечая на заявления и обвинения сопредседателя Социалдемократической партии Азербайджана Араза Ализаде.

 

«Между армянами и азербайджанцами после серии конфликтов произошло размежевание то силовым путём, то «мягким» выдавливанием. Преодолеть это непросто, необходимы время и осмотрительность. Массовые исходы крайне редко бывают добровольными. Уже стирается в памяти, сколько было армян в Нахичевани. Представьте, что они хотят вернуться туда, причём в сжатые сроки. Что скажет Баку? Демагогически можно сказать «Пожалуйста!», а если всерьёз? Поставив под сомнение приведенные Ализаде цифры о «беженцах из Карабаха», Казимиров заметил, что «если речь идёт о жителях всего Карабаха, а не только Нагорного - одно дело, а если именно из НК, то это опять фантастика!». Бывший посредник напомнил, что по переписи 1989 г., в НК было чуть более 40 тысяч азербайджанцев.

 

«Если бы несколько тысяч уже выехали из НК, тогда - около 45 тысяч человек. Просто невозможно вырасти этой цифре за 10 лет до 227, а теперь до 250 тысяч! Демография такой плодовитости не знает», - подчеркнул Казимиров. При этом он отметил относительность ценности исторических ссылок и доводов. «Что толку твердить, кто, сколько, где проживал века назад? Никто не вернёт индейцам территорию США, не предложит сельджукам вернуться вглубь Азии и т.д. Свершившееся - уже данность, даже если баланс негативен. Пример - Крым. Исходить надо из данной ситуации, а не от расклада век назад. Войны же лучше оставить тем векам - верю не в буйство, а в интеллект человека, в его способность найти достойный выход даже из самой тупиковой ситуации», - подчеркнул Владимир Казимиров.

 

Отвечая на вопрос о пропаганде, дипломат заметил, что «пропаганда кормит народы скверной, миазмами». «В Азербайджане нередко сетуют на то, что международное сообщество не проявляет понимания и солидарности с жертвой агрессии, не оказывает давление на агрессора, не требует должным образом безусловного освобождения занятых им земель. Но всё дело в том, что многие государства и международные организации не так упрощенно понимают этот сложнейший конфликт, как его подаёт ваша пропаганда. Всё не столь однозначно. Конфликт имеет свою предысторию. Переход к попыткам его силового решения, к военным действиям был предпринят другой стороной. Это не было вооружённое нападение со стороны армян, а более сложная и многомерная эскалация взаимной враждебности. Право на самооборону прописано в Уставе ООН как раз как реакция государства на вооружённое нападение против него, а не как переигровка войны спустя 16 лет», - отметил бывший посредник. Он напомнил, что всеобщим требованием тогда было скорейшее прекращение военных действий. «А кто этому противился в надежде сломить противника силой? Кто целый год не выполнял это коренное требование 4 резолюций Совета Безопасности ООН, кто довёл до того, что он перестал принимать резолюции по Карабаху? Акт агрессии, как и угрозу миру, полномочен определять только СБ ООН, а не кто-то ещё. В какой из его резолюций зафиксирована агрессия Армении? Оккупация, ставшая как раз следствием продолжения военных действий, зафиксирована, но отнесена к «местным армянским силам». В контактах с Ереваном Россия больше, чем кто либо, прямо говорила, что Армения тоже сторона конфликта, а не только НК. Но Ереван долго не был готов признать это», - отметил В.Казимиров, добавив, что обуздание перегибов собственной пропаганды - одно из главных требований к сторонам конфликта на пути к миру в регионе.

 

Источник: АрмИнфо

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 975
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru