Пятница, 29.03.2024, 04:09
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 25 » Власти Косово подадут заявку на членство в ООН в 2011 году
Власти Косово подадут заявку на членство в ООН в 2011 году
00:10

Analitika.at.ua. Президент Косово Фатмир Сейдиу заявил сегодня, что в 2011 году его страна сможет подать заявку на членство в ООН. Об этом передает информагентство «РИА Новости» со ссылкой на местные СМИ.

 

Отметим, что заявление Сейдиу прозвучало вскоре после вынесения Международным судом (МС) ООН в Гааге консультативного заключения по косовскому вопросу. МС объявил в четверг, что декларация о независимости Косово не нарушает нормы международного права.

 

«Нам потребуются новые признания, но я верю, что мы сможем в следующем году представить новые аргументы в связи с нашей заявкой на членство в Организации Объединенных Наций», - сказал Сейдиу.

 

Представители Приштины рассчитывают, что Косово признают несколько десятков новых стран до открытия в сентябре очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН, на которой будет рассматриваться косовский вопрос. Албанские власти Косово сообщили, что начинают новую кампанию с целью обеспечения поддержки самопровозглашенного государства.

 

Напомним, что Фатмир Сейдиу прибыл в субботу с визитом в Албанию.

 

Отметим, также косовский министр иностранных дел Скендер Хисени заявил, что Приштина направит в 121 страну запросы на официальное признание независимости. Хисени отбывает в выходные с визитом в Соединенные Штаты, где у него запланировано около 60 встреч, посвященных вопросу признания Косово.

 

Парламент Косово принял в пятницу декларацию, в которой говорится, что заключение МС открыло путь к новым признаниям независимости Косово, а также к интеграции Приштины в региональные и евроатлантические структуры. В документе исключается возможность ведения с Белградом переговоров по статусу Косово.

 

Руководство Сербии не считает косовский вопрос решенным и заявляет, что будет и далее отстаивать суверенитет и территориальную целостность страны. Белград выступает за возобновление переговоров о статусе Косово и намеревается провести осенью соответствующую резолюцию через Генеральную ассамблею ООН.

 

Напомним, что Международный суд рассматривал вопрос о законности провозглашения независимости Косово по требованию Генеральной ассамблеи ООН. Судьи должны были ответить на вопрос: «Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово нормам международного права?». В судебный процесс были вовлечены все постоянные члены Совета Безопасности ООН: Китай и Россия - на стороне Сербии, а Франция, Великобритания и США - на стороне Косово.

 

В отличие от решений суда, консультативные заключения не имеют обязательной силы. В то же время они могут повлечь за собой политические последствия.

 

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. К сегодняшнему дню независимость Косово признали 69 стран из 192 стран-членов ООН.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 394
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru