Четверг, 28.03.2024, 13:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Декабрь » 25 » Власти Крыма резко пресекли акции в поддержку московских фанатов
Власти Крыма резко пресекли акции в поддержку московских фанатов
18:54

Analitika.at.ua. Уже несколько дней милиция Симферополя находится в состоянии повышенной готовности. Футбольные болельщики и русские националисты Крыма пытались поддержать движение, начатое на Манежке. Если в РФ объектом уличной ненависти стали кавказцы, здесь требуют обуздать беспредел крымских татар.

 

Спецназ Главного управления МВД Украины в Автономной республике Крым силой подавил эти выступления.

 

События начались воскресным преследованием футбольных фанатов Симферополя и Севастополя, которые пытались устроить марш солидарности в память убитого болельщика московского «Спартака». Радикально настроенная молодежь из сетевых организаций съезжалась в Зеленый театр – главное место неформальных тусовок крымской столицы.

 

Как положено по законодательству, организаторы акции вначале подали заявку на её проведение в горисполком. Фанаты были убеждены, что их шествие разрешено. Священникам крымских церквей заказали поминальные молебны об убиенном Егоре.

 

Однако после морального воздействия на организаторов заявка на марш оказалась отозванной. Это дало возможность власти объявить молодежное шествие несанкционированным и незаконным.

 

Зеленый театр окружило тройное кольцо милицейского оцепления. Операцию возглавил начальник милиции общественной безопасности симферопольского городского управы МВД Валерий Грицай. Он лично объявил собравшимся, что решением суда марш запрещен. Стражи порядка в тяжелой экипировке жестко рассекли толпу. Молодых людей обыскивали, многих задерживали и грузили в автозаки. Повод - нарушение порядка проведения митингов и демонстраций, а также распитие спиртных напитков в общественном месте.

 

Кто успел вырваться – двинулись в сторону Севастополя. Фанатская колонна вновь попыталась собраться на другом конце города у парка Шевченко. Они держали плакаты из ткани черного цвета с надписями «Нет уличному беспределу!», а также выкрикивали: «Пока мы едины, мы непобедимы!» и популярный лозунг русских националистов «Один за всех и все за одного!».

 

В основном это были несовершеннолетние. Милиция разгоняла их дубинками. Служащий симферопольского консульства РФ быстро убрал цветы, возложенные молодыми протестантами к воротам российского представительства.


Из здания консульства пообщаться с митингующими никто так и не вышел. Зато после митинга украинские силовики задержали старейшину Виталия Храмова и лидера севастопольского движения «За единую Русь» Владимира Тюнина. Им была предъявлена бумага о принудительной доставке в прокуратуру Центрального района Симферополя.

 

Отметим, что попытки подобных акций в поддержку русских радикалов были также в Запорожье и Харькове. По материалам svpressa.ru, strela.zp.ua, glavport.net.

Категория: Новости | Просмотров: 620
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru