Пятница, 26.04.2024, 06:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июнь » 8 » Внешнеполитическое ведомство Азербайджана утвердило обновленный "черный список"
Внешнеполитическое ведомство Азербайджана утвердило обновленный "черный список"
15:37

Analitika.at.ua. Этот список пополнили иностранные наблюдатели, участвовавшие 23 мая в мониторинге выборов в парламент Нагорно-Карабахской Республики. Пресс-секретарь МИД соседней страны заявил, что документ передан миграционным службам. По его словам, сотрудникам контрольно-пропускных пунктов предписано пресечь въезд в пределы страны всех иностранцев, посещавших Карабах через территорию Армении.

Сведения о том, сколько человек на этот раз было включено в "черный список”, не оглашаются. Дело в том, что азербайджанским спецслужбам не известны имена всех иностранных наблюдателей, побывавших в Карабахе 23-го числа. Посему в число "невъездных” включены лишь те из них, о ком упоминалось в армянской прессе. Это прежде всего депутаты Государственной Думы России Константин Затулин, Кирилл Черкасов, Максим Мищенко, Татьяна Воложинская и Игорь Чернышенко. Спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов назвал решение Баку об их объявлении персонами нон грата "неправильным”. Сами же депутаты комментируют ситуацию по-разному. Если первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам стран СНГ Константин Затулин заявляет, что вовсе не опечален, потому как "спокойно проживет и без Азербайджана”, то Игорю Чернышенко есть что терять. Он родился в Баку и там могилы его предков, которые он, возможно, уже никогда не увидит. Депутат осознавал, на что идет. Ради поддержки права народа Карабаха на формирование демократических институтов власти он счел необходимым пойти на такую жертву.

Кроме российских законодателей нежелательными персонами объявлены также несколько десятков граждан Франции, Германии, Словакии, Аргентины, Ирана и ряда других стран, участвовавшие в мониторинге карабахских выборов. Большинство из них к сообщению о включении их имен в "черный список” отнеслись с юмором. Баку вовсе не тот город, посещение которого является мечтой жизни каждого уважающего себя человека. Но вот бывший председатель парламента Словакии Франтишек Миклошко все-таки решил потребовать у официального Баку объяснений. Он обратился к Эльмару Мамедъярову с предложением пояснить, готовы ли азербайджанские власти предложить ему альтернативный способ посещения Нагорного Карабаха, минуя Армению. Ведь если Баку не предлагает альтернативы, то не может ограничивать право иностранцев на посещение Карабаха тем единственным путем, который всем известен. Ведь международные конвенции о праве на передвижение еще никто не отменял. Кстати, стоит заметить, что тактика, взятая на вооружение Азербайджаном, в других конфликтных зонах себя не оправдала. Посещение непризнанных государств почти нигде (ну разве что за исключением Грузии) не считается криминалом. Греки, к примеру, тоже не признают суверенитет Турецкой Республики Северного Кипра, но при этом не грозятся депортировать из Греции иностранцев, отдыхавших прежде на курортах оккупированной турками части острова.

Посещение иностранцами Карабаха в Баку считают уголовно наказуемым преступлением. В НКР после провозглашения независимости побывали десятки тысяч иностранцев. Это и туристы, и политики, и эстрадные исполнители, и бизнесмены. Все они, по логике бакинских правителей, "уголовники”. На особом счету в списке "уголовников” звезды российской эстрады, принимавшие участие в мероприятиях по случаю годовщины независимости НКР. В их числе Сосо Павлиашвили, Азиза, Надежда Бабкина, Катя Лель, Александр Песков, Валентина Легкоступова, Ирина Отиева, группа "Чай вдвоем”... Немало среди "невъездных” и журналистов. Причем в их числе есть наши коллеги из самых дружественных Азербайджану стран. Шумный скандал закатили азербайджанские пропагандисты, когда выяснили, что тбилисская телекомпания "Рустави-2” командировала в Степанакерт свою съемочную группу для подготовки серии репортажей про будни непризнанного государства. Еще больше в Баку озлобились, когда узнали про то, что с той же целью в Арцахе побывала журналистка турецкой газеты "Ахшам” Нагехан Алчы. Справедливость утверждения о том, что "спорт не знает границ”, в Баку не признают. Посему решили применить самые жесткие санкции в отношении сотрудника литовского футбольного клуба Гедаса Сарочки, который посмел участвовать в турнире, проведенном в Степанакерте. Он был выдворен из Азербайджана через сутки после того, как приехал в Баку для участия в матче квалификационного раунда европейской лиги чемпионов. Любопытно, что при въезде на паспортном контроле в аэропорту "Бина” никаких претензий ему предъявлено не было. Оказывается, бдительные азербайджанские пограничники просто не заметили в его паспорте штамп, свидетельствовавший о том, что он посещал Нагорно-Карабахскую Республику. Так и Усаму бен Ладена недолго прохлопать...

Для того чтоб навсегда лишиться права посетить Баку, иностранцу вовсе не обязательно посещать Арцах. Основанием для отказа в праве на въезд в Азербайджан может стать также наличие в жилах примесей армянской крови. И совершенно не важно, гражданином какой страны является несостоявшийся гость. Так, в свое время турецкие власти выдворили из страны стамбульского пианиста гражданина Турции Бурака Бедикяна, который приехал в Баку на гастроли в составе ансамбля известной турецкой певицы Сартаб Эренер. Скандал получился настолько грандиозным, что МИД Турции даже выступил с нотой протеста. Еще более любопытной была история, связанная с провалившимися гастролями Филиппа Киркорова. Хотя сам он себя армянином не считает, азербайджанские дипломаты сочли нужным перестраховаться. Концерт "болгарина” не состоялся благодаря личным усилиям посла Азербайджана в Москве. "Если вас интересует причина отмены концерта, спросите у Полада Бюль Бюль-оглы. Это он не допустил моего визита в Баку”, — заявил тогда Киркоров.

Список нежелательных персон пополнили и эстрадные исполнители, уличенные бакинский пропагандой в симпатиях к армянам. Так, популярный дагестанский певец Тимур Темиров был объявлен в Азербайджане "невъездным” после того, как включил в свой последний альбом армянскую свадебную песню, в которой упоминались слова "Хайастан”, "Севан”, "Арарат” и "Карабах”. Да что там Темиров, когда даже финалистку "Евровидения-2009” турчанку Хадисе объявили в Баку врагом на том лишь основании, что она в одном из своих интервью назвала Армению "братской страной” и выступила за нормализацию отношений между Анкарой и Ереваном. После этого заявления певицы организатор ее концерта в Баку, продюсер Нахид Эмилоглу, объявил о том, что не желает с Хадисе больше иметь дела. Концерт, конечно же, не состоялся. Аналогичная история была и с британским певцом азербайджанского происхождения Сами Юсуфом, который позволил себе признаться в том, что в юности дружил с армянами. Этого оказалось достаточным, чтобы его имя пополнило "черный список”.

 

Угрозы бакинских правителей в адрес иностранцев, посещающих Карабах, мало кого впечатляют. Лишение возможности погостить в Азербайджане очень трудно назвать наказанием. Невелика беда. Но даже если турист, побывавший в Арцахе, все-таки пожелает сравнить красоту Гандзасара с прелестью бакинской Девичьей башни, то обещанные азербайджанскими правителями санкции ему в действительности не грозят. Ведь у миграционных властей и спецслужб соседней страны нет источников сведений о том, кто и когда посещает Карабах. Между НКР и Азербайджанской Республикой нет межгосударственного соглашения об обмене подобного рода информацией. Остается лишь один способ — проверка паспорта на предмет наличия в нем карабахского штампа. Но это не проблема. Иностранцу, бывавшему прежде в Карабахе, ничто не мешает накануне поездки в Азербайджан поменять паспорт. (Именно так поступают наши сограждане, желающие посетить Грузию после того, как успели позагорать на пляжах Абхазии.) К тому же по желанию гостя штамп может быть поставлен не в самом паспорте, а в специальном вкладыше. Так что зря азербайджанская пропаганда пугает клиентов зарубежных туристических компаний, устраивающих поездки по достопримечательностям Арцаха. Растущий с каждым годом поток иностранных туристов в Карабах от этого не оскудеет.

 

Артем Ерканян

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 853
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru