Суббота, 20.04.2024, 14:59
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 4 » Вновь пообещает "разумные сроки"
Вновь пообещает "разумные сроки"
12:34

Analitika.at.ua. Сегодня в Армению приезжает Госсекретарь США Хиллари Клинтон. Визит столь высокопоставленного чиновника США в Армению явление, конечно, знаковое: официальный Ереван подобными визитами не избалован. Эксперты, близкие к правящим кругам, расценивают визит как очередное свидетельство инициативной и успешной внешней политики Армении, выделяют тот факт, что в рамках своего визита Клинтон будет находиться в Ереване именно 4 июля - в день Национального праздника США.

 

ОДНАКО ВАЖНЕЕ, КОНЕЧНО, НЕ СИМВОЛИЧЕСКИЕ АКЦИИ, А С ЧЕМ ИМЕННО ПРИЕЗЖАЕТ КЛИНТОН. В преддверии визита официальные представители американского внешнеполитического ведомства заявили, что Клинтон в Ереване наряду с армяно-американскими отношениями обсудит также региональные проблемы - в первую очередь нагорно-карабахскую проблематику и армяно-турецкие отношения.

 

В этой повестке нет ничего удивительного, но нельзя не заметить, что визит Клинтон состоится непосредственно после совместного заявления президентов США, Франции и России по Нагорному Карабаху, где говорится, что Еревану и Баку надо сделать еще один шаг для согласования базовых принципов урегулирования и перейти к выработке на их основе большего Мирного соглашения. В заявлении говорится, что три державы намерены и далее всячески помогать сторонам сделать этот шаг и, по всей вероятности, именно в благородном контексте этой добровольной помощи и следует рассматривать визит госсекретаря США.

 

Как известно, базовыми принципами на первом этапе предусмотрен вывод армянских войск с территорий вокруг Нагорного Карабаха. Мы не станем сейчас останавливаться на реалистичности и приемлемости базовых принципов. Отметим, что вывод войск также будет осуществляться поэтапно, параллельно с реализацией положений других базовых принципов: открытием коммуникаций, определением промежуточного статуса НК, установлением коридора между Арменией и Карабахом, реализацией миротворческих акций, окончательным определением статуса НК, возвращением беженцев и так далее... Но в любом случае первый конкретный шаг оставляют за армянской стороной, даже если это будет отвод войск всего с одного района...

 

И КАК ТУТ НЕ ВСПОМНИТЬ ПРОШЛОГОДНИЙ ОКТЯБРЬСКИЙ ЦЮРИХ, когда госсекретарь США в качестве одного из главных гарантов подписываемых протоколов гордо стояла за спиной Налбандяна и Давутоглу... На этом фоне казалось, что ничто уже не в состоянии помешать победному шествию протоколов. Как неоднократно заявляли представители Госдепа, в том числе и лично госсекретарь США как до, так и после подписания протоколов, их ратификация должна была состояться без предусловий и в разумные сроки, и в армяно-турецких отношениях после этого должен был начаться новый исторический этап...

 

Что из всего этого получилось - известно. Анкара просто наплевала и на разумные сроки, и на ратификацию без предусловий, и на стоящих за спиной Налбандяна и Давутоглу. И ей это не только сошло с рук, но и помогло приостановить процесс принятия резолюции о Геноциде армян в Конгрессе США. Кстати, не без помощи той же Клинтон, которая хоть и говорила об отношениях без предусловий, то есть в том числе и без привязки к вопросу Геноцида, но под давлением турецкой дипломатии была вынуждена заявить, что Госдеп считает преждевременным принятие резолюции, поскольку это может помешать ратификации протоколов...

 

В итоге, что мы сегодня имеем "под гарантии" Клинтон? Протоколы благополучно приказали долго жить, резолюция о Геноциде заснула. И вот теперь неутомимый госсекретарь приехала помочь Еревану и Баку сделать решительный шаг в согласовании базовых принципов, реализация которых предполагает вывод армянских войск из пояса безопасности... Наверняка в Ереване Клинтон даст гарантии того, что окончательный статус Нагорного Карабаха будет определен и признан международным сообществом в разумные сроки и без предусловий. Только вот кто ей теперь поверит?

 

А если после согласования базовых принципов, подписания Мирного соглашения и начала вывода войск Азербайджан в соответствии с традициями турецкой дипломатии сорвет реализацию других договоренностей и с более удобных для себя позиций попытается развязать новую войну против Карабаха, что тогда?

 

ПО ПЕЧАЛЬНОЙ ИСТОРИИ АРМЯНО-ТУРЕЦКИХ ПРОТОКОЛОВ МЫ УЖЕ ЗНАЕМ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ГОССЕКРЕТАРЯ США. Она, конечно же, заявит, что статус НК должен быть определен в разумные сроки и... потребует у Конгресса США не обсуждать резолюцию о Геноциде, поскольку это может помешать реализации базовых принципов...

 

Ни Еревану, ни Степанакерту не нужны такие гарантии. Если Хиллари Клинтон действительно желает помочь окончательному согласованию базовых принципов, начинать ей надо с другого - к примеру, госсекретарь должна вспомнить о своих цюрихских гарантиях, обязав Анкару пойти на установление отношений без предусловий, что способствовало бы созданию более конструктивной атмосферы в регионе, а значит, облегчило бы разработку Мирного соглашения. А чтобы облегчить Анкаре соответствующий шаг, госсекретарь в первую очередь не должна подпитывать турецкие иллюзии о том, что, поддерживая протоколы в подвешенном состоянии Турция препятствует процессу признания Геноцида.

 

Если Клинтон действительно рассчитывает на то, чтобы в Ереване и Степанакерте ей больше доверяли, в первую очередь госсекретарю США надо снять позорное "вето" Белого дома на возможность принятия Конгрессом США резолюции о Геноциде армян.

 

Рубен МАРГАРЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 505
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru