Пятница, 29.03.2024, 08:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Февраль » 2 » Во Франции продолжается борьба вокруг закона о криминализации отрицания геноцида армян
Во Франции продолжается борьба вокруг закона о криминализации отрицания геноцида армян
14:04

Analitika.at.ua. Бывший председатель ПАСЕ, турецкий депутат Мевлют Чавушоглу прокомментировал ситуацию в связи с обращением французских сенаторов в Конституционный совет относительно отмены законопроекта о криминализации отрицания геноцида армян. В интервью газете "Акшам" Чавушоглу поприветствовал действия французских законодателей и отметил, что "Турции удалось разрушить крепость изнутри".

 

"В этом вопросе существенную помощь оказал и Азербайджан. Мы провели очень мощную лоббистскую кампанию среди французских депутатов и добились очень многого. Нам удалось разъяснить французским сенаторам, что этот законопроект не принесет никакой пользы Франции. Кроме того, многие НПО и СМИ также раскритиковали Саркози за его позицию по этому вопросу. Премьер-министр Эрдоган внимательно следил за ситуацией, также нельзя не отметить роль Азербайджана, который со своей стороны также убеждал французских сенаторов и депутатов посодействовать в этом вопросе", - сказал он.

 

Между тем, обращение французских сенаторов и депутатов в Конституционный совет для отмены закона о криминализации отрицания геноцида армян вызвало ответную реакцию проармянских сенаторов. Как сообщают турецкие СМИ, они пытаются повлиять на работу Конституционного совета. Совет располагает одним месяцем для принятия решения по иску сенаторов. Однако если правительство потребует, решение может быть вынесено за 8 дней. Поэтому депутаты от правящей партии Эрик Страуманн и Жан-Филипп Морер обратились к президенту Саркози с письмом для ускорения процесса. А автор законопроекта депутат Валери Бойер на своей страничке в социальной сети Facebook раскритиковала своих коллег за обращение в КС.

 

Ранее агентство Anadolu сообщало, что президент Франции Николя Саркози во время встречи с рядом парламентариев выразил обеспокоенность в связи с обращением некоторых сенаторов и депутатов в Конституционный совет. "Их инициатива не сослужит мне службу", - отметил Саркози. По словам президента Франции, если этот закон отменят, тогда может быть отменен и закон о геноциде евреев.

 

Отметим, что во Франции 77 сенаторов и 65 депутатов обратились в Конституционный совет с требованием отмены закона о криминализации отрицания геноцида армян, ранее принятого Сенатом. ИА REGNUM

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 557
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru