Пятница, 26.04.2024, 11:18
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 7 » Во главе жадных и бессовестных мурдаширов
Во главе жадных и бессовестных мурдаширов
11:19

Analitika.at.ua. 6 июля в Баку был открыт «Центральный штаб» азербайджанской общины Нагорного Карабаха. Данное событие, опоздавшее, по крайней мере, на 16 лет, послужило поводом для очередного воинственного выступления президента Азербайджана И. Алиева.

 

Откровенно говоря, надоело уже комментировать выступления президента Азербайджана – на каждый чих не наздравствуешься - в которых с каждым разом все более буйно расцветает ложь и все громче звучат пустые угрозы. С другой стороны, пренебрежительное отношение к самовлюбленному оратору и изрекаемым им бредням в соседней республике принято считать за признак слабости. Менталитет у них такой. А потому, придется ответить хотя бы на пару-другую утверждений И. Алиева.

 

Итак, президент Азербайджана, по сложившейся в этой республике традиции, вначале рассказал собравшимся в «Центральном штабе» людям о «не имеющем в мире аналогов» экономическом развитии Азербайджана. Вслед за этим, опять-таки по азербайджанской традиции, поведал собравшимся о «выдающейся роли» собственного папаши –  «общенационального лидера» Азербайджана. После этой обязательной увертюры, И. Алиев перешел к основной части своего выступления.

 

«Нагорный Карабах является исторической землей Азербайджана... Как представители Нагорного Карабаха вы, конечно, очень хорошо знаете историю этого региона… Существуют различные документы, факты, подтверждающие, что Нагорный Карабах является исконной азербайджанской землей. Как вам известно, армяне были переселены в этот регион в начале XIX века», - Алиев пытается внушить собравшимся «знатокам истории» государственную версию азербайджанской пропаганды. А поскольку он при этом не удосужился представить хоть один из «различных» документов, придется это сделать мне. При этом я не буду ссылаться на античных авторов: это уже делалось не раз. Достаточно будет и документов второй половины 18 века, то есть периода, когда, согласно Алиеву, в Карабахе не было армян.

 

Прошение, написанное армянскими меликами (князьями) Карабаха в сентябре 1781 года императрице Екатерине II-ой:

 

Несравненно светлейшая на сем свете над христианами владетельница, ваша высокосамодержавнейшая и беспримерная матерняя милость всюду распространилась и просветила светом нашу армянскую нацию щедроматерным владычествованием и оказанным монаршим сожалением над многими просящими точию и мы из нации армянских начальников и государства оставшие военные мелики и все здешние владельцы… покорнейше просим о нашей армянской нации…

 

Подписали: Мелик Атам бек, мелик Беглар бек, мелик Израил, мелик Овсеп и другие.

ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 270, лл. 50-51.

 

Обращение гандзасарского католикоса Ованеса к Екатерине II: 22 января 1783 года.

 

Пребывающие в Гарабаге армяне, аз недостойный патриарх и раб, мелик Атам с находящимися в земле нашей епископами, священниками, пятью меликами, южбашами, всем войском и всеми обывателями до тридцати тысяч домов находящимися…

ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 270, лл. 89-90.

 

Поясню также специально для Ильхама Алиева и других азербайджанских историков: тридцать тысяч домов, это, с учетом патриархального быта того времени, составляет не менее 300 тысяч коренного армянского населения Карабаха. И ложные и искаженные сведения о населении Карабаха распространяет именно Азербайджан. По велению его президента, заставляющего даже переписать энциклопедию Азербайджана и вычеркнуть оттуда армянские имена.

 

Но И. Алиев продолжает лгать людям, которым «хорошо известна» история: «Центр Нагорного Карабаха – город Ханкенди был основан с этим названием… не будем далеко идти, достаточно взглянуть на карты, составленные в начале ХХ века, - на этих картах указаны исконные названия, - чтобы увидеть, что там нет города с названием Степанакерт». Алиеву не хочется «далеко идти», так как на картах того времени Степанакерт указан под своим изначальным названием – Вараракн, которое турок и выговорить не в силах. Но ему не хочется «далеко идти» еще и по другой, более серьезной причине. Ибо даже небольшое углубление в историю Карабаха (а также всего Закавказья и Передней Азии) приведет к полному исчезновению слов «турок» и смыслового производного от него неологизма «азербайджанец».

 

Выступая в «Центральном штабе» И. Алиев решил пояснить суть Хельсинкского Заключительного акта: «В чем состоят эти Хельсинкские принципы? Наверное, об этом хорошо знают те, кто занимается вопросом. Здесь главный принцип – территориальная целостность. Есть также принцип самоопределения народов. Однако этот принцип не должен наносить ущерба территориальной целостности стран, вступать с ней в противоречие. Возможности самоуправления и самоопределения народов не должны нарушать территориальную целостность стран. Таковы суть и смысл Хельсинкских принципов». Конечно, это право Алиева – демонстрировать в подвластной ему республике свою абсолютную правовую неграмотность и вновь подтвердить, что закончил он МГИМО исключительно при помощи генерала КГБ и члена Политбюро ЦК КПСС Гейдара Алиева. Любой иной студент, не знакомый с идеями и преамбулой Хельсинских принципов был бы с позором вышвырнут из МГИМО без права посещать Москву. Между тем, в преамбуле этого важнейшего документа международного права четко указано:

 

Государства-участники…

заявляют о своей решимости уважать и применять в отношениях каждого из них со всеми другими государствами-участниками, независимо от их политических, экономических и социальных систем, а также их размера, географического положения и уровня экономического развития, следующие принципы, которые все имеют первостепенную важность и которыми они будут руководствоваться во взаимных отношениях:

 

Ильхам Алиев вновь вводит в заблуждение: «Страны-сопредседатели выдвинули разработанные на этой основе (Хельсинкских принципов. – Л.М.-Ш.) предложения, и Азербайджан с определенными исключениями принимает их. Принимать с определенными исключениями означает «отвергнуть», малопочтенный президент Азербайджана. И для спекуляций на тему «Мы принимаем с определенными исключениями, а Армения предпочитает продолжать свою тактику» больше подходят для аудитории на рынке, среди торговцев помидорами. Равно как и все дальнейшие рассуждения о «коридоре», возвращении территорий и т.д.

 

Ильхам Алиев откровенно лжет: «У нас нет намерения провести  там (в Нагорно-Карабахской Республике. – Л.М.-Ш.) подобно армянам политику этнических чисток. Азербайджанский народ никогда не прибегал к таким грязным деяниям». Полмиллиона армянских беженцев из Азербайджана аплодируют новой высоте, взятой И. Алиевым в соревновании с самим собой по сочинению чудовищной лжи. Видимо президент Азербайджана готовится в следующем своем публичном выступлении рассказать о каннибалах-инопланетянах, высадившихся в Азербайджане, убивавших, насиловавших, жарящих и пожирающих человеческую плоть, заживо сжигающих беззащитное армянское население республики.

 

Алиев жонглирует статистикой: «Сегодня численность населения Азербайджана составляет 9 миллионов человек, а численность населения Армении по неофициальным, но точным данным – где-то около 1 миллиона 800 тысяч человек». Выгони к черту руководителя МНБ Азербайджана Эльдара Махмудова, Алиев, он снабжает свое руководство недостоверной информацией. Что касается «9 миллионов» жителей Азербайджана… В текущем году, согласно официальной статистике, в Азербайджане закончили школу 104 тысячи выпускников. При достаточно высокой рождаемости это означает, что в республике проживают не более шести миллионов человек. В Армении в 2010 году насчитывается 40 тысяч выпускников, что указывает на население свыше трех миллионов человек. Собственно говоря, в Армении один миллион 800 тысяч только автомобилей.

Алиев пугает: «Сегодня наша армия способна решить любую задачу. Я не сомневаюсь в этом. Абсолютно уверен». Воздержусь от комментирования этого утверждения, не буду подвергать сомнениям уверенность президента Азербайджана. Оставлю его в приятном заблуждении. Ибо возможности вооруженных сил доказываются на поле боя, а не словесными восхвалениями. Вот только очень хотелось бы узнать хотя бы об одной победе, когда-либо одержанной вооруженными силами Азербайджана, 92-ую годовщину которых на днях помпезно отмечали в Баку.

 

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

 

P.S. «Я в этой стране увидел чиновников более жадных и бессовестных, чем мурдаширы (Омыватели трупов. – Л.М.-Ш.), служак, забывших о человечности. Никому не пожелаю встретить таких людей даже в аду». Это цитата из готовой к публикации книги турка Гусейна Арабула, инвестировавшего в Азербайджан десятки миллионов долларов и едва сумевшего унести оттуда ноги. Добавлю лишь, что во главе этих жадных и бессовестных мурдаширов находится президент Азербайджана Ильхам Алиев, обвиненный американским судом во взяточничестве и покупающий своим детям целые кварталы особняков в престижнейших районах Дубаи.

 

Источник: voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 608
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru