Четверг, 28.03.2024, 14:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июнь » 9 » Во сколько обойдутся визы на популярные курорты зарубежья
Во сколько обойдутся визы на популярные курорты зарубежья
00:28

Analitika.at.ua. По традиции, в начале лета украинцы начинают планировать время отпуска. Эксперты советуют вместе с датой сразу определить направление туристического вояжа. Если въезд на желанный курорт требует визы, оформить документы придется заранее. «Известия в Украине» узнали, как преодолеть визовый барьер в наиболее популярные для отдыха страны, и во сколько это обойдется.

 

Эффект прибытия

 

Самыми популярными среди украинских туристов этим летом по-прежнему будут массовые направления – традиционные Турция и Египет, а также подешевевшие на 30–40% Таиланд и Шри-Ланка. Главный фактор, который определит в этом году приоритеты туристов – цена и доступность отдыха. Во-первых, найти на карте мира страну, где было бы так же тепло и недорого, как в Египте, непросто. А поменять надоевшие пирамиды на буддийские храмы теперь можно за сравнительно небольшую надбавку – там дороже привычного Египта примерно на $150–200 с человека за неделю.

 

Во-вторых, все эти направления в рекламных проспектах туркомпаний значатся как безвизовые. То есть отпадает необходимость выстаивать в очередях за визой и нет риска нарваться на отказ. Однако здесь туроператоры немного лукавят. На самом деле виза в эти страны нужна. Послабление заключается в том, что право на въезд в страну оформляется чуть ли не у трапа самолета, в аэропорту прибытия. Однако все равно придется заплатить за визу.

 

Например, в «безвизовом» Египте необходимый штамп по прибытии в страну поставят в загранпаспорте всего за $15. Турция обойдется в два раза дороже $30, а Таиланд $35. На «безвизовых» Мальдивах виза проставляется бесплатно, однако при выезде из страны с туристов взимается аэропортовый сбор около $12. Свою цену имеет «безвизовость» на Ямайке и Гаити, в Доминикане и Иордании. Однако главная тонкость условно безвизовых направлений заключается вовсе не в стоимости печати, которая позволяет пересечь границу другой страны.

 

В 99% случаях это действительно формальность, за которую просто нужно заплатить, говорят эксперты. Однако бывают неудачи. Проще всего попасть в те страны, которые малоинтересны нашим гражданам с точки зрения нелегальной эмиграции по экономическим причинам. Соответственно — сложнее в высокоразвитые страны, с высоким уровнем жизни и доходами населения. На словах туроператоры констатируют: в их практике бывали случаи, хотя и достаточно редкие, когда туристов возвращали домой прямо из аэропорта прибытия. Так что даже платная «безвизовость» не гарантирует 100-процентный отдых на вожделенном курорте.

 

Окно в Европу

 

Что касается высокоразвитых стран, то они ставят на своих границах гораздо более труднопреодолимые препятствия. Для туристов главное из них – Шенгенская виза – пропуск на курорты, которые входят в зону Шенгенского соглашения. В последнее время процесс ее получения оброс таким количеством «сведений очевидцев», что многие туристы часто отказываются поехать в Италию или Францию только на основании распространяющихся слухов. В этом году сработал внес слух о двукратном подорожании «шенгена» для украинцев – якобы теперь цена пересечения границы цивилизованного мира достигает 70 евро.

 

«На самом деле право поездки в Шенгенскую зону стоит 35 евро независимо от страны пребывания, – сообщили «Известиям в Украине» в Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ). – Это обязательный консульский сбор. Его запросят у путешественника в любом посольстве, в которое он обратится для оформления визы. В пересчете на наши деньги такой сбор обойдется от 370 до 400 грн в зависимости от колебаний валютных курсов. Однако ни о каком двукратном подорожании речь не идет».

 

Стоимость «шенгена» взвинтили визовые центры, или попросту авторизированные представительства консульств в разных городах страны. В нынешнем году такие центры на территории Украины открыли посольства Франции, Испании, Италии, Нидерландов, Бельгии, Финляндии, Дании, Польши и Германии. Их цель – сбор необходимых документов в регионах и отправка в посольство. А туристы теперь будут избавлены от поездок в консульства и очередей. Правда, за любой комфорт нужна дополнительная плата. Поэтому, кроме консульского, придется оплатить и сервисный сбор. Он добавляет к цене визы около 2030 евро. Однако эта сумма может меняться.

 

Платить или не платить за сэкономленные время и нервы – личное дело каждого. Но если клиент обратился в визовый центр и согласен переплатить, необходимо проверить аккредитацию компании, которая займется оформлением визы. А в некоторых посольствах требуют личного посещения визового отдела туристом. Так что есть риск заплатить за то, что потом все равно придется делать самому.

 

Запрос с пристрастием

 

Как и в «безвизовых» странах, в Шенгенской зоне стоимость визы – не самое страшное. Известно, что внушительный пакет документов для получения права на въезд в любую страну этой зоны дополняется гласными и негласными требованиями. Например, в обязательном порядке турист должен подтвердить туристическую цель поездки, наличие места проживания и возможность выезда. «Для этого достаточно предъявить договор с туроператором, бронь в отеле и обратный билет. Некоторые консульства требуют оплаты отеля, в этом случае им необходимо показать документы, подтверждающие бронирование и оплату отеля», – пояснили в пресс-службе АЛТУ.

 

Также обязательно подтверждение о наличии денежных средств. Туристу нужно доказать, что он в состоянии обеспечить себя на время пребывания в стране. Обычно страны Шенгенской зоны устанавливают определенный суточный минимум, который варьируется от 40 до 100 евро в сутки на человека. Доказательством имеющихся денег обычно является справка из банка о наличии денег на карточном счете (цена выписки 30-50 грн.) или дорожные банковские чеки.

 

Из «гласных» требований стоит упомянуть медицинскую страховку с минимальным покрытием в 30 тыс. евро (стоимость в украинских страховых компаниях стартует от 5-8 грн. за один день пребывания), а также подтверждение о том, что у себя на родине вы трудоустроены или учитесь. И вот здесь требования переходят в разряд негласных. Но от этого они не становятся менее обязательными.

 

«Почти во всех консульствах есть требование – при подаче документов на визу сообщить размер заработной платы и информацию о других доходах, – говорит Елена Бухно. – Устные декларации не принимаются, значит, турист должен предоставить соответствующие документы. Конечно, если в справке о зарплате указано 1,5 тыс. грн, а стоимость тура составляет несколько тысяч евро, возникает вопрос: возможны ли подобные расходы на поездку при таком доходе?»

 

«Зарплата должна быть достаточной, чтобы турист мог себе позволить отправиться в поездку, – дополняет коллегу директор Киевского филиала группы компаний «Кандагар» Вероника Львова. – Например, подтвержденный доход на уровне 3–5 тыс. грн в месяц считается нормальной суммой».

 

К слову, упомянутые требования – не изобретение Шенгенской зоны. Практически тот же набор документов, справок и выписок придется предоставлять в посольства всех стран, для въезда в которые требуется виза. Иногда критерии туристического отбора могут быть даже жестче: «Например, в ОАЕ и Кувейте незамужней молодой девушке, которая путешествует одна, визу не откроют, – делится наблюдениями Бухно. – Это в первую очередь связано с особенностями религии».

 

Быстрее, проще, дороже

 

Продолжительной волокиты можно избежать. Во-первых, крупные туроператоры зачастую сами берут на себя заботу об оформлении туристических виз при заказе тура. Проще всего это сделать турфирмам, которые аккредитованы при посольствах. Они сдают документы «оптом» и по налаженным каналам, поэтому вероятность отказа в выдаче визы снижается. Правда, и стоимость получения виз заметно возрастает. Второй способ упростить себе жизнь агенты. Или, как они сами себя именуют, туристические посредники. Если раньше они обычно «кормились» возле посольств и консульств, зарабатывая на том, что помогали неопытным туристам заполнить бланки, то сегодня эта когорта помощников оккупировала интернет. Сервис предлагается полный и быстрый: утром документы, вечером виза.

 

Цена вопроса при этом возрастает в десятки раз. «Известия в Украине» позвонили по нескольким номерам, указанным на туристических сайтах, и выяснили, что оформление визы через посредника, к примеру, в Грецию, будет стоить 880 грн, а в Испанию – 1,5 тыс. грн. И это притом, что обе страны находятся в Шенгенской зоне с единым консульским сбором 35 евро. Даже содействие в оформлении документов в «безвизовый» Египет обойдется от 800 грн. Это затраты на консультирование, заполнение визовых анкет и сопровождение в консульстве. О более далеких странах и говорить не стоит. Например, чтобы попасть в Венесуэлу, нужно отдать посреднику 2,5 тыс. грн.

 

«Есть «сложные» анкеты, которые необходимо заполнить для подачи документов, – объясняет Елена Бухно. – Например, Австралия или Новая Зеландия. В их анкете более 20 страниц. Не самые простые британская и американская анкеты. Возможно клиенту, подающему документы впервые, сложно заполнить все пункты правильно, а это очень важный момент. Кроме того, нужно помнить, что кроме анкеты есть еще список необходимых документов, который тоже должен соответствовать установленным консульством нормам. Понятно, почему туристы прибегают к помощи людей, имеющих опыт подачи документов. Но мы этого не рекомендуем».

 

Вероника Львова категорически против таких посредников: «Не только потому, что эти люди отбирают хлеб у аккредитованных компаний и не платят налоги. В первую очередь, нет никакой гарантии, что туристу откроют «правильную» визу. На первой же границе может оказаться, что виза «липовая», а посредника и след простыл».Алина Полищук, izvestia.com.ua

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 583
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru