Пятница, 19.04.2024, 16:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 30 » Во властных кругах Азербайджана зреет серьезный раскол
Во властных кругах Азербайджана зреет серьезный раскол
20:23

Analitika.at.ua. Предвыборный ажиотаж внутри правящей верхушки Азербайджана с каждым днем усиливается. Нет сомнений, что в случае, если сложившаяся ситуация затянется, во властных кругах страны произойдет серьезный раскол.

 

Обеспокоенные происходящим идеологи правящего режима мобилизовали все ресурсы для устранения противоречий. Однако, усилия эти безрезультатны, хотя бы потому, что во главе противостояния находятся две мощнейшие внутривластные группировки.

 

«Крестным отцом» одного из кланов - «Нахичеванцев», является глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев, который формирует политико-идеологический курс Азербайджана. Второй клан возглавляет приближенная к президенту семья Пашаевых, которые приходятся родственниками первой леди Мехрибан Алиевой по отцу. Оба клана имеют мощную опору внутри правительства, и сложно представить, что кто-то из них откажется от своих притязаний. Об этом пишет газета «Азадлыг».

 

Находящиеся в тени при Гейдаре Алиеве Пашаевы активизировались после прихода к власти Ильхама Алиева. Взяв в свои руки влиятельные внутривластные рычаги после смерти Гейдара Алиева, Пашаевы начали борьбу за полную власть в стране. В этом кроется причина того, что глава самого мощного внутривластного крыла - «нахичеванцев» Рамиз Мехтиев начал «войну» против Пашаевых. Перед прошлыми парламентскими выборами ему удалось расколоть Партию демократического мира Азербайджана (ПДМА), созданную Пашаевыми в качестве противовеса правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) и отсрочить реализацию этого проекта. Ему также удалось пресечь планы Пашаевых, связанные с президентскими выборами 2013-го года в Азербайджане.

 

Приближенный к руководству страны клан серьезно готовился к президентским выборам 2013-го года и собирался выдвигать кандидатуру первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Реализация этого проекта означала бы конец существования клана «нахичеванцев».

 

Поэтому, пустив в ход все свои политические возможности, Рамиз Мехтиев решил вопрос пожизненного президентства Ильхама Алиева, внеся поправки в Конституцию Азербайджана при помощи референдума 18-го марта. Подобное решение проблемы было выгодно и самому Ильхаму Алиеву. Несмотря на то, что Пашаевы ему ближе, глава государства не решился делать «ставку» на них, поскольку власть могла ускользнуть из его рук.

 

Сейчас война между кланами обострилась в связи с выдвижением кандидатур на предстоящих парламентских выборах. Ситуация настолько напряжена, что под вопросом находится даже выдвижение в качестве кандидатов членов правления партии «Ени Азербайджан». Пашаевы намерены быть представленными в парламенте 30-40 депутатами, продвигая идею омоложения парламента. Рамиз Мехтиев в свою очередь пытается шантажировать Пашаевых и их окружение устами членов партии «Ени Азербайджан».

 

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», депутат Сиявуш Новрузов недавно открыто протестовал против предоставления приоритета на предстоящих парламентских выборах молодежи. Депутат от правящей партии заявил, что парламент - не мэрия города, и в Милли Меджлисе нужны зрелые люди.

 

Однако сомнительно, чтобы Пашаевы уступили на сей раз. В лучшем случае этот клан может уступить 1-2 депутатских кресла. В случае подобного развития событий, на предстоящих парламентских выборах бескомпромиссной борьбы этих двух кланов не избежать, резюмирует «Азадлыг».

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 834
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru