Четверг, 25.04.2024, 01:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Декабрь » 10 » Вода для Степанакерта
Вода для Степанакерта
02:03

Analitika.at.ua. В начале нынешней осени Степанакерт напоминал собой одну большую стройплощадку. Почти все центральные улицы города были изрыты траншеями, местами переходящими в небольшие котлованы. Кое-где улицы были закрыты для проезда. Все это вносило определенные неудобства в размеренную жизнь горожан. К тому же всегда отличавшийся чистотой Степанакерт было и не узнать: хотя траншеи и были прорыты аккуратно, земляные работы всегда сопровождаются пылью, а при дожде - и грязью.

 

Проблема водоснабжения столицы Арцаха долгие годы не находила своего решения по тривиальной причине: перманентной скудости городского бюджета и постоянного за все советское время нежелания азербайджанского руководства хоть каким-то образом этот бюджет увеличить. И только сегодня ситуация с водой обещает наконец позитивные перемены. О том, что сделано и что предстоит еще сделать в этом направлении, мы говорим с новым мэром Степанакерта - Суреном ГРИГОРЯНОМ. Картина в целом вырисовывается такая.

 

В первые же послевоенные годы город столкнулся с небывалыми трудностями в вопросе водоснабжения. Проектная мысль работала четко – было решено проложить в городе кольцевой водопровод. Однако это только техническая сторона дела. Другая, содержательная сторона – это источники воды. Сегодня кольцевой водопровод вбирает в себя воду из трех рек: Вараракна, Меграгета и Тракета. Все вместе они составляют дебит Степанакерта, или, иначе говоря, дают возможность удовлетворить в полной мере потребности горожан в воде. Но и это еще не все.

 

По словам С.Григоряна, постоянное и адекватное снабжение столицы чистой питьевой водой, а также водой для бытовых нужд – задача насколько социально-экономической важности, настолько же и политической. Ведь только в этом случае можно говорить об обеспечении нормальной жизнедеятельности как отдельного человека, так и общества в целом.

 

Проблема состоит в том, что Степанакерт всегда испытывал недостаток чистой питьевой воды, текущей не из городских родников, а из обычных дворовых или квартирных кранов. Здесь следует отметить две причины. Первая – субъективна: в верховьях рек, питающих город, время от времени специально осуществлялись акции загрязнения. Вторая причина объективна и носит сезонный характер. Основная водная артерия, питающая город, - это река Вараракн, вода которой, выгодно отличаясь по своему химическому составу, тем не менее создает проблему замутненности во время паводков, чем в меньшей мере страдают другие реки. А мутная, с примесью глины вода, естественно, не может быть пригодной для питья. Такую воду (степанакертцы называют ее "кофе с молоком") полагается очищать на фильтрационной станции, как это принято во всем мире. Степанакертская фильтрационная станция расположена на одном из холмов в верхней части города.

 

Приехав на старую станцию, мы увидели возводящуюся новую, которая строится по всем нормам новейших проектов и технологий. Старое оборудование прежней станции, которое так и не послужило в полной мере потребностям городских коммунальных служб, убого доживает свой век. Ржавая станция словно извинялась за бесцельно прожитые годы, натуженно вбирая и пропуская через себя кубометры речной воды. Когда будет сдана в эксплуатацию новая фильтрационная станция (а она практически уже готова, завершаются отделочные работы), новое оборудование, отвечающее современным европейским стандартам, заменит старое, худо-бедно послужившее людям. И Юрий Григорян, который больше пятидесяти лет проработал на станции (его здесь в шутку называют бессменным директором), печальным взором окинет ржавые железки и стены водосборников и попрощается с ними навсегда - ради будущего.

 

Ради будущего трудится тут и прораб производственного кооператива "Вираж" Арарат Саркисян. Став на короткое время гидом для меня и фотокорреспондента, он гордо водит нас по этажам и комнатам - будущим лабораториям и производственным помещениям, знакомя с принципами работы новой фильтрационной станции. После чего мы на мэровской "Ниве" едем на фильтрационную станцию N2, которая реконструируется уже полностью. Здесь меняют гидромеханику, само очистное оборудование и систему обезвреживания. Станции будут служить два источника воды – реки Тракет и Меграгет. Водозабор первого источника расположен на высоте 957 метров над уровнем моря, а второго – на отметке 926. Сама станция находится примерно в пяти километрах от водозаборов. Здесь так же, как и для первой станции, вода будет поступать самотеком. Более того, предусмотрена и дополнительная транзитная линия (водовод), по которой в необходимых случаях вторая станция "пожертвует" своим дебитом в пользу первой станции.

 

Разработанный проект водоснабжения города принципиально отличается от прежней схемы прежде всего своей рациональностью. Город разделен на тринадцать зон. Каждая из них имеет свою собственную внутреннюю сеть водопроводов и обеспечивается водой из конкретного источника. Кроме уже названных трех рек, воды которых через бассейны (уже построенные) и фильтрационные станции поступят в предусмотренные для них водоводы и далее во внутреннюю сеть, имеется еще два источника, очистка которых более проста: вода в них родниковая. Этой водой уже пользуются жители первой зоны - пригорода Кркжан и квартала Айкаван. Эта же вода поступит и во вторую, и третью зоны, охватывающие квартал Ачапняк. Источники расположены рядом с селом Красни на высотах 760 и 1150 метров.

 

Даже дилетанту понятно, что городской бюджет не в состоянии осилить такую махину столичной инфраструктуры. Сейчас - тем более, поскольку формирующих городской бюджет предприятий стало несравненно меньше. Водоснабжение города, который в недалекой перспективе будет насчитывать более шестидесяти тысяч жителей, - удовольствие дорогое: общая сумма по разработанному проекту превышает не одну сотню миллионов драмов.

 

До конца 2011 года на уже практически завершенных объектах работ предусматривается выполнить на сумму 257 миллионов драмов; на незавершенных и требующих продолжения до конца этого года остается освоить сумму в 580 миллионов. К сожалению, освоить суммы или же предусмотреть - еще не означает иметь.

 

Поэтому вовсе не случайно, что вот уже второй год в актуальную повестку Всеармянского фонда "Айастан" включается вопрос улучшения водоснабжения всей Республики Арцах. Отрадно сознавать, что реализация программы уже началась, и сегодня не только в столице, но и в райцентрах, селах республики идет работа по восстановлению и модернизации существующих и созданию новых систем водоснабжения. Но еще отраднее сознавать, что действительно чрезвычайно важная и стратегическая задача водоснабжения получила и на сей раз свое достойное решение посредством консолидированных усилий всего армянства – Армении, Арцаха и Спюрка. Как и ранее, когда усилия эти подтверждали свою эффективность при решении других общенациональных проблем. Карен ЗАХАРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 809
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru