Пятница, 29.03.2024, 07:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 22 » Вода влияет на мозг
Вода влияет на мозг
15:02

Analitika.at.ua. Серое вещество головного мозга в буквальном смысле усыхает без достаточного поступления жидкости в организм.

 

Исследования, проведенные международной группой ученых, подтвердили, что обезвоживание влияет не только на размеры мозга, но и на качество выполняемых им функций, пишет The Daily Mail. 90 минут непрерывного потоотделения могут изменить структуру мозга так же, как год старения, считают специалисты. Это связано с тем, что при обезвоживании серое вещество вынуждено испытывать большую нагрузку при обработке того же количества информации.

 

Спустя несколько дней или недель недостаток жидкости способен существенно повлиять на производительность труда или учебы. Однако ученые призывают не поддаваться панике – несколько стаканов воды способны достаточно быстро восстановить нормальную работу нервной системы.

 

В ходе эксперимента исследователи сканировали мозг подростков после полутора часов велосипедных тренировок. Испытуемых поделили на две группы: одна была одета достаточно легко, другой предложили надеть спортивный костюм и костюм химической защиты. Выяснилось, что те добровольцы, которые были одеты тепло, потеряли около 900 г пота – сканирование показало, что объем их мозга также уменьшился. Простые тесты на способность планировать и решать задачи показали, что студенты, потерявшие много жидкости, задействовали намного больше ресурсов нервной системы, чем те, чей водный баланс был в норме.

 

В среднем, обнаруженные нарушения были эквивалентны старению мозга на 14 месяцев либо отмиранию клеток в результате 2,5 месяцев болезни Альцгеймера. Ученые убеждены, что обезвоживание является серьезной проблемой, влияющей на успеваемость студентов.

 

Ранее ученые установили, что некоторые отделы мозга способны увеличиваться в определенные моменты жизни, например, в период материнства. Кроме того, увеличению размеров мозга способствуют компьютерные игры, борьба за социальный статус и медитация.

 

Улучшению работы мозга, помимо этого, помогают плохая погода, грустное настроение, сладкие напитки, алкоголь, употребление шпината и орехов, голубики, зеленого и черного чая, а также бег трусцой, активное использование Интернета, разгадывание кроссвордов и занятия сексом.

 

При этом, к уменьшению размеров мозга могут приводить хроническое напряжение и ситуации, связанные с депрессией или посттравматическим стрессовым состоянием, а также многократные наркозы.

 

Источник: Analitika.at.ua

Категория: Наука | Просмотров: 1412
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru