Пятница, 29.03.2024, 07:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Май » 1 » "Военное обозрение" рассказало, как армянин взял Гудермес, разрушив стереотип о российской армии
"Военное обозрение" рассказало, как армянин взял Гудермес, разрушив стереотип о российской армии
17:09

Analitika.at.ua. «Одной из излюбленных тем для критики принципиальной концепции существования российской (красной, советской, русской) армии в разные времена было то, что в ней (армии) никогда не было идеи сохранения личного состава, а существовал один единственный принцип: победа любой ценой, победа ради победы», - сказано в статье российского издания «Военное обозрение».

 

Автор отмечает, что любители покритиковать российскую стратегию ведения каких бы то ни было войн нередко «забывают» о том, что в военной истории России есть немало примеров операций, которые приводили к победе с минимальными потерями среди личного состава. В статье приводится и пример подобной операции, которой командовал полковник, ныне – генерал и Герой России Геворк Исаханян.

 

Как говорится в публикации, осенью 1999 года финансируемые с помощью арабских посредников чеченские боевики осели во втором по величине городе Чечни – Гудермесе и если бы они не были быстро выбиты оттуда, это позволило бы боевикам превратить населенный пункт в очередную неприступную крепость и провести контрудар по федеральным войскам.

 

Первый вариант взятия города: тотальная зачистка, когда под пули и танковые гусеницы могут попасть не только боевики, но и сотни мирных жителей. Второй: договориться с местными старейшинами, чтобы они уговорили боевиков сдаться. Генерал Трошев решил избрать второй вариант. Однако этот вариант так бы и остался нереализованным, если бы не скрытный ночной марш в город колонны бронетехники полковника Геворка Исаханяна, который принял решение провести 234-й полк ВДВ в Гудермес под покровом ночи.

 

«10 км были преодолены на БТР и БМД, двигающихся с выключенными фарами на минимальной скорости. Такого хода со стороны полковника Исаханяна боевики явно не ожидали, так как были уверены, что федеральные войска, если и начнут входить в город, то ранним утром. Уже после того, как псковские десантники закрепились в городе, Исаханян вдруг услышал приказ о том, что в Гудермес входить не нужно. Якобы боевики уже стали отвечать на предложение старейшин покинуть город и даже сдать оружие», - говорится в статье.

 

Однако бойцы 234-го полка прекрасно понимали, что никаких контактов старейшин и боевиков в городе нет, а вместо этого идет активная подготовка к «встрече» федеральных войск. И пока проходила эта подготовка со стороны террористов, подчиненные полковника Исаханяна перекрыли все основные маршруты по выходу из города, фактически взяв Гудермес в плотное кольцо.

 

«Осознав, что псковские десантники их опередили, боевики предприняли несколько попыток прорвать кольцо федеральных сил, однако все попытки оказались безуспешными. После очередной атаки в городе воцарилась подозрительная тишина, которая могла говорить только о том, что боевики готовятся либо к новому удару, либо к попытке покинуть город, скажем так, через «черный ход». И таким «черным ходом», по мысли полковника Исаханяна, могло стать для боевиков русло реки Белка. К реке была отправлена специальная группа, которая выставила там минные заграждения. Именно на эти заграждения и нарвались бандиты. Далее в бой вступили бойцы ВДВ, с берега открывшие шквальный огонь, в ходе которого за несколько часов удалось уничтожить 53 боевиков при собственных минимальных потерях», - сказано в публикации.

 

«За эту операцию многие бойцы были представлены к высоким наградам, а полковник Исаханян получил звезду Героя России. Это один из примеров того, что «завалить врага трупами» - стереотип о российском командовании, который часто культивируется искусственно. Очевидно, что полковник (а ныне генерал) Исаханян – это далеко не единственный российский офицер, который всей своей службой нарушает этот стереотип», - отмечает российское «Военное обозрение». Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 966
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru