Суббота, 20.04.2024, 11:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 5 » Война продолжается: Турция-Азербайджан против Армении-Диаспоры
Война продолжается: Турция-Азербайджан против Армении-Диаспоры
12:44

Analitika.at.ua. Азербайджанский телеканала ANS транслировал накануне странное по своему смыслу и сомнительное в плане достоверности заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Последний якобы заявил, что в своих беседах с президентами России и США призывал последних решить карабахский конфликт, после чего станет возможным и решение армяно-турецкой проблемы.

 

"Мы с самого начала заявляем американским представителям: если вы урегулируете нагорно-карабахский конфликт, то решите и турецко-армянскую проблему. В противном случае вам ее не разрешить. Потому что турецко-армянский вопрос связан с нагорно-карабахской проблемой. Я прямо высказал мнение об этом Бараку Обаме и Дмитрию Медведеву, на что они ответили: «Мы ускорим этот вопрос», — согласно ANS сказал турецкий премьер-министр.

 

Ну что же, если сообщение данного азербайджанского источника соответствует действительности хотя бы на 50% (что является серьезнейшим прогрессом), то можно констатировать достаточно смелую и амбициозную выходку турецкого премьера в преддверии встречи с президентом США Бараком Обамой.

 

Таким образом, Турция начинает диктовать США и России условия игры на Ближнем Востоке и Южном Кавказе, используя:

Шантаж в отношении США путем поддержки Ирана и конфликта с Израилем.

Подкуп России путем предоставления транзитных коридоров в обход Украины и Грузии.

Блокаду Армении, делающую невозможной развитие региона и осуществление здесь важных экономических проектов.

 

Итак, шантаж, подкуп и блокада – на сегодняшний день продолжают оставаться важнейшими инструментами турецкой внешней политики. Однако политика есть искусство возможного, говорил Отто фон Бисмарк, и у каждого народа свое понимание искусства и культуры. Например, для турок, желающих стать членами ЕС и негодующих по поводу антидемократического референдума в Швейцарии, наложившего запрет на строительство минаретов, снос крестов с церквей, блокада соседней страны и отрицание геноцида целого народа – есть часть культуры и искусства, то есть составная и характерная черта менталитета. Но это, в целом, не меняет ситуацию с момента начала армяно-турецкого диалога, во всяком случае ее публичной части и вплоть до этого момента, каждый армянин — в Диаспоре или в самой Армении — подспудно ожидал, что турки обязательно устроят подвох.

 

Риск общения с Турцией, риск получить удар в спину с турецкой стороны, если говоришь с Азербайджаном, или из Азербайджана в момент общения с Турцией — географическая, историческая, политическая реальность для каждого армянина. Риск этот прекрасно осознает и руководство Армении, о чем прямо говорил президент страны Серж Саргсян.

 

Так каким же образом Армения и армянский народ могут в сложившейся ситуации выстраивать свои позиции по двум потенциально опасным направлениям – азербайджанскому и турецкому? Здесь важно отметить, что прямо увязывая карабахский конфликт с армяно-турецкими отношениями, премьер-министр Турции все же не стал конкретизировать, какого именно решения карабахской проблемы он ожидает от США и России, хотя догадаться об этом можно. Прямо скажем, Эрдоган был бы не прочь добиться полной капитуляции Армении и искоренения армянского фактора в регионе. Здесь со времен Гамида ничего не изменилось.

 

В данном контексте, наиболее важным ресурсом армянской стороны, самым ценным элементом безопасности страны и шансом сохранения государственности и этнической самобытности является наличие сильной Армии и сохранение политического потенциала Диаспоры.

 

Армия против Азербайджана и Диаспора – против Турции — вот стратегическая вилка, ослабление которой приведет к катастрофическим последствиям армянский народ. Недопущение увязки карабахской проблемы с армяно-турецкими отношениями — насущная стратегическая задача внешней политики Армении.

 

Именно по этой стратегической задаче, совершенно неслучайно, и бьет турецкий премьер-министр. Ранее он же предпринял публичный удар против другой, еще более важной составляющей безопасности армянского народа – гармоничного взаимодействия между Арменией и Диаспорой. Его заявление: «Армении не нужна Диаспора, она только вредит ей», иначе как диверсией против национальной безопасности Армении назвать невозможно. То есть, турецкий премьер генетически ощущает важные точки безопасности Армении и наносит по ним прицельные удары.

 

С этой точки зрения, разногласия, возникшие между Арменией и Диаспорой по части армяно-турецких протоколов — бальзам на душу Эрдогана. Более того, непримиримая позиция Диаспоры по поводу недопустимости разблокирования армяно-турецкой границы, на самом деле, есть ничто иное как зеркальное отражение позиции Азербайджана. И в этой своей бескомпромиссности позиция Диаспоры неприемлема для Армении. По большому счету, Диаспора могла бы приветствовать возможность открытия армяно-турецкой границы и налаживания дипломатических отношений между двумя странами при условии воздержания Турции от вмешательства в карабахскую проблему и признания Геноцида армян, а не исключать всякую возможность политического диалога с Анкарой.

 

Таким образом, Армения-Диаспора в текущей ситуации могут противопоставить Азербайджану-Турции, которые вне всякого сомнения действуют в тандеме, следующую позиционную логику:

Диалог Еревана с Турцией без предусловий при негласной мощной поддержке Диаспоры в борьбе за признание Геноцида армян странами мира и организациями.

Жесткая переговорная позиция с Азербайджаном при публичной мощной поддержке Нагорного Карабаха со стороны Диаспоры.

Отказ от переговоров с Турцией в случае затягивания ратификации протоколов и угроза выйти из процесса в случае повторения заявлений в духе шантажа со стороны турецких политиков, особенно Эрдогана, поскольку последний прямо угрожает национальной безопасности Армении.

Подача исков против Турции со стороны Диаспоры, а также соответствующих армянских инстанций за уничтожение армянского культурного наследия в Турции, запрет на установку крестов на церквях.

Требование со стороны конкретных граждан различных стран мира в адрес создаваемой армяно-турецкой межправительственной комиссии сделать имущественные и территориальные претензии армянской Диаспоры одним из пунктов ее работы.

Создание условий для активизации внешнеполитической деятельности Нагорного Карабаха как субъекта международной политики.

Прямая увязка сроков определения независимого статуса Нагорного Карабаха с каким-либо изменением статус-кво в регионе конфликта.

 

Многое из описанного может показаться слишком агрессивным или же трудноосуществимым. Однако агрессивность заявлений Алиева и Эрдогана не позволяют сегодня вести soft line – война продолжается, говорит Алиев, блокада продолжится — говорит Эрдоган, и игнорировать данные позиции было бы непростительной и судьбоносной оплошностью.

 

Армен Геворгян

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 827
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru