Пятница, 29.03.2024, 00:09
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 2 » Война за киоски в Москве: Гастарбайтеры вступились за фастфуд, москвичи - за прессу
Война за киоски в Москве: Гастарбайтеры вступились за фастфуд, москвичи - за прессу
09:56

Analitika.at.ua. Владельцы киосков мобилизуют москвичей на защиту своего бизнеса, узнали журналисты "Новых известий". Предприниматели собирают подписи граждан в свою защиту и дают взятки чиновникам, чтобы их киоски оставили на прежнем месте. В префектуре Центрального административного округа (ЦАО) изданию сообщили, что получили обращения по 296 киоскам. Подписи за сохранение торговой зоны "Новослободская" поставил 1241 житель Тверского района Москвы. Окружной Совет ветеранов заступился за палатку "Овощи-фрукты", 38 человек встали на защиту двух киосков "Цветы". Чаще других граждане заступались за киоски фастфуда (85 торговых точек) и прессы (75). Согласно проекту схемы, из нынешних 1693 киосков в округе предполагалось оставить лишь 790. Но в префектуре ЦАО обещают, что учтут предложения граждан и сохранят 1,2 - 1,3 тыс. киосков. Продавец киоска прессы возле метро "Проспект мира" рассказал изданию, что ему дали указание "собирать подписи постоянных клиентов, чтобы наш киоск не снесли". Продавца также пугает требование городских властей установить возле киоска скамейки: "Нормальные покупатели обычно торопятся и не будут сидеть на лавочках и читать газеты. Зато все бомжи здесь будут". Предпринимателей также возмутили предложенные Москомархитектурой типовые варианты конструкций киосков. Не устроили также цена (от 500 тыс. руб.) и недостаточная функциональность. В распоряжении "Новых известий" есть письмо руководителей нескольких сетей по продаже прессы, в котором новые киоски названы непригодными для распространения газет и журналов по девяти причинам, среди них - слишком маленькие витрины, отсутствие места для резерва товара и обогревателя, излишне дорогие вычурные стекла и чугунное литье, а также нехватка опор для устойчивости и недоработанный сток воды, которая летом будет проникать внутрь киоска, а зимой образовывать наледь.

 

Сильвио Берлускони давал подругам деньги на силикон, а те жаловались на сексуальную активность 74-летнего премьера, пишет "Комсомольская правда". Как минимум семь девушек легли под нож, орудовал которым некий молодой хирург с далекой Сардинии, венесуэлец Джакомо Ортис. Сейчас прокуроры выясняют, не этот ли врач делал пластическую операцию танцовщице Кариме "Руби" Эль-Маруг, за связь с которой Берлускони обвинили в причастности к детской проституции и превышении полномочий. О спонсируемых политиком силиконовых операциях прокуратура узнала после прослушивания телефонных разговоров его девушек. Не нравилась моделям, танцовщицам, актрисам и сексуальная активность премьера. По их словам, он не спит до 04:00 и меняет за ночь одну любовницу за другой. Сам Сильвио отныне живет без телефона - дабы не плодить новых слухов. Но присутствия духа не теряет: "Мне пришлось принять участие в 2952 слушаниях. Если я скажу вам, сколько я потратил на консультантов и адвокатов, вы упадете в обморок - более 600 миллиардов лир (около $4 миллионов). И, когда люди говорят, что я должен согласиться на прямое участие в судебном процессе, я думаю: прости их, Боже, ибо не ведают они, что творят".

 

Обещанное в марте появление первого отечественного телефона отменяется, констатируют "Известия". Новый аппарат с поддержкой ГЛОНАСС могут начать продавать в апреле, но отечественными у него будут только название и умение работать с нашей спутниковой навигационной системой. "Заявление о том, что новый мобильный телефон оборудован чипом российского производства и поэтому устройство можно позиционировать как российское, - не более чем неверная интерпретация устной речи, - заявили газете в АФК "Система". - Зеленоградский завод "Микрон" в сотрудничестве с Роснано сейчас только создает новую технологию производства микросхем, которая в России еще не использовалась. Только после того как она будет внедрена, начнется выпуск готовой продукции - 90-нанометровых микросхем, которые в том числе будут использоваться в навигационных устройствах и мобильных телефонах". Мобильник с поддержкой двух навигационных систем - не первое сотовое устройство, подававшееся как российское. В сентябре прошлого года глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов показал президенту Дмитрию Медведеву прототип мобильника для работы в "быстрых" сетях четвертого поколения. Выпуск аппарата был тоже анонсирован на 2011 г., но пока о его судьбе ничего не известно. "Конечно, можно предположить, что проект удастся реализовать. Но это опять же будет не российский мобильник", - заявил "Известиям" ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. - Если же говорить о перспективах в целом, то они отнюдь не радужные. У нас нет промышленных дизайнеров для такого рода устройств, нет компаний, которые могли бы производить подобное оборудование. В плане микроэлектроники Россия находится в бронзовом веке".

 

"Российская газета" сообщает, что скоро с рыбаков за "охоту с удочкой" начнут брать налог. "Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в два с половиной - три раза больше, чем промышленное рыболовство", - заявил вчера "Российской газете" руководитель Росрыболовства Андрей Крайний в кулуарах совещания, на которое рыбное ведомство собрало всех руководителей своих территориальных управлений. Откуда же возьмутся эти деньги? Источник есть только один - их заплатят люди с удочками. Сейчас порядка 25 млрд руб. в год приносит в российские бюджеты разных уровней промышленное рыболовство. От любительского рыболовства казна пока ничего не получает - так, слезы. Для сравнения: в США популярное рыболовство приносит в бюджеты $24 - $28 млрд в год, а промышленное - только $6 миллиардов. На совещании во Владимире в числе прочего обсуждали, как догнать и перегнать Америку хотя бы по соотношению "промышленных" и "любительских" доходов от рыбалки. По этому поводу есть две точки зрения. Одни эксперты говорят, что брать деньги за ловлю на удочку - это "фантазия в нашей небогатой стране". И предлагают не отнимать у людей последнее бесплатное удовольствие. Другие напоминают, что за пользование любыми ресурсами приходится платить. Нельзя бесплатно добывать нефть, уголь, ту же рыбу сетями. А почему удочкой можно? Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев убежден, что наладить рыбоохрану и воспроизводство рыбы невозможно, если на водоемах не будет заинтересованных собственников. Иными словами, не согласимся платить, и ловить скоро будет нечего. Переход рыбалки на коммерческую основу уже происходит. Сто тридцать участков для организации спортивно-любительского рыболовства разыграли на днях в Московской области и через десять дней объявят: кто победил и, значит, будет брать плату за рыбалку на них.

 

Судьбой певицы Елены Ваенги заинтересовался "Твой день". По их сведениям, стремительным взлетом артистки занимаются совладельцы "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов и Леонид Федун. Елена Ваенга на сцене уже более десяти лет, но широкая известность и "всенародная любовь" пришли к ней совсем недавно. В прошлом году на певицу обратила внимание Алла Пугачева, ее песни попали в тяжелую ротацию на "Русском радио", а один из концертов даже показал Первый канал. Шансонье называет продюсером своего супруга Ивана Матвиенко, который не имеет отношения к известным однофамильцам - продюсеру Игорю Матвиенко и губернатору Санкт-Петербурга, но не распространяется о том, кто все-таки финансирует ее массированное и весьма затратное продвижение. Как видно из выписок Единого государственного реестра юридических лиц, супруги Матвиенко и Хрулева (фамилия Ваенги) владеют несколькими компаниями, в том числе "Ваенга мьюзик". А пятой частью капитала - 22,5% доли последней - владеет фирма "ПиКард", дочерняя структура Русской медиагруппы (РМГ). В ее состав входят "Руское радио", "Радио Монте-Карло", Maximum и другие. Возглавляет "ПиКард" никто иной, как супруга Виктора Дробыша. Известный продюсер подтвердил, что находится в партнерских отношениях с Еленой Ваенгой и ее мужем. "Действительно, я принимал посильное участие в становлении Елены", - рассказал изданию Виктор Дробыш. Он также не стал отрицать, что шансонье помогают хозяева РМГ - совладельцы "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов и Леонид Федун. "Участвовали многие заинтересованные люди, которым нравится творчество Елены", - добавил Дробыш. Utro.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 603
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru