Вторник, 16.04.2024, 21:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Январь » 28 » Вооруженные силы Армении отмечают 20-летие
Вооруженные силы Армении отмечают 20-летие
17:45

Analitika.at.ua. Вооруженные силы Армении сегодня отмечают 20-летие. По традиции с самого утра высшее политическое, военное и духовное руководство страны посещает военный пантеон Ераблур. Там прошло возложение венков и минута молчания по погибшим в борьбе за независимость республики. О том, как проходило становление и каких успехов достигли вооруженные силы Армении, узнал корреспондент МТРК «Мир» Армен Осипянц.

 

Командиров общевойсковых и артиллерийских подразделений сейчас готовят в Военном институте имени национального героя Вазгена Саркисяна. В советские годы в Армении не было ни одного военного вуза. Став независимой, республика с нуля создавала систему военного образования.

 

«Сегодня мы гордимся, что имеем состоявшуюся армию, которая на высоком уровне обеспечивает безопасность страны. Мы проводим реформы, наращиваем боеспособность для более эффективного выполнения поставленных задач», - отметил министр обороны Республики Армения Сейран Оганян.

 

Третьекурсник Давид Овсепян - будущий артиллерист. Говорит, что новейшие тренажеры и электронные программы позволяют наглядно учиться военной тактике. «С детства нравится военное дело, форма и особенно пушки. Поэтому и решил стать артиллеристом. А еще потому, что быть офицером у нас почетно», - признается студент.

 

Полковник Бабкен Саакян - заместитель начальника факультета артиллерии Военного института им. Вазгена Саркисяна - в рядах Вооруженных сил со дня их образования. Тогда он поступил в Особый полк МВД, на базе которого и создавалась армия. «Кадровый вопрос бы самый сложный. Вспоминая пройденный путь, сегодня я чувствую, сколько сил, энергии было потрачено, какой скачок был сделан», - говорит Саакян.

 

В своем послании к народу президент Армении Серж Саргсян поздравил с праздником всех граждан страны. «Вооруженные силы Республики Армения - один из важнейших гарантов сохранения равновесия, мира и стабильности. Поздравляю всех нас с прославленным праздником и желаю, чтобы в нашей стране и в регионе всегда был мир», - сказал президент.

 

Уникальность армянских Вооруженных сил в том, что имея всего три вида войск - сухопутные, военно-воздушные и противовоздушные, не обладая флотом, космическим и ядерным оружием, они признаны одними из самых боеспособных в СНГ. Являются членом ОДКБ, взаимодействуют с НАТО в программе «Партнерство во имя мира», участвуют в миротворческих миссиях в Косово, Ираке, Афганистане.

Категория: Новости | Просмотров: 381
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru