Пятница, 29.03.2024, 06:53
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 20 » Вопросы Военно-промышленного комплекса вынесены на государственный уровень
Вопросы Военно-промышленного комплекса вынесены на государственный уровень
00:06

Analitika.at.ua. В становлении Военно-промышленного комплекса (ВПК) Армении и в деле его совершенствования исключительная роль принадлежит МО РА, которое ценой неимоверных усилий смогло преодолеть трудности и вызовы переходного этапа государственного становления, создавая и развивая ВПК Армении, одновременно успешно поддерживая тесные военно-технические отношения со странами - партнерами и союзниками - в первую очередь с Российской Федерацией.

 

Сегодня открылся новый этап и появились новые возможности для дальнейшего совершенствования ВПК Армении. Как недавно отметил генеральный секретарь ОДКБ России Николай Бордюжа, вовлечение по инициативе Армении СНБ России и РА в процессы военно-технического сотрудничества придало им особую роль и значимость, подняло их рассмотрение на государственный уровень.

 

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО И ВЕРНО...

 

Как стало понятно из нашего материала в прошлом номере "ГА" ("Привет, оружие") о современных тенденциях и состоянии ВПК отдельных стран, отставание в названных процессах для Армении может стать роковым. Этим объясняется то разрастающееся значение, которое придается развитию и совершенствованию ВПК Армении и военно-техническому сотрудничеству, о чем свидетельствует разработка "Концепции развития ВПК Армении" межведомственной комиссией под руководством секретаря СНБ РА и предпринятые конкретные шаги, направленные на укрепление военно-технической кооперации с Россией и включение Армении в межгосударственную финансово-промышленную группу "Оборонительные системы".

 

Все достигнутые договоренности и принятые решения в этой сфере имеют продолжение и конкретное воплощение. Один примечательный факт: как было отмечено Н.Бордюжей, "План мероприятий по реализации решений июньской (2009г.) сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ" полностью и без всяких исключений выполнен только Арменией..."

 

В марте 2009 года секретарь СНБ А.Багдасарян наносит визит в Минск, где между Совбезами Армении и Беларуси подписывается меморандум о двустороннем сотрудничестве. А уже в ноябре того же года с целью ознакомления с производственными возможностями предприятий ВПК Армении и создания деловых связей с белорусскими партнерами в Ереван приезжает делегация из Беларуси, возглавляемая заместителем госсекретаря Совбеза этой страны Станиславом Засом.

 

Надо сказать, все предприятия ВПК Беларуси выведены из состава Минобороны и ныне находятся в составе Государственного военно-промышленного комитета, который, в частности, производит танки и оптико-электронные устройства, боевые самолеты МиГ-29, СУ-27 и учебные самолеты Л-39, а также ЗРК (зенитно-ракетные комплексы) С-200, С-300, "Оса", "Тунгуска" и др.

 

Предварительное впечатление у белорусских коллег от увиденного на армянских предприятиях ВПК было весьма положительным, и тогда же были намечены основные направления возможного военно-технического сотрудничества двух стран по ремонту и модернизации военной техники и вооружения.

 

Конечно, в столь большом и сложном деле, как организация военно-технического сотрудничества, приходится учитывать и собственные возможности, и приоритеты партнеров. Например, уже заключенное МО РА с компанией "МАЗ" соглашение не было реализовано из-за того, что не была достигнута окончательная договоренность по цене: в результате вместо "МАЗ"-ов были приобретены российские "Уралы"...

 

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ - ВЕРТОЛЕТЫ...

 

Следующие активные события приходятся уже на март текущего года, когда Армению посетил Александр Ноздрачев - председатель Делового совета по военно-экономическому сотрудничеству при межгосударственной комиссии военно-экономического сотрудничества (МКВЭС) ОДКБ. Во время своих встреч с армянскими коллегами А.Ноздрачев неизменно подчеркивал готовность российских предпринимателей сотрудничать с армянскими партнерами посредством создания совместных предприятий, поскольку географическое положение Армении способствует выходу их продукции на внешний рынок - в частности, в страны Среднего и Ближнего Востока, где накоплено большое количество боевой техники и вооружений советского и российского производства.

 

А.Ноздрачев посетил целый ряд предприятий армянского ВПК, по результатам чего было решено направить в нашу республику руководителей и специалистов соответствующих российских оборонных компаний, которые конкретно определят возможности сотрудничества ВПК двух стран в области ремонта и модернизации военной техники и вооружения.

 

Конечно, и тут придется преодолевать немалые сложности административного и правового характера - в частности, ограничения российского законодательства, связанные с передачей другим странам военных технологий и созданием совместных предприятий, тогда как в области сотрудничества по вертолетной и автомобильной технике никаких ограничений нет и можно начать с реализации совместных конкретных программ в гражданской сфере по этим направлениям.

 

Как бы то ни было, визит в Ереван высокопоставленного российского руководителя подготовил соответствующие российские ведомства к рабочему визиту в Москву в том же месяце (март с.г.) делегации СНБ РА. Тут, правда, к месту будет сделать небольшое отступление с тем, чтобы получше понять внешнеполитические приоритеты России...

 

ДРУЖЕСКИЙ... ПРАГМАТИЗМ

 

Еще в 2004 году с целью организации международного сотрудничества в сфере экспорта-импорта продукции военного назначения в России была создана Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), которая осуществляет сотрудничество с 80 государствами мира: только в 2009 году Россия поставила продукцию военного назначения в 62 страны. По новой российской государственной программе вооружений предусмотрено число новых видов вооружения и боевой техники довести к 2015 году до 30% от общего количества, а к 2020-му - до 70%.

 

В обсуждаемой ныне в России новой программе внешней политики вместо обычных расплывчатых формулировок четко прописано, что, где и, главное, зачем должна делать Россия в отношениях с 61 государством. К примеру, в новой внешнеполитической доктрине РФ предусмотрено "содействовать строительству первой в Турции АЭС на площадке "Аккую" (провинция Мерсин)", а также "проработать вопросы поддержки национальной космической программы Азербайджана, предусматривающей в том числе вывод на стационарную орбиту спутников связи, а также подключение этой страны к проектам Центра высоких технологий ЕврАзЭС".

 

С Армений, как со своим стратегическим партнером, Россия намерена углублять свои отношения вовлечением нашей республики в интеграционные и военно-политические структуры со своим участием - СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, Таможенный союз, а также способствовать созданию российско-армянского центра передачи технологий с постепенным приданием ему многостороннего статуса. Даже такие весьма прагматичные положения доктрины, как "максимальное использование потенциала и каналов получения армянскими партнерами важной западной технической и технологической информации", а также стремление "добиваться конкретной экономической отдачи, включая льготные условия, от последовательной поддержки Россией ряда государств - в частности, Армении", наглядно показывают, какое важное место уделяет Россия стратегическим отношениям с Арменией. Вообще, как подчеркивают эксперты, суть и смысл новой российской программы в том, что Россия намеревается не на словах, а на деле проводить внешнюю политику, в которой не будет ни друзей ни врагов, а будут только интересы. А интересы у нас общие.

 

ВОЗРОЖДЕННАЯ ОТРАСЛЬ?

 

В ходе рабочего визита в Москву (март с.г.) А.Багдасаряна по официальному приглашению своего российского коллеги Н.Патрушева стороны, в частности, договорились о создании в Армении совместных предприятий по ремонту, модернизации и техобслуживанию вооружения и военной техники.

 

Далее, с 29 июня по 4 июля с.г. довольно солидная делегация Армении, состоящая из представителей аппаратов МО, МЧС, СНБ, Полиции РА и предприятий ВПК, приняла участие в Международном форуме "Технологии в машиностроении ТВМ-2010", прошедшем в г.Жуковском (РФ). В частности, 1 июля там состоялась международная конференция по оснащению КСОР (Коллективные силы оперативного реагирования) ОДКБ современными и совместимыми образцами вооружения, военной и специальной техники, на которой от нашей республики выступили начальник управления СНБ Арам Тананян ("О проблемах унификации и совместимости вооружения, военной и специальной техники) и директор спасательной службы МЧС Сергей Азарян ("Об обеспечении подразделения спасательной службы Армении, входящего в состав КСОР ОДКБ, современной техникой и техническими средствами").

 

В рамках форума представители МО Армении приняли участие в выставках "Интермаш-2010", "Аэроспейс-2010" (аэрокосмонавтика), "МВСВ-2010" (4-й салон вооружения и военной техники), а также в экспозиции, посвященной беспилотным многоцелевым комплексам. В ходе этих мероприятий в отдельно оборудованном национальном павильоне были продемонстрированы современные образцы вооружения и военного оборудования, производимые на предприятиях ВПК Армении, которые получили высокую оценку со стороны организаторов и участников выставки. Были достигнуты определенные договоренности о сотрудничестве. Кроме того, в Жуковском состоялись заседания военно-технического комитета СНГ, делового совета при МКВЭС ОДКБ по вопросам развития интеграции предприятий оборонно-промышленных комплексов государств-участников ОДКБ (кстати, в России ВПК переименован в ОПК - оборонно-промышленный комплекс. - А.А.), а также секретариата армяно-российской межправкомиссии по военно-техническому сотрудничеству.

 

И наконец, 18-21 июля с.г. в Ереване состоялось двустороннее совещание с ФСВТС РФ по вопросу дальнейшего развития военно-технического сотрудничества в рамках комиссии по военно-техническому сотрудничеству РА с РФ, в котором приняли участие генсек ОДКБ Николай Бордюжа и его заместитель Валерий Семериков, председатель делового совета по военно-экономическому сотрудничеству при МКВЭС ОДКБ Александр Ноздрачев, замдиректора ФСВТС РФ Константин Бирюлин и другие, включая топ-менеджеров десятка оборонных предприятий России. Гости осмотрели с дюжину предприятий ВПК РА, расположенных в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Раздане, Чаренцаване, и приняли участие в совещании по вопросу "О возможности создания совместных предприятий в сфере ВПК, в том числе оказания сервисных услуг и ремонта продукции военного назначения".

 

Таким образом, на сегодня достигнута принципиальная договоренность относительно создания совместных предприятий на базе ряда ведущих российских и армянских предприятий ВПК - по выпуску, ремонту и модернизации различного рода вооружений, военной техники и другой военной продукции, а также относительно расширения Межгосударственной финансово-промышленной группы "Оборонительные системы" за счет включения в нее ряда видных предприятий ВПК РА.

 

Буквально в эти дни в Ереване проходит неформальная встреча глав государств-членов ОДКБ, в ходе которой намечается подписание соответствующего документа о сотрудничестве ВПК двух стран...

 

Ашот АРАМЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 510
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru