Четверг, 28.03.2024, 11:35
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Январь » 27 » Восточный Wikiliks шокирует
Восточный Wikiliks шокирует
00:10

Analitika.at.ua. "Аль-Джазира" располагает 16076 документами, из которых следует, что палестинцы могли уступить Израилю почти весь Восточный Иерусалим

 

Конфиденциальные документы, полученные телекомпанией "Аль-Джазира", указывают, что палестинская сторона в ходе ближневосточных мирных переговоров в 2008-2009 годах тайно предлагала серьезные уступки, в том числе соглашалась уступить Израилю почти всю территорию Восточного Иерусалима. В распоряжении телекомпании оказалась стенограмма встречи между официальными представителями Палестинской автономии, США и Израиля, состоявшейся в июне 2008 года, передает News.am со ссылкой на ВВС. Согласно этому документу, руководитель палестинской делегации на переговорах Ахмед Курей предложил Израилю оставить в своем распоряжении все, кроме одного, крупные поселения, построенные им в Восточном Иерусалиме после захвата этой части города в ходе ближневосточной войны 1967 года.

 

РАСПОЛОЖЕННАЯ В КАТАРЕ ТЕЛЕКОМПАНИЯ "АЛЬ-ДЖАЗИРА" заявила, что в ближайшие дни опубликует и другие документы, указывающие на дополнительные уступки со стороны палестинцев в таких щепетильных вопросах, как право на возвращение палестинских беженцев и международный контроль над ключевыми святынями Иерусалима. Согласно этим документам, руководство Израиля при поддержке правительства США отклонило предложения, заявив, что они были неадекватными.

 

Руководитель палестинской делегации на переговорах Саеб Эрекат, выступая на телеканале "Аль-Джазира", назвал эти сообщения "ложью и полуправдой". Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, находясь в Каире, выпустил заявление, в котором говорится, что он давал полную информацию арабским странам обо всех переговорах с Израилем.

 

Представитель Госдепартамента США Филипп Кроули сказал, что США изучают появившиеся документы, но не могут ручаться за их достоверность. Почти 1700 документов охватывают 11-летний период с 1999 по 2010 год. "Аль-Джазира" назвала их крупнейшей утечкой конфиденциальных документов, относящихся к израильско-палестинскому конфликту. "Аль-Джазира" передала документы британской газете The Guardian, которая сообщила, что подтвердила подлинность большинства из них. В документах Курей отмечает, что территориальные уступки в Восточном Иерусалиме дадут возможность провести обмен населением, необходимый для будущего палестинского государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Согласно просочившимся протоколам июньской встречи 2008 года, Курей говорил, что "впервые в истории" палестинцы идут на такое предложение. Он добавил, что палестинцы отказывались идти на подобные уступке в 2000 году, когда делегацию возглавлял покойный президент Палестинской автономии Ясир Арафат.

 

ЧТО КАСАЕТСЯ ПРОБЛЕМЫ БЕЖЕНЦЕВ, ТО ДОКУМЕНТЫ УКАЗЫВАЮТ, что палестинцы тайно соглашались с тем, что Израиль будет принимать по 10 тысяч беженцев в год в течение 10 лет – всего 100 тысяч человек. Это противоречит публичной позиции палестинцев, что все беженцы времен войны 1948-1949гг. и их потомки – то есть несколько миллионов человек – имеют право возвратиться в Израиль. Израильское правительство всегда отвергало эти требования, считая их угрозой еврейскому характеру своего государства. Отметим, что главный палестинский переговорщик Саеб Эрекат назвал ложью информацию "Аль-Джазиры" о том, что в ходе секретных переговоров руководство ПНА было готово уступить Израилю значительную часть Восточного Иерусалима, но Израиль отказался, передает GZT.ru. "Мы никогда не отступали с наших позиций, - сказал он. - А если мы шли на уступки, то почему же Израиль до сих пор не подписал мирное соглашение?" Об этом сообщает ВВС. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил египетским журналистам, что он не знает, откуда у "Аль-Джазиры" такие сведения.

 

Катарский телеканал утверждает, что располагает 16 076 записями встреч, электронными письмами и другими секретными документами о переговорах палестинцев с американцами и израильтянами в период с 2000 по 2010 год. Телеканал сообщает, что, в частности, палестинские переговорщики в июне 2008 года согласились признать право Израиля "аннексировать" территории, на которых строятся новые поселения, а также другие территории, где Израиль незаконно возвел строения. Взамен они ничего не получали бы, утверждает "Аль-Джазира". Это предложение обсуждалось на встрече 15 июня в Иерусалиме в присутствии главы Госдепартамента США Кондолизы Райс. Палестинский премьер Ахмед Курей якобы предложил Израилю аннексировать все поселения, кроме "Джабал Абу Гнейм", и подчеркнул, что Палестина впервые выступает с таким предложением. В октябре 2009 года, по сведениям катарского телеканала, Эрекат предложил передать Израилю контроль над еврейским кварталом Старого города в Иерусалиме и частью армянского квартала. golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 915
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru