Пятница, 19.04.2024, 11:11
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Возвращение армяно-турецких Протоколов – вынужденный шаг Турции
Возвращение армяно-турецких Протоколов – вынужденный шаг Турции
10:08

Analitika.at.ua. Правительство Эрдогана изо всех сил пытается спасти политику «ноль проблем с соседями», которая провалилась благодаря истерическим, если не сказать больше, заявлениям турецкого премьера.

 

Анкара решила вернуть в парламент армяно-турецкие Протоколы о нормализации отношений и открытии границы. Премьер Эрдоган, скорее всего, хочет везде успеть и быть первым – начиная с поддержки «арабской весны» до отношений с Арменией. В промежутке – отношения с Израилем, Палестиной, Кипром и Россией, в которой Турция на сегодняшний день видит если не союзника, то страну, с которой можно «договориться» по Кавказу. Ну и, конечно, главный партнер – США, как бы ни заявлял Эрдоган, что Турция ведет самостоятельную политику.

 

Возвращение Протоколов в парламент можно рассматривать именно как давление со стороны Вашингтона, который не оставил попыток помирить Армению и Турцию. Правда, как это сделать, никто точно не знает, ведь одной ратификацией Протоколов дело не решить. Если даже не принимать во внимание демонстративный уход Эрдогана из зала заседаний ООН во время выступления президента Армении Сержа Саргсяна, налаживание отношений между Арменией и Турцией требует политической воли в первую очередь от Анкары. Но надо отметить, что если турецкая сторона ратифицирует Протоколы, а вслед за ней и Армения, то нормализация может сдвинуться с мертвой точки. Может, но не обязательно – слишком много проблем и одна из них – Азербайджан. Надо также признать, что правительство Эрдогана изо всех сил пытается спасти политику «ноль проблем с соседями», которая провалилась благодаря истерическим, если не сказать больше, заявлениям турецкого премьера. К новым проблемам с Израилем прибавились и старые проблемы с Кипром, арабскими странами и, естественно, нерешенный курдский вопрос, который является главным для Анкары. В Турции уже вполне серьезно говорят, что Баку и в некотором роде Палестина создают проблемы, из-за которых Турция не может решить курдский вопрос. Более того, решение этого вопроса в ближайшей перспективе не предвидится. Новости из турции все больше напоминают боевые сводки: ни один день не обходится без столкновений с боевиками Курдской рабочей партии (РКК). Только за прошедшую неделю курдскими боевиками было убито около 20 турецких солдат.

 

И Анкара сделала единственный правильный шаг за в сложившихся условиях – вернула Протоколы в парламент. Они могут опять быть «похороненными» в какой – либо комиссии, но сам факт заслуживает внимания. Напомним, что 10 октября исполняется ровно 2 года со дня подписания в Цюрихе документов, над которыми работали США, Франция, Швейцария и Россия при участии Армении и Турции. Именно при участии, потому что сами две страны вряд ли решились бы на подписание такого рода документов. Самое интересное, что против Протоколов выступали не сколько сами турки, сколько азербайджанцы, вполне справедливо полагая, что с открытием армяно-турецкой границы Анкара окончательно отвернется от Баку. Что касается Армении и, в особенности, Диаспоры, то последняя изначально была против подписания каких-либо документов с Турцией.

 

Как бы то ни было, но пока Турция не сделает шага вперед в отношении Протоколов, Ереван ничего предпринимать не будет. По крайней мере, есть надежда, что скоропалительных решений не будет. Правда, в случае открытия границы дорога в Турцию сократится примерно в три раза, но это не такое уж важное приобретение, чтобы закрывать глаза на то, что произошло 100 лет тому назад в Османской империи. К слову сказать, Геноцид армян правильнее было бы считать с 1896 года, со дня первой резни, устроенной султаном Абдул-Гамидом II. И это не считая периодических гонений на армянское население империи, которое было одним из самых лояльных султану. Так что с ратификацией Протоколов придется ждать долго, даже, несмотря на давление США и ЕС. Даже если они будут ратифицированы, то для армяно-турецких отношений ничего не изменится, ибо Турция не в состоянии говорить на нормальном языке, без предусловий. Карине Тер-Саакян, PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 403
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru