Среда, 24.04.2024, 11:24
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 24 » Вредный чай
Вредный чай
11:21

Analitika.at.ua. О полезных свойствах чая хорошо известно всем. Но знаешь ли ты, что чрезмерное употребление чая может привести к серьезным сбоям в работе организма? Некоторым же категориям людей этот напиток и вовсе противопоказан. Итак, чай пить нельзя…

 

При температуре

 

В народе уже не один десяток лет бытует мнение, что чай, который считается прекрасным жаждоутоляющим средством, просто необходим при повышенной температуре. На самом деле это не так. Недавно британские ученые установили, что чай способствует повышению температуры тела. А все из-за теофиллина, который содержится в этом напитке. Теофиллин обладает мочегонным действием, поэтому делает практически неэффективными жаропонижающие препараты. Поэтому при гриппе и простудных заболеваниях от чая лучше отказаться.

 

При бессоннице

 

Как выяснилось, чай самым прямым способом действует на центральную нервную систему и головной мозг, которые приводит в состояние возбуждения. Из-за этого заснуть становится невозможно. Поэтому людям, страдающим бессонницей, употребление чая лучше сократить до минимума.

 

При язве

 

Чай необходимо исключить из рациона людям, страдающим повышенной кислотностью, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Содержащийся в чае теофиллин подавляет соединение фосфорной кислоты, которая снижает секрецию желудочной кислоты в клетках стенок желудка. При употреблении чая получается избыток желудочной кислоты, которая препятствует заживлению язв. Если полностью исключить чай из рациона ты не можешь, постарайся его пить с молоком и сахаром.

 

При беременности

 

В чае содержится кофеин, который негативно влияет на плод, стимулируя его. Ученые недавно пришли к выводу, что содержащийся в пяти выпитых чашках чая кофеин способен привести к недостатку веса у младенца. Кроме того, кофеин, содержащийся в чае, способствует развитию токсикоза из-за того, что увеличивает нагрузку на сердце и почки. Так что беременным чаем лучше не злоупотреблять.

 

При гипертонии

 

Гипертоникам, а также людям, страдающим атеросклерозом, необходимо отказаться от любого вида чая. Дело в том, что чай сильно воздействует на центральную нервную систему. А когда кора головного мозга приходит в состояние возбуждения, кровеносные сосуды мозга сужаются, и это негативно сказывается на людях, страдающих гипертонией.

 

Источник: Собеседник Армении

Категория: Наука | Просмотров: 1442
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru