Четверг, 25.04.2024, 19:44
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 20 » Встреча в Сочи: прорыва ожидать не стоит - Баку не готов к серьезному разговору
Встреча в Сочи: прорыва ожидать не стоит - Баку не готов к серьезному разговору
01:14

Analitika.at.ua. Новоназначенный посол США в Баку, бывший сопредседатель МГ ОБСЕ от США Мэтью Брайза сообщил, что 5 марта в Сочи состоится очередная встреча президентов России, Армении и Азербайджана.

 

Напомним, что в последний раз в подобном формате стороны общались в Астрахани в конце прошлого октября. Тогда было принято совместное заявление, достигнута договоренность об обмене пленными и трупами убитых. Не исключено, что Москва и на сей раз хотела бы подтолкнуть Ереван и Баку к подписанию какой-либо декларации либо публичному заявлению. Об этом можно судить по тому, что на днях замминистра иностранных дел России Григорий Карасин побывал в Ереване, где провел переговоры не только с представителями правительственных, но и парламентских структур, что выглядит достаточно необычно. Не исключено, что этот визит имел целью обсудить такие детали встречи, решение по которым требует консенсуса власти и общества.

Уже стало печальной традицией, что официальный Баку в преддверии подобных встреч и обсуждений выступает с абсолютно разрушительных позиций. На сей раз с такого рода заявлением выступил лично президент Азербайджана Ильхам Алиев, и это, кстати, также свидетельствует, что саммиту Москвой придается большое значение. Алиев считает, что продвижение в ходе переговоров возможно, если армянская сторона проявит "конструктивный подход”. Нам следует согласиться, что "признание независимости Нагорного Карабаха невозможно”.

Спрашивается, о чем же в таком случае говорить? Ни о чем, признает азербайджанский лидер — "если перед нами будут ставиться неприемлемые условия, вопросы о сепаратизме, о согласии Азербайджана на юридическое оформление независимости Нагорного Карабаха, естественно, у переговоров не будет перспективы”. Алиев сказал это в интервью телекомпании "Мир”, и в ее же эфире прозвучал ответ замминистра иностранных дел Шаварша Кочаряна. По его словам, Баку должен вести переговоры с НКР, на что в свое время дал согласие сам Гейдар Алиев. Но, видимо, "сын за отца не отвечает”, и Алиев-младший ни о чем, кроме "самоуправления” для Карабаха, и слышать не хочет. И поскольку слов он не понимает, был дан и более действенный ответ — в виде масштабных командно-штабных учений карабахской армии с привлечением мобилизационного потенциала республики. Все это заставляет думать, что при всем желании Москвы и лично президента Дмитрия Медведева сблизить позиции сторон в ходе сочинского саммита и ожидать серьезных решений не приходится. Армен Ханбабян, «Новое время»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 593
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru