Пятница, 26.04.2024, 11:37
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 6 » Вторая ливанская война не за горами
Вторая ливанская война не за горами
12:40

Analitika.at.ua. Ближний Восток может вновь превратиться в пылающий регион, где никакие соглашения не действуют на срок более чем 10 или 15 лет.

 

На Ближнем Востоке вновь, как всегда, неспокойно. По всем приметам, Вторая ливанская война может разразиться в любой момент. Причем, инициатором будет ливанская сторона, которую подталкивают к сведению счетов с Израилем Турция и Сирия. Ни для кого не новость, что в Ливане с момента провозглашения независимости 22 ноября 1943 года не было самостоятельного руководства и последний инцидент на ливано-израильской границе – тому подтверждение.

 

Временные силы ООН в Ливане подтвердили информацию о перестрелке между ливанской и израильской сторонами вдоль «голубой линии». Исполняющий обязанности командующего силами ООН в Ливане Санти Бонфанти призвал противоборствующие стороны проявить максимальную сдержанность с целью предотвращения дальнейшей эскалации ситуации. И даже прилетел на вертолете в район вооруженного столкновения. «Голубые каски» усилили патрулирование в зоне своей ответственности, а в район инцидента направлены миротворцы… Ливан в данном случае, к сожалению, служит разменной монетой в израильско-палестинском конфликте. Постоянная внутриполитическая нестабильность, угрозы гражданской войны, частые теракты приводят в к тому, что страна, которой больше всего нужен мир, оказывается втянутой в бесчисленные разборки между Израилем и Палестиной, а если быть более точным – между Израилем и арабским миром, причем его наиболее радикального крыла – группировкой «Хезболлах». Шейх Хасан Насралла, нынешний лидер этой проиранской группировки, судя по всему, готовит удар по Израилю в случае атаки на Иран со стороны США и Израиля. То есть, Ближний Восток может вновь превратиться в пылающий регион, где никакие соглашения не действуют на срок более чем 10 или 15 лет. И в этом плане уместно вспомнить слова покойного министра обороны Израиля Моше Даяна. «Единственные мирные переговоры – это те, в которых мы заселяем земли и строим, и снова заселяем, и время от времени мы воюем».

 

США в прошлом году израсходовали около $400 миллионов на закупки оружия для ливанской армии, несмотря на многочисленные возражения со стороны Израиля. А Франция передает ливанской армии современные противотанковые ракеты. И данный факт не может не тревожить Иерусалим. Фактически, США увеличивают количество вооружения на Ближнем Востоке, также как это делает и Россия на Кавказе. Цели у обеих сверхдержав одинаковые – утвердиться в своих позициях. Что касается «мирного населения», то его интересы или учитываются в последнюю очередь, или вообще не учитываются.

 

Вместе с тем, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность по поводу перестрелки между ливанской армией и силами обороны Израиля на «голубой линии» — фактической границе — в районе населенного пункта Адайсе. Он назвал этот инцидент самым серьезным со времени принятия резолюции Совета Безопасности 1701.

 

Резолюция 1701 была одобрена 11 августа 2006 года и поставила точку в развернувшейся на ливанской территории войне между Израилем и группировкой «Хезболлах». В ней подчеркивается «необходимость срочного устранения причин, приведших к кризису», в том числе путем обеспечения власти правительства на всей территории Ливана. Резолюция предусматривает обеспечение безопасности вдоль границы Ливана с Израилем, вывод с ливанской территории израильских вооруженных сил и расширение присутствия там ООН.

 

Командующий миротворческим корпусом ООН в Южном Ливане Элен Леруа заявил, что и Ливан, и Израиль признали полномочия ООН по определению линии международной границы между ними. А премьер-министр Иордании Самир Ар-Рифаи сказал, что его страна приняла самое деятельное участие в процессе умиротворения Ливана и Израиля в разгар пограничного инцидента на ливано-израильской границе. "Мы по указанию короля Абдаллы использовали все дипломатические каналы для того, чтобы убедить стороны в бессмысленности эскалации конфликта в этот тяжелый период", - заявил глава иорданского правительства.

 

Тем не менее, регион опять сползает к Второй ливанской войне и ответственность за ее развязывание будет лежать на США и различного рода НПО типа Международной кризисной группы (ICG), которая занимается исключительно провоцированием конфликтов по всему миру, в особенности на Ближнем Востоке, Балканах и Кавказе.

 

Карине Тер-Саакян

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 696
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru