Пятница, 19.04.2024, 12:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июнь » 15 » ВВ: Стремление не отставать от западных соседей, или разворачивается новая грандиозная афера?
ВВ: Стремление не отставать от западных соседей, или разворачивается новая грандиозная афера?
15:05

Analitika.at.ua. Биометрические паспорта, о которых так много говорили, – уже почти реальность. На сей раз Кабмин настроен решительно, и введение новых документов остается только вопросом времени. Причем ближайшего. Но под шумок чиновники решили воплотить в жизнь еще один миллиардный проект – заменить внутренние паспорта удостоверениями личности. Действительно ли так сильно стремление не отставать от западных соседей, или на наших глазах разворачивается новая грандиозная афера?

 

«Дубликатом бесценного груза»

 

Вопрос возник не случайно, слишком уж часто украинцам приходится менять то один документ, то другой. Существующую форму загранпаспорта Кабмин утвердил в июне 2007 года. Уже тогда было известно, что вскоре придется вводить документы с электронной фотографией и подписью. В МВД не понимали, зачем заставлять людей тратить деньги и стоять в очередях за расчудесной новенькой корочкой, если спустя год–другой она станет не актуальной. ЕС не требовал менять документ, вся Европа в ожидании биометрического паспорта «донашивала» паспорта старого образца.

Поговаривали, что на принятие решения повлиял консорциум ЕДАПС. Именно он выпускает поликарбонатную страницу – самую дорогую часть паспорта. Производством биометрических документов будет заниматься та же фирма. Так что выгода налицо – каждому желающему пересечь границу придется платить дважды.

В Кабмине обещают, что на сей раз хотя бы удастся избежать ажиотажа в паспортных столах. Граждан не обяжут массово сдавать старые документы и получать новые. Идти к чиновникам придется, когда истечет срок действия имеющейся корочки. Как уверял глава МВД Анатолий Могилев, стоимость удостоверения нового образца будет примерно такой же, как сегодня. Но, по всей видимости, считал министр очень приблизительно. Вице-премьер Андрей Клюев полагает, что шедевр от ЕДАПС обойдется в 700 гривен. А нардеп Геннадий Москаль говорит, что с учетом всех поборов цена нового документа побьет все рекорды:

– Если учесть все накрутки, которые берет МВД Украины, согласно постановлению Кабмина №795 от 4 июня 2007 года «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться органами и подразделениями внутренних дел», и услуги посреднических предприятий, созданных при МВД, то, по самым скромным оценкам, стоить каждый паспорт будет около трех тысяч гривен.

 

Что это за географические новости?

 

По словам г-на Клюева, заваривать кашу приходится ради давней мечты – безвизового режима со странами ЕС. Мол, биометрические паспорта – одно из основных требований Евросоюза. С этим согласна нардеп от ПР Ирина Бережная. Она считает, что до либерализации визового режима осталось совсем чуть-чуть. План действий по отмене краткосрочных виз в страны ЕС был одобрен в ноябре на саммите Украина – ЕС в Брюсселе. И парламентарий полагает, что невыполненных пунктов почти не осталось.

– Очень многие из этих обязательств уже выполнены, некоторые будут выполнены в ближайшее время, – говорит Ирина Бережная. – Я уверена, что еще до начала 2012 года граждане Украины смогут нанести краткосрочные визиты в страны ЕС без оформления разрешительных документов.

Вообще о безвизовом режиме многие уже сегодня почему-то говорят как о вопросе решенном. «Если после его отмены вы захотите со старым паспортом поехать в Европу, вам необходимо будет опять получить визу», – говорит Сергей Донской, директор программы «Внешняя политика безопасности» Института публичной политики. Тот факт, что отмена может и не состояться, в расчет не берется. А ведь в Евросоюзе даже не пытаются скрыть, что нам не рады.

– Несмотря на заявления политических лидеров, Украина в принципе не меняется, – считает Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, глава представительства Еврокомиссии в Украине. – Правит коррупция, развитие бизнеса тормозят административные препятствия и люди, которым удобна бюрократия. Именно поэтому Украина во многих аспектах за 20 лет существенно не изменилась. Поэтому страна и в дальнейшем нуждается в реформах.

Так что биометрические паспорта хоть и придется внедрить, но это еще не значит, что визы сразу канут в Лету. По мнению политолога Владимира Фесенко, в отношениях с ЕС возможна некоторая либерализация, но не более того. Не стоит ждать радикальных изменений порядка получения разрешительных документов в ближайшее время. «Нужно пройти процедуру согласования со странами ЕС, а это не делается быстро», – говорит эксперт.

 

«К любым чертям с матерями катись любая бумажка. Но эту...»

 

Если в новых загранпаспортах есть хотя бы призрачный практический смысл, то менять внутренние удостоверения личности правительство решило по каким-то своим очень глубоким, непонятным для нас мотивам. На первый взгляд, кажется, что это делается просто «за компанию», в расчете получить от ЕС несколько большую сумму денег.

Законопроект Минюста, предлагающий воплотить в жизнь новую систему удостоверений личности, уже ждет своей очереди в Верховной Раде. Согласно документу, с 2013 по 2018 годы все паспорта граждан Украины должны быть заменены удостоверениями. В них будут указываться ФИО, дата и место рождения, пол, гражданство, семейное положение, место жительства и идентификационный код. По желанию каждый сможет добавить другие сведения, например, группу крови или национальность. Срок действия корочки – десять лет, после чего ее снова нужно будет менять. Исключение – пенсионеры. Все, кому за 60, получат документ в бессрочное пользование.

Пока законопроект не прошел процедуру первого чтения, в МВД понятия не имеют, как будет организована работа паспортных столов в случае его принятия. Скорее всего, чиновникам придется принимать документы не два раза в неделю, а каждый день. Такая практика была во время ажиотажа вокруг загранпаспортов. Как быть с инвалидами и пожилыми людьми, бюрократы тоже еще не знают. Возможно, гражданам старше определенного возраста позволят не менять документ вообще.

Новорожденным, согласно законопроекту, выдадут сразу два документа — свидетельство о рождении и о гражданстве. О том, сколько будет стоить оформление каждого из перечисленных удостоверений, пока никто не знает. Ясно одно – консорциум ЕДАПС внакладе не останется.

Сегодня в Украине проживает 45,7 млн человек. Из них около

6,8 млн – дети до 16 лет. И если лоббистам удастся протолкнуть инициативу, почти 39 млн украинцев будут вынуждены стоять в очередях и платить госпошлину. Средства на документы должны быть выделены из бюджета. Понятно, что пока не разработаны эти самые удостоверения личности, об их стоимости остается только гадать. Но для примера можно взять новые бланки водительских удостоверений, разработанные тем же ЕДАПС. Новые паспорта, по всей видимости, будут отличаться только внесенной информацией, что на цену не влияет. Один бланк водительского удостоверения, по словам Анатолия Могилева, стоит примерно

200 гривен. Допустим, производитель получит только половину, по 100 грн. за бланк – доход почти 4 млрд за паспортизацию взрослого населения. А ведь ежегодно получать корочки будут сотни тысяч детей. И каждые десять лет их нужно будет менять, ведь новое фото в ламинированную карточку не вклеишь.

Себестоимость документа, по словам специалистов, не более 10 грн. Прибыль в любом случае получается фантастическая. Остается надеяться, что попытка вынуть из казны пару миллиардов захлебнется, как это вышло с идеей внедрить водительские удостоверения с десятилетним сроком действия.

 

Справка ВВ

 

Биометрические паспорта – это электронные документы с вмонтированным микрочипом, информацию с которого могут читать машины. Обязательные параметры – цифровая подпись гражданина и цифровая запись его лица. В остальном каждое государство может проявить фантазию: например, записывать на такой чип отпечатки пальцев и радужную оболочку глаз владельцев документов. Постановление о вмонтировании в загранпаспорта биометрической информации о владельце было принято Верховной Радой еще 23 февраля

2007 года.

 

К сведению

 

В консорциум ЕДАПС входят СП «Голография», «Знак», «ПоллиСервис», ПАО «КП ВТИ», «Полиграфический комбинат «Зоря», Коммерческий индустриальный банк, «Фирма СТ», корпорация «Инком» и государственное предприятие «Государственный центр персонализации документов». Юрий Сидоренко, глава Консультационного совета ЕДАПС и наблюдательного совета Коммерческого индустриального банка, – уроженец Краматорска. В 2003 году он стал фигурантом уголовного дела об убийстве. Погибший Сергей Полетаев был руководителем ООО «Оптроникс», которое тоже хотело производить защитные знаки. Сидоренко уехал из страны. По данным издания «Свідомо», проживая в Женеве, он вместе с Еленой Зуллас основал компанию «ЮСДизайн», которой принадлежит патент на промышленный образец №11935 «Паспорт гражданина Украины для выезда за границу». Елена РОЗВАДОВСКАЯ, "Вечерние вести"

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 733
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru