Пятница, 29.03.2024, 14:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 19 » Выборы и милитаристические выступления Азербаши
Выборы и милитаристические выступления Азербаши
17:30

Analitika.at.ua. В последнее время президент Азербайджан Ильхам Алиев все чаще стал выступать с речами милитаристического характера. Он и ранее не был чужд угрозам «решить карабахский конфликт военным путем», но участившиеся милитаристические заявления Алиева, которые он трижды озвучил в течении трех недель, вызывает ряд вопросов о причинах такой активизации.

 

Для начала поясним, что речь идет о выступлениях Алиева на учениях азербайджанской армии 24 июня, на открытии в Баку штаба «азербайджанской общины Карабаха» 6 июля и на заседании Кабинета министров Азербайджана 13 июля.

 

Тема этих выступлений была достаточно похожа. Алиев, слова которого приводит информационное агентство 1ньюз.аз, рассказывал, что военный путь решения конфликта никогда не отрицался Азербайджаном. Как заверил Алиев свою аудиторию, «азербайджанская армия может выполнить все поставленные перед ней задачи». Он отметил, что на армию в Азербайджане выделяются большие средства. Отвечая на свой же вопрос о причинах выделения этих средств, Алиев заявил, что азербайджанцы «в любой момент должны быть готовы к освобождению родных земель от оккупантов».

 

Помимо прочего, в этом выступлении было еще несколько важных аспектов. Президент Азербайджана высказался о ходе переговоров, скорее о том каким бы он хотел его видеть. По его словам, в результате переговоров и последующего урегулирования, Карабах будет находится в составе Азербайджана. Также Алиев намекнул на возможность новых азербайджанских провокаций на линии соприкосновения войск. Помимо прочего президент Азербайджана уделил внимание истории и договорился до такого абсурдного утверждения, что «армяне – гости в Карабахе».

 

Так в чем же причина усилившейся милитаристической риторики Ильхама Алиева?

 

Вероятно, ее можно найти в ходе переговорного процесса по урегулированию Карабахского конфликта. Об этом говорит ряд факторов, в том числе и попытка переложить ответственность, да и само решение конфликта, на азербайджанский народ, который якобы информирован о ходе переговорного процесса, и за которым Алиев, якобы, оставляет «последнее слово».

 

Реальная же причина этих популистских выступлений Алиева в стиле «милитари» может быть совсем другой – а именно приближающиеся парламентские выборы в Азербайджане.

 

Они намечены на 7 ноября, а избирательная кампания должна была стартовать в августе. Однако, в июне, в избирательный кодекс Азербайджана были внесены изменения и начало избирательной кампании было перенесено на сентябрь. В этом азербайджанские власти видят выгоду для себя – чем меньше будет у оппозиции времени на агитацию, тем лучше для партии власти – «Ени Азербайджан».

 

Глава отдела демократии Бакинского офиса ОБСЕ Жаклин Карпентер критически оценила данное изменение, а на реплику о том, что такие сроки избирательных кампаний существуют и в европейских странах ответила, что в Азербайджане партии получают эфир только в период агитационных кампаний на выборах, и этот период ныне сокращен.

 

С другой стороны, с помощью законодательных поправок, правящий режим Азербайджана фактически ликвидировал свободу собраний в республике. В апреле-июле участники оппозиционных партий и движений неоднократно пытались провести свои митинги, в том числе не политические как, например, акция памяти жертв массового убийства в здании Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии. Однако, все эти акции были разогнаны азербайджанской полицией, а общее количество задержанных оппозиционеров исчисляется сотнями человек. Во время разгона акций протеста оппозиционеры были избиты, а задержанные жаловались на нечеловеческие условия содержания.

 

Таким образом, несмотря на критику европейских структур правящий режим Азербайджана все больше «закручивает гайки».

 

В условиях когда оппозиция не может проводить свои митинги, не имеет выхода на ТВ, а срок агитационной кампании сокращен, у людей, которые не являются алиевскими ставленниками, практически не остается возможности донести свою позицию до широких слоев населения. Про прессу говорить смысла нет – Ильхам Алиев давно занимает свое место в списке «хищников прессы» составленном «Репортерами без границ».

 

В общем то давление на оппозицию, можно сказать, дало свой результат – оппозиционный блок «Азадлыг» уже распался, а смогут ли оппозиционные партии создать другой блок до выборов – большой вопрос.

 

В связи с этим, можно сказать, что грядущие парламентские выборы в Азербайджане будут фактически безальтернативными. Стоит отметить, что во время предыдущих парламентских выборов 2005 года азербайджанская оппозиция была еще достаточно сильна и проводила крупномасштабные акции протеста, а Ильхам Алиев был настолько напуган возвращением оппозиционного лидера Расула Гулиева, что даже не позволил его самолету сесть в аэропорту. Тогда тысячи людей были задержаны, еще больше - избиты азербайджанскими полицейскими.

 

В результате выборов 2005 года алиевская партия «Ени Азербайджана» получила больше половины мест в парламенте. Однако, с тех порт авторитаризм алиевского режима значительно возрос – уже на президентских выборах 2008 года, согласно официальным данным, за Алиева проголосовали 88.7% процентов избирателей.

 

Еще более явно усиливающийся авторитарный характер алиевского режима проявился во время мартовского референдума 2009 года по изменениям в конституции Азербайджана. Официальные данные говорят о том, что почти 92% избирателей поддержали снятие ограничения на два президентских срока подряд.

 

По сути, Азербайджан пошел по пусти среднеазиатских диктатур и теперь Алиев может «переизбираться» на пост президента Азербайджана до самой смерти.

 

И в этой связи не последнюю роль во внутренней пропаганде Алиева играет неурегулированный карабахский конфликт. Спекуляции на карабахской теме, на теме возобновления военных действий являются стандартным и действующим приемом Алиева. Многолетние разговоры о том, что «терпение азербайджанского народа небезгранично», что Азербайджан прибегнет к силовому решению конфликта, если итог мирных переговоров его не устроит, о «всевозрастающей мощи азербайджанской армии» и пр., все это создает образ героического Верховного главнокомандующего, который борется с «мировым армянством», который «защищает страну» и борется за справедливость.

 

Создание образа врага и спекуляции на имидже «защитника страны и народа», работают в условиях когда оппозиционные политические силы практически лишены выхода на широкую аудиторию.

 

А все это вместе позволяет алиевскому клану без особых проблем присваивать колоссальные средства, которые естественно идут на личные нужды, и покупка домов в Дубае на имя сына Ильхама Алиева – лишь небольшая иллюстрация использования этих средств.

 

Поэтому не стоит удивляться милитаристической риторике не принимавшего участие в боевых действиях и не служившего в армии Верховного главнокомандующего Азербайджана. Он обеспечивает надежность своего «трона», который получил по наследству от отца, и видимо, собирается передать по наследству своему сыну.

 

Однако, возникает вопрос, а не стал ли Ильхам Алиев заложником собственной пропаганды?

 

Ведь в результативность переговоров при нынешней позиции Азербайджана с трудом верится даже оптимисту. С другой стороны, если Алиев все же решится на деле испытать «мощь азербайджанской армии», в которую вложено столько средств, а результат, мягко говоря, не будет соответствовать ожиданиям – иначе говоря станет повторением сценария прошлой агрессии Азербайджана, то у граждан этой республики возникнут некоторые вопросы. Алиева спросят и про миллиардные траты и про расхищенные средства, и про полную ликвидацию демократических свобод в стране, про то, почему в нефтедобывающем Азербайджане, только согласно официальным данным, свыше миллиона граждан находятся ниже уровня бедности и еще о многом другом могут спросить Алиева если он решится на военную авантюру, о которой так часто говорит.

 

Хотя есть, конечно, и другой вариант и он куда более реален – граждане Азербайджана, а вместе с ними и все интересующиеся регионом Южного Кавказа, еще много лет будут наблюдать авторитарного лидера, который сидя в президентском кресле не один срок, собирая в руках своей семьи нефтедоллары, будет рассказывать о мощи азербайджанской армии, процветании своей республики и ее небезграничном терпении.

 

Асатур Саркисян

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 617
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru