Четверг, 28.03.2024, 18:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 20 » Выборы в Украине – штиль перед бурей?
Выборы в Украине – штиль перед бурей?
00:04

Analitika.at.ua. Удивительно, но в это раз президентские выборы в Украине прошли неожиданно мирно, можно даже сказать - незаметно. Во всяком случае, первый тур. Единственным происшествием в этом океане спокойствия, вызвавшим лишь «мелкую рябь», стал въезд 400 грузинских «журналистов» с военной выправкой. В остальном наблюдатели не заявляют ни о каких серьезных нарушениях, и с точки зрения честности и соблюдения демократических норм первый тур ни кем под сомнение не ставится. Поэтому уже вполне можно подвести первые итоги.

Итак, второй тур неизбежен, причем проходит в него Янукович почти с 10 процентным отрывом от своего основного оппонента Юлии Тимошенко. Виктор Ющенко поставил мировой рекорд и стал самым «неизбираемым» действующим президентом, набрав позорные 5 с небольшим процентов. Нужно уметь «уходить красиво».

 

К другим достижениям этих выборов можно отнести то, что Виктор Янукович, ядро электората которого находится в Восточной Украине, впервые оказался победителем в самой западной – Закарпатской области. Кроме того, достаточно высокая - 67% - явка избирателей показала, что большинство граждан Украины ассоциируют себя со своей страной, им не безразлична ее судьба. Обсудить итоги выборов в рамках видеомоста Москва - Киев, организованного РИА Новости, собрались известные политологи и социологи двух стран.

 

Большинство гостей сошлись во мнении, давая свои прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации на Украине. Примерный сценарий таков: во втором туре с незначительным преимуществом победит Янукович, так как, во-первых, нельзя игнорировать такой солидный отрыв в первом туре. Во-вторых, маловероятно, что Тигипко или Яценюк поддержат кого-либо из кандидатов, так как это поставит крест на их дальнейшей политической карьере. В-третьих, как заметил директор Института стран СНГ Константин Затулин: «У Януковича есть еще, безусловно, огромный нереализованный потенциал. Явка и результаты у Януковича весомые, но они не столь весомые как были в 2004 году в таких русскоязычных регионах как Крым, Севастополь. Это – следствие, в том числе, и ошибок в работе местных отделений «Партии Регионов». И, конечно, эту ситуацию Янукович в состоянии выправить, в состоянии добрать, прежде всего, за счет своего традиционного ядра».

 

Если говорить о возможных тандемах, то у Тигипко и Яценюка, как новых политических фигур, в принципе, еще нет лояльного, устоявшегося избирателя. Как считает директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, единственный кандидат с устоявшимся электоратом - это Петр Симоненко, набравший 3,95% голосов избирателей. И во втором туре его призыв может значить гораздо больше, чем призыв Тигипко или Яценюка.

 

Вероятность тандема Тимошенко – Тигипко, в обмен на должность премьер-министра для последнего, незначительна. Напомним, что согласно Конституции Украины,  премьер-министр утверждается лишь с согласия Верховной рады.

 

Так что можно сделать вывод, что «механической» передачи голосов претендентов, не прошедших во второй тур, ждать не стоит. В то же время мало кто из политологов может себе представить, что такая целеустремленная политическая фигура как Юлия Тимошенко просто сдастся, находясь так близко к победе. В случае поражения от нее ожидают либо непризнания итогов выборов, либо других, более радикальных мер. Во всяком случае, ясно, что второй тур станет «игрой на вышибание», и каждый из кандидатов не постесняется в использовании средств.

 

«Юлия Владимировна в 2004 году отказалась признать результаты выборов – и выиграла, Юлия Владимировна в 2007 году отказалась признать результаты голосования парламентского большинства – и выиграла. Человек, который два раза отказался это признать и выиграл, почему он откажется это делать в третий раз я, честно говоря, не понимаю», - считает депутат Госдумы РФ Сергей Марков.

 

Однако опасаться «оранжевого сценария» не стоит. Сегодня на западе, во всяком случае, внешне, проявляют гораздо более сдержанный интерес к Украине. Об этом можно судить даже по уровню освещения украинских выборов в западной прессе.

 

«Пять лет назад ключевую роль сыграл внешний фактор, - считает политолог Владимир Рыжков. - Не с точки зрения вмешательства, а с точки зрения признания. Нет сегодня в международном сообществе сторонников дестабилизации Украины. Все хотят, чтобы второй тур завершился победой одного из кандидатов, и на этом все успокоилось».

 

Правы ли эксперты, покажет второй тур выборов, намеченный на 7 февраля. В целом мнения склоняются к варианту, что с небольшим перевесом может победить Янукович. Но не стоит думать, что победа автоматически достанется тому, у кого будет электоральное большинство. Тимошенко не тот человек, который умеет сдаваться, а для Януковича эти выборы – последний шанс оправдать вложенные в него силы и средства. Эти двое еще поборются. -0-

 

Дмитрий Романовский, РИА Новости

Источник: NewsArmenia.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 727
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru