Четверг, 25.04.2024, 18:37
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » WikiLeaks: Ильхам Алиев боится войны с Ираном
WikiLeaks: Ильхам Алиев боится войны с Ираном
16:45

Analitika.at.ua. Военные действия против Ирана станут катастрофой для Азербайджана. Об этом в беседе с американскими дипломатами заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев согласно дипломатической депеше от 11 апреля 2007 года от имени посла Энн Дерс. Как передает Armenia Today, она опубликована на сайте WikiLeaks.

 

Как отмечается в депеше, в ходе встречи с полос Энн Дерс и членом палаты представителей Питером Хоекстра Алиев отметил, что Азербайджан «находится в уникальном геополитическом положении, будучи зажаты между двумя бывшими колонизаторами – Ираном и Россией».

 

По словам Алиева, отношения Азербайджана с Ираном и Россией на сегодняшний день довольно предсказуемы, в особенности это касается России. При этом он отметил, что «как они (Россия и Иран) могут создать проблемы для нас, так и мы можем создать проблемы для них».

 

Вопрос Хоекстра о намерениях Ахмадинеджада заставил Алиева рассмеяться. Он отметил: «откровенно говоря, никто не знает». По его словам, война США в Ираке вызвала негативную реакцию в регионе, но что «случилось, то случилось». При этом Алиев подчеркнул, что нападение США на Иран «станет катастрофой для нас».

 

Во-первых, по словам Алиева, Ахмадинеджад сказал ему, что «Иран будет атаковать те страны, с территории которых последуют удары». Во-вторых, Алиев отметил, что огромное количество беженцев хлынет в Азербайджан. «Если только 10% этнических азербайджанцев из Ирана пересекут границу, Азербайджану придет конец», — отметил он. Алиев отметил, что в такой ситуации сложно будет контролировать поток беженцев. Более того, иранцы, пусть даже этнические азербайджанцы, принесут с собой иранскую исламскую культуру, что изменит Азербайджан в худшую сторону.

 

Алиев подчеркнул, что Азербайджан «категорически против нападения на Иран». Он отметил, что Иран имеет сильную армию и военную инфраструктуру. Более того, нападение на Иран лишь усилит позиции руководства ИРИ в мусульманском мире. В качестве примера он привел казнь Саддама Хусейна, которая превратила его в героя в мусульманском мире, несмотря на его ужасные преступления. При этом Алиев отметил, что многие в Иране опасаются нападения со стороны США, аргументируя это увеличением числа иранцев, пересекающих границу с Азербайджаном и желающих приобрести собственность в Баку.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 751
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru