Четверг, 28.03.2024, 22:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Декабрь » 16 » WikiLeaks: Как Ильхам Алиев обвинял Вritish Рetroleum в краже нефти и сражался с Путиным
WikiLeaks: Как Ильхам Алиев обвинял Вritish Рetroleum в краже нефти и сражался с Путиным
14:57

Analitika.at.ua. WikiLeaks опубликовал очередную серию секретных депеш посольства США в Баку. На этот раз депеши касаются взаимоотношений властей Азербайджана с нефтяной компанией Вritish Рetroleum (BP). Депеши подготовлены послом США Энн Дерс. В депеше от 9 октября 2007 года посол рассказывает о часовой встрече с Ильхамом Алиевым, состоявшейся 8 октября. Президент Азербайджана в резких выражениях обвинил BP в том, что компания пытается отложить до 2010 года раздел добываемой нефти на Азери-Чираг-Гюнешли в пропорции 80/20. В противном случае, компания грозилась сократить добычу попутного газа с 3 млрд. до 1,4 млрд. кубометров. Алиев сказал, что в этом случае пострадает Грузия, ибо этот газ передается ей. Если договориться не удастся, то Баку обвинит BP "в краже нашей нефти", сказал он. Алиев заявил также о неприемлемости требований Турции предоставить ей 15% газа с месторождения "Шах-Дениз" для продажи на европейских рынках. Анкара хочет, чтобы мы раскрыли ей коммерческие условия продажи нашего газа Греции, Италии и др. "Мы не примем неоправданные условия Турции", - сказал он.

 

Алиев отметил стремление Туркменистана реализовать Транскаспийский газопровод. Баку проявит максимум конструктивности и готов стать транзитной страной в этом вопросе. "Но мы не можем желать реализации этого проекта больше, чем Туркменистан", - отметил Алиев. Далее он заявил о поддержке проекте нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк "по политическим мотивам" и пообещал представить план действии на энергетическом саммите в Вильнюсе. Он также приветствовал идею президента Назарбаева о проведении трехсторонней встречи президентов Азербайджана, Казахстана и Туркменистана. В комментарии к телеграмме Дерс пишет, что Алиев был явно расстроен и нехарактерно резко говорил о Турции, Туркменистане и, особенно, BP, и разочарован двусмысленной позицией Казахстана. Важно успокоить Алиева в Вильнюсе и подтвердить приверженность тесному сотрудничеству с Азербайджаном, чтобы найти результативное решение вопросов с Турцией, Туркменистаном и ВР.

 

Похожая тематика обсуждалась на встрече Алиев-Дерс и годом ранее - 5 декабря 2006 года. Судя по отчету, вопрос цены транзита газа поднимался Турцией и тогда и опять был причиной недовольства Баку. Касаясь итогов визита российского премьера Фрадкова в Баку, Алиев сказал, что на переговорах с Россией ничего не изменилось, "Газпром" хочет покупать 1,5 млрд. кубометров газа по 230 долларов за тысячу кубических метров. Фрадков утверждал, что предложение "Газпрома" не носит "антиазербайджанский характер", и является чисто коммерческим. Фрадков также предложил, чтобы Россия помогла Азербайджану в доставке своего газа в третьи страны. Однако Алиев считает, что Азербайджан должен войти на европейские рынки. "Путин говорит, что Азербайджан и Казахстан не смогут поставлять газ в Европу, и если мы не сделаем этого, то проиграем сражение", отметил Алиев и вновь выразил разочарование позицией Турции.

 

Касаясь позиции BP, Алиев сказал, что компания увязывает коммерческие и политические вопросы. Так, кампания пыталась получить гарантии своего участия в будущих проектах по добыче глубоководных пластов на АЧГ. Он назвал "неуместной" такую попытку, сравнив ее с "мягким шантажом" и заявил, что поручил своему правительству довести это мнение до руководства BP.

 

В следующей телеграмме Дерс от 28 августа 2008 года говорится о последствиях российской агрессии против Грузии. В частности, она описывает встречу руководства BP-Azerbaijan c американским сенатором Ричардом Лугаром. Глава компании Шрейдер отметил, что управляющий директор BP Энди Инглис посетил Баку и обсуждал с президентом Алиевым инвестиции в экономику Азербайджана. Шрейдер сказал, что руководство Азербайджана ранее было более уверенно в себе и даже высокомерно. Однако, после событий в Грузии и повышения активности русских, настроения в Азербайджане поменялись. Шрейдер полагает, что российско-грузинский конфликт вынуждает Азербайджан пересмотреть взгляд на региональную стабильность и безопасность, и склоняет Баку к осознанию, что большее иностранное присутствие в регионе создает большую безопасность, предсказуемость и надежность.

 

Вице-президент BP Рашид Джаваншир сказал, что будущее газовых проектов и Транскаспийского трубопровода и NABUCCO зависит от безопасности трассы Баку-Джейхан. Если БТД не будет защищен, проект Южного энергетического коридора останется непривлекательным для инвесторов. Шрейдер и Джаваншир сказали, что турки не должны жадничать. Азербайджан готов продать Турции около 4 млрд. кубометров со второй фазы "Шах-Дениза", а не 6-8 млрд., как требует Анкара.

 

В комментарии к депеше посол пишет, что кризис в Грузии заставил Баку пересмотреть свою позицию и начать переговоры с ВР по проектам разработки глубоких пластов Aзери-Чираг-Гюнешли. Это связано с осознанием преимущества в значительном западном присутствии в целях безопасности. В телеграмме от 27 апреля 2007 года Дерс сообщает о своей встрече с министром энергетики Натиком Алиевым. Он отметил, что ВР хочет продолжить разработку нефтегазовых проектов в Азербайджане, и повысил свои оценки запасов нефти на АЧГ с первоначальных 2,4 млрд. баррелей до 9 миллиардов баррелей. Алиев сказал, что правительство в принципе согласно, но условия контракта уже не будут такими как в 1994 году. Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 618
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru