Вторник, 16.04.2024, 07:50
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » WikiLeaks обнародовал "истинные желания" Азербаши
WikiLeaks обнародовал "истинные желания" Азербаши
15:04

Analitika.at.ua. Сайт утечек WikiLeaks продолжает серию разоблачительных публикаций, в которых Азербайджан продолжает прочно удерживать одну из лидирующих позиций. Обнародованный ресурсом документ «SECTION 01 OF 03 BAKU 000535» представляет вниманию читателей обеспокоенность и подавленность руководства Азербайджана по поводу нормализации армяно-турецких отношений, которая «ослабляет позиции Баку в процессе урегулирования карабахского конфликта», а также «истинные желания» президента И. Алиева в отношении США.

 

В материале, в частности, отмечается: «Азербайджанские власти периодически озвучивали и жаловались на то, что процесс примирения Армения-Турция существенно ослабляет позиции Азербайджана в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Азербайджанцы пытались посредством ресурсов природного газа заставить Турцию отказаться от процесса, что имело крайне негативное влияние на отношения Азербайджана и США. Тем не менее, в Азербайджане есть разумные люди (включая президента), которые понимают, что процесс Армения-Турция будет продолжен вне зависимости от разрешения Азербайджана».

 

Согласно информации, турецкая сторона винит американцев, выражая уверенность, что США насильно навязали Анкаре процесс нормализации армяно-турецких отношений. Официальная Анкара расценивает данный шаг Вашингтона как предательство. Однако, отмечается в обнародованном письме, азербайджанцы все видят в розовом свете: на самом деле блокада Армении в вопросе урегулирования карабахской проблемы не дает Баку тех возможностей, которые, согласно представлениям азербайджанской стороны, у них имеются.

 

Временного поверенный в делах США в Баку Дональд Лью также пишет, что Баку не воспринимает «мессиджей» Вашингтона о том, что нормализация армяно-турецких отношений может стимулировать решение карабахского вопроса. Президент Ильхам Алиев уверен, отмечает дипломат, что при возможности Турция, ни минуты не колеблясь, продаст Азербайджан. Алиев глубоко разочарован Турцией, хотя это суверенное государство, которое самостоятельно может принимать решения.

 

В послании американского дипломата также подчеркивается: в процессе нормализации армяно-турецких отношений Азербайджан обеспокоен тем фактом, что Турция не может пойти на решительные шаги с целью воздействия на процесс урегулирования карабахского конфликта. Хотя влияние Алиева на армяно-турецкий процесс спорно, однако очевидно, что в ходе всего этого США продолжают терять власть над Азербайджаном, поскольку «Вашингтон не может дать азербайджанскому президенту то, что он в действительности хочет».

 

Напомним, первый крупный блок закрытых сведений, которые касались американской военной операции в Афганистане, был опубликован WikiLeaks в июле 2010 года. В октябре того же года сайт обнародовал аналогичные документы о войне в Ираке – «иракское досье». 28 ноября сайтом WikiLeaks начала публиковаться секретная переписка и конфиденциальные документы Государственного департамента США и американских посольств в десятках стран мира, куда вошли около 250 тысяч материалов. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 687
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru