Суббота, 20.04.2024, 14:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » За беспорядки в Каире арестованы американцы
За беспорядки в Каире арестованы американцы
12:25

Analitika.at.ua. Столкновения между оппозиционерами и армейскими подразделениями у здания МВД на площади Тахрир в Каире продолжаются, причем участие в них, как стало известно сегодня, принимают и иностранные граждане. В ходе беспорядков были арестованы три американских студента.

 

В официальном заявлении МВД Египта поясняется, что Люк Гейтс, Грегори Портер и Деррик Свини были задержаны за то, что, находясь на крыше Американского университета Каира бросали бутылки с зажигательной смесью в сотрудников полиции. Для решения их вопроса в министерство был вызван посол США в арабской республике, сообщает Associated Press.

 

Сами студенты свою причастность к беспорядкам не отрицают, об этом, в частности, свидетельствуют сообщения одного из них - Деррика Свини - в микроблоге Twitter. Он успел написать, что бросает камни, и добавил, что готов умереть в Каире.

 

Осторожную поддержку недовольным успели высказать и в Государственном департаменте США. Представитель министерства заявила, что военные "несут особую ответственность" за кровопролитие. Вашингтон признал, что вчерашнее обещание главы Высшего совета Вооруженных сил Египта маршала Тантави передать власть гражданским лицам, носят важный и прогрессивный характер.

 

Однако участников многотысячной акции протеста слова Тантави не успокоили. Они отказались расходиться по домам, заявив, что требуют немедленного возвращения военных в казармы. На площади стоят палатки и трибуны для выступлений. Люди скандируют: "Тантави, уходи!", сообщает "Вести.ру".

 

"За девять месяцев, пока Тантави у власти, он ничего не сделал. Он по-прежнему занимается своими грязными делишками, а теперь они еще и стреляют в нас!" - выразил свое негодование один из участников акции протеста.

 

"Судя по заявлению Военного совета, они хотят кровопролития. Мы ждали, что Тантави откажется от власти, освободит политзаключенных, обеспечит лечение пострадавших демонстрантов. А теперь будут кровь и столкновения, вот спасибо!" - добавила другая протестующих.

 

Демонстранты забрасывают полицейских камнями и пытаются вплотную подобраться к укреплениям из колючей проволоки, установленным накануне военной полицией непосредственно вокруг министерства. Полиция отвечает слезоточивым газом.

 

На подступах к площади усилены народные блокпосты, где демонстранты досматривают приходящих на Тахрир, у некоторых проверяют документы. Также протестующие контролируют все въезжающие на площадь машины "скорой помощи". Среди демонстрантов прошел слух, что у сил безопасности на исходе слезоточивый газ, и они попытаются обеспечить его доставку в машинах Минздрава.

 

Как сегодня сообщило Министерство здравоохранения Египта, за четыре дня столкновений в Египте был убит 31 человек. Пострадали порядка двух тысяч. Однако сами демонстранты, а также медики полевых госпиталей на Тахрире говорят о том, что раненых и погибших на самом деле гораздо больше, передает РИА "Новости".

 

Напомним, в феврале этого года в Египте произошла революция. После массовых народных выступлений президент Хосни Мубарак был смещен, и власть перешла к военным. Новое руководство пообещало отменить чрезвычайное положение, действующее с 1981 г., и провести выборы. Однако передача власти гражданскому правительству затянулась.

 

Впрочем, очередная волна народных выступлений, начавшаяся 18 ноября, заставила временную власть по-иному взглянуть на свое положение. "Я принимаю отставку временного правительства, но оно продолжит свою работу до формирования нового Кабинета министров - правительства национального спасения. А уже оно будет сотрудничать с Высшим военным советом. Парламентские выборы начнутся, как и было запланировано, в будущий понедельник, а президентские - до конца июня 2012 года. Вооруженные силы, которые представляет Высший совет, не стремятся к власти - в первую очередь, мы действуем в интересах страны. Мы готовы немедленно сложить с себя ответственность и вернуться к своим первоначальным обязанностям по защите Египта. И поступим так, если того на референдуме потребует народ", - заявил вчера Тантави. Yтро.ru

Категория: Новости | Просмотров: 529
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru