Среда, 24.04.2024, 04:06
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 5 » За правду о Ходжалу
За правду о Ходжалу
12:01

Analitika.at.ua. Э.ФАТУЛЛАЕВ: "МЕНЯ СОДЕРЖАТ В КОНЦЛАГЕРЕ, ГДЕ ПЫТАЮТСЯ УБИТЬ"

 

"Колония N12 - это концлагерь, где против меня было осуществлено несколько провокаций. Меня пытались обвинить в связях с гомосексуалистами, участии в подстроенном бунте заключенных, пытались просто убить в бетонном карцере. Все это делалось, чтобы заставить меня замолчать", - сказал Эйнулла Фатуллаев на суде в Баку.

 

КАК СООБЩАЕТ "КАВКАЗСКИЙ УЗЕЛ", неделю назад в Гарадагском районном суде Баку состоялось очередное заседание по делу об обвинении в незаконном хранении наркотиков ранее осужденного азербайджанского журналиста Эйнуллы Фатуллаева. В самом начале судебного заседания адвокат Исахан Ашуров напомнил о решении Европейского суда о незамедлительном освобождении Фатуллаева и попросил судью снять с журналиста наручники. Наручники с находящегося в заключении журналиста сняли, после чего суд продолжился.

 

Как утверждает азербайджанская прокуратура, 29 декабря 2009 года в колонии N12 у Фатуллаева было найдено 0,22 грамма героина. Журналисту было предъявлено обвинение в незаконном хранении наркотиков. Сам Фатуллаев категорически опроверг это обвинение. По словам Фатуллаева, власти Азербайджана предпринимали попытки договориться с ним. Он сообщил о том, что к нему приходил представитель властей, который предлагал освобождение в обмен на обещание не критиковать руководство Азербайджана. "Однако я отверг это предложение", - сказал журналист. Касаясь материалов обвинения, Фатуллаев указал на сфабрикованный характер дела. По его словам, за 20 дней до обыска один из работников пенитенциарной службы предупредил его о готовящейся провокации в преддверии рассмотрения его дела в Страсбургском суде.

 

"Наркотики мне были подброшены. Сотрудники оперативного отдела колонии при обыске сразу стали осматривать тот рукав куртки, где наркотики и были обнаружены. При этом они не стали осматривать остальную часть одежды. В моей куртке был потайной карман, где я прятал рукописи. Если бы у меня были наркотики, я бы спрятал их там. Но в ходе обыска потайной карман вовсе не был обнаружен", - сказал журналист.

 

Кроме того, при обыске были нарушены процессуальные нормы, отметил Фатуллаев: "Наркотики не были взвешены при мне. Не была осуществлена фотосъемка, я не был проинформирован о своих правах. Несмотря на мое требование пригласить адвоката на обыск, этого сделано не было. Моих родителей также не проинформировали. Были проведены две экспертизы, которые дали взаимоисключающие заключения".

 

НАПОМНИМ, ЧТО ЖУРНАЛИСТ И ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ГАЗЕТЫ "РЕАЛЬНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН" Э. ФАТУЛЛАЕВ в своих статьях признал, что силы самообороны НКР выпустили ходжалинцев по гуманитарному коридору и не стреляли в них, а сама трагедия была выгодна политическим силам в Азербайджане. После этого он был обвинен в клевете о ходжалинской трагедии и 20 апреля 2007г. приговорен к 2,5 годам лишения свободы. Впоследствии против Фатуллаева было возбуждено новое уголовное дело - по обвинению в угрозе терроризмом, разжигании национальной розни и др.

 

30 октября 2007 года он был осужден уже на 8,5 лет лишения свободы. Новое уголовное дело против находящегося в заключении Фатуллаева было возбуждено 31 декабря 2009 года.

 

22 апреля 2010 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Фатуллаев был осужден незаконно. Согласно решению суда, Фатуллаев должен быть немедленно освобожден, а правительство Азербайджана обязано выплатить ему 25 тысяч евро компенсации. К этому требованию присоединились несколько международных организаций – ОБСЕ, "Репортеры без границ", Human Rights Watch, Хельсинкский фонд прав человека в Польше, Дом прав человека Норвегии и Норвежский хельсинкский комитет.

 

Официальный Баку негативно воспринял решение ЕСПЧ и решил обратиться с апелляцией в Большую палату Европейского суда.

 

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 754
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru