Суббота, 27.04.2024, 05:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 9 » За справкой – к компьютеру
За справкой – к компьютеру
00:06

Analitika.at.ua. Количество услуг, оказываемых гражданам государственными органами, достигает нескольких сотен. Причем в большинстве случаев, обращаясь в госинстанции, люди вынуждены стоять в очередях за справками и согласованиями, сталкиваясь с необходимостью многократно обращаться в органы власти по одному и тому же вопросу, а зачастую и с отсутствием всякой информации о процедуре получения услуг.

 

Как облегчить жизнь простых граждан, приблизить их к чиновникам и одновременно отдалить от них, чтобы коррупционных рисков стало поменьше, - над этим уже подумали в мире, внедрив в систему госуправления понятие электронного правительства.

 

В развитых странах давно научились использовать информационные и коммуникационные технологии для повышения эффективности, экономичности и прозрачности правительства, а заодно и возможности общественного контроля над ним. Весь мир сегодня двигается именно в этом направлении: отстать от наметившихся тенденций значит оказаться абсолютно не конкурентоспособным. Благо, теперь к этому процессу приобщилась и наша страна.

 

Отечественная система электронного управления в госведомствах, презентация которой состоялась на днях, базируется на системе Mulberry, спроектированной британской компанией Al Partnership. Переход к новой системе предполагает, что госуслуги будут предоставляться через Интернет.

 

В самом правительстве уверены, что внедрение этой технологии придаст новое качество работе госорганов, а самое главное - сведет к минимуму общение чиновников с гражданами, способствуя тем самым сокращению коррупции. Это все в общих чертах. Но что конкретно должно измениться со стартом программы и к каким ощутимым результатам она приведет - на этот счет в правительстве также проведен тщательный анализ.

 

Прежде всего, абсолютно вся документация, которая циркулирует в госорганах, получает электронный вид, и ее движение от одного звена к другому происходит в электронном виде. В аппарате правительства подсчитали, что таким образом время оборота документов сократится на 20%. Например, если раньше доставка какого-либо документа из Еревана в областную администрацию Сюника могла длиться больше недели, то сейчас на это уйдет всего минута.

 

Правда, с ведением электронного управления возникает новая задача: как придать электронным документам юридическую силу? Технически эта проблема решается путем использования средств электронной цифровой подписи. Однако у нас, несмотря на то, что закон "Об электронной подписи” был принят еще в 2005 году, тем не менее, в госорганах он так и не использовался.

 

Поэтому сегодня параллельно внедрению системы электронного управления правительство создало Удостоверяющий центр, который должен вести реестр сертификатов ключей подписей и обеспечивать участникам информационной системы свободный доступ к содержащимся в нем сведениям. Кстати, создание этого Центра позволило Комитету госдоходов внедрить систему, позволяющую налогоплательщикам предоставлять финансовую отчетность в электронном виде.

 

Впрочем, как полагают чиновники, самым важным преимуществом новой системы является то, что она дает возможность гражданам следить за судьбой своего письма, адресованного в госорганы, через правительственный Интернет-сайт. Проще говоря, люди, обратившиеся в какое-либо госведомство, которое уже осуществило переход на систему электронного управления, получают 12-значный номер, позволяющий им в он-лайн режиме прослеживать ход рассмотрения их заявления.

 

Здесь можно увидеть, у кого конкретно находится сейчас документ, какие по нему были высказаны мнения и когда ждать решения. После того, как окончательный ответ будет готов, он опубликуется на Интернет-сайте, удостоверенный соответствующей электронной подписью, которая имеет юридическую силу. При желании люди, конечно же, могут получить решение и на бумаге.

 

На сегодня из 44 органов госуправления электронная система функционирует уже в 25, в течение ближайшего месяца к ней подключатся еще пять ведомств. Во всех остальных госорганах внедрение новых методов электронного управления завершится, как обещают в правительстве, до конца 2011 года.

 

Однако внедрение системы электронного управления в госорганах предполагает наличие соответствующих коммуникаций, обеспечивающих электронный обмен информацией. Для этого местной компанией "U-com” была создана высококлассная электронная сеть, связывающая госорганы между собой. В целом начальная стадия программы обошлась в 700 тыс. долларов, которые были выделены из средств Всемирного банка. Деньги в основном пошли на программное обеспечение, приобретение оборудования и переподготовку свыше 4 тыс. работников. При этом наличие уже существующей сети позволяет разработку новых проектов, к которым, как уверяют в аппарате правительства, уже приступили.

 

Лиана ГЕЗАЛЯН

Источник: RA.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 449
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru