Четверг, 25.04.2024, 08:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 1 » Забыли про пакт Ленина и Кемаля
Забыли про пакт Ленина и Кемаля
12:27

Analitika.at.ua. 27 сентября в Бостоне, в Школе права и дипломатии Флэтчера Университета Таффтс состоялось выступление главы армянского МИД Эдварда Налбандяна, посвященное внешней политике Армении. Министр подробно представил стоящие перед страной внешнеполитические проблемы, предпринимаемые по их решению шаги, процессы переговоров по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха и нормализации армяно-турецких отношений. После выступления Э.Налбандян ответил на многочисленные вопросы аудитории.

 

В частности, говоря о том, как Нагорный Карабах оказался в составе Советского Азербайджана, глава МИД РА отметил: "Сегодня говорят о договоренностях между Сталиным и Гитлером перед Второй мировой войной, ставят под сомнение пакт Молотова-Риббентропа. Между тем, умалчивается о достигнутых в начале прошлого века договоренностях между Лениным и Кемалем, о решениях Сталина и Кавбюро, заложивших основу ряда проблем на Южном Кавказе, которые до сих пор не решены”.

 

Комментируя утверждения Баку о том, что Азербайджан с определенными оговорками принимает Мадридские предложения по карабахскому урегулированию, а Ереван - нет, Э.Налбандян отметил: "Действительность заключается в том, что в ноябре 2007г. сопредседатели представили сторонам Мадридский документ, который в качестве официального предложения был передан на хранение в секретариат ОБСЕ в Вене. После этого было свыше двух десятков предложений, разработанных на основе Мадридского документа. По результатам проведенных в течение нескольких месяцев интенсивных переговоров в июне этого года в Санкт-Петербурге сторонам был представлен последний вариант Мадридских предложений, и мы заявили, что принимаем его как основу для переговоров, как это было сделано с первым документом, представленным в ноябре 2007 года. Азербайджан отвергает как первый вариант, так и последний. По поводу одного из рабочих вариантов Азербайджан заявил, что может принять его за основу переговоров, но с некоторыми оговорками. Однако выяснилось, что оговорок больше, чем принятых пунктов. И потом, что означает "принять с оговорками”? Это фактически означает - не принимать. Чего ждет Азербайджан? Что Армения и Арцах согласятся с так называемыми "принятыми” им предложениями с оговорками? И такую свою позицию они считают конструктивным подходом? Если их конструктивизм никто, кроме них самих, не понимает, значит, вину им нужно искать в себе самих. Складывается впечатление, что азербайджанцы заткнули уши и не хотят слушать, о чем говорит международное сообщество посредством стран-посредников”.

 

Министр подчеркнул, что занимаемая Азербайджаном провокационная позиция препятствует формированию благоприятной атмосферы для мирного урегулирования карабахского конфликта. Он отметил, что на протяжении уже 15 лет Азербайджан нарушает взятые обязательства по соблюдению режима прекращения огня. Причем не только условия режима прекращения огня, установленного 12 мая 1994г. между Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией, но и трехстороннее соглашение об укреплении этого режима от 4 февраля 1995 года, по которому Баку в том числе обязался воздержаться от провокационных заявлений и действий.

 

По сей день международное сообщество продолжает призывать к соблюдению этих обязательств, но Азербайджан упорно продолжает придерживаться провокационной позиции. "Баку десятки лет нарушает взятые на себя обязательства. Азербайджан и сегодня игнорирует призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ и даже генсека ООН об укреплении режима прекращения огня, отвода снайперов с линии соприкосновения. Очевидно, что такая позиция не может создать благоприятную атмосферу для процесса мирного урегулирования”, - сказал глава МИД РА. RA.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 597
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru