Пятница, 26.04.2024, 22:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 20 » Зачем нам турецкое шоу?
Зачем нам турецкое шоу?
00:43

Analitika.at.ua. В среду в Национальной библиотеке обсуждался вопрос, привлекший в последнее время внимание многих. Речь идет об участии (или неучастии) в мероприятии на острове Ахтамар, в Ване, где турецкие власти собираются организовать 19 сентября церемонию открытия восстановленного в статусе музея армянского храма с отправлением в этот день религиозных обрядов. Подкомиссия Общественного совета РА, как известно, призвала армян не участвовать в этом шоу. Основным докладчиком по теме в среду был историк Рафик Татевосян.

 

ОН УКАЗАЛ НА ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИСТОКИ ЭТОГО БЕСХИТРОСТНОГО ПРИЕМА наших отнюдь не изменившихся за века соседей, намеревающихся извлечь немалую практическую выгоду из этой разрекламированной ими же затеи. Она позволит торпедировать процесс признания Геноцида армян в Конгрессе США, потому что турки непременно укажут: глядите, сколько армян приехало, и народы вместе преодолевают устоявшийся образ врага. Зачем раны бередить? Заработают они также очки на пути в Евросоюз, демонстрируя, что стремятся свести к нулю проблемы с соседями. Может быть реанимирован процесс армяно-турецких протоколов, содержащий (что бы ни говорили) ряд неблагоприятных для нас положений. Это все на руку туркам, а нам какая корысть от одноразовой молитвы в музее на острове Ахтамар?

 

Татевосян остановился и на моральной стороне проблемы, заметив, что на территории нынешней Турции было больше 2 тысяч армянских церквей, теперь они, демонстрируя свои "толерантность и гуманизм", восстановили одну в качестве музея. А что делать с остальными двумя тысячами? С разрушенными 10000 армянских поселений? Разве Турция признается когда-либо в том, что разрушила все это и истребила большую половину армян? Так зачем же потакать ей в политических шоу?

 

Надо отметить, что в ходе обсуждения (председатель общества "Ван-Васпуракан" О.Овнанян, тюрколог Р.Мелконян, представители интеллигенции Цовак Авакян, Тигран Петросянц, Норайр Казарян и др.) не обнаружилось желания посетить Ахтамар именно 19 сентября. Лишь один драматург уверял, что если мы не поедем, турки скажут, что эта церковь не наша...

 

... В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ ЕСТЬ ПОНЯТИЕ О "ДЕЙСТВЕННОМ РАСКАЯНИИ". В отличие от пустых слов, оно подразумевает действия, которыми преступник рассчитывает смягчить наказание. Прежде чем объяснить, к примеру, русскому, стоит ли армянам ехать на Ахтамар, проведу параллель. Что они бы сделали, если Гитлер завоевал бы всю Россию, вырезал почти всех русских, оставив уцелевшим на пару с чукчами одну Чукотку, а потом пригласил на одноразовое богослужение в храм Василия Блаженного, лишенный атрибутов православия?

 

Дискуссии в библиотеке не получилось, потому что практически все собравшиеся были единодушны в том, что не надо быть "свадебными генералами" на шоу у соседей, вовсе не собирающихся раскаиваться ни словом, ни делом. Зачем же пожимать руки с неотмытой кровью?

 

СОБРАВШИХСЯ ИНТЕРЕСОВАЛА ТАКЖЕ ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ

Эчмиадзина, а также Великого Дома Киликийского и Иерусалимской патриархии по данному вопросу. Намеревались даже снарядить делегацию к Католикосу Гарегину II. Впрочем, времени до 19 сентября еще достаточно, и представители духовной и мирской власти вполне успеют внести исчерпывающую ясность по теме.

 

Александр ТОВМАСЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 597
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru