Четверг, 28.03.2024, 18:32
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 14 » Зачем обсуждать вопросы устранения последствий карабахской войны, если она не закончена?
Зачем обсуждать вопросы устранения последствий карабахской войны, если она не закончена?
18:00

Analitika.at.ua. "Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в очередной раз посетили Ереван и Баку, не сказав ничего существенного. Впрочем, для всех уже ясно, что переговоры под эгидой Минской группы в нынешнем формате не оставляют надежды на успех". Как сообщает ИА REGNUM, об этом заявил в эфире Общественного телевидения Нагорно-Карабахской Республики председатель постоянной комиссии Национального собрания НКР по внешним сношениям Ваграм Атанесян.

 

"Конечно, обе стороны представляют сопредседателям свое видение проблемы. Однако официальный Баку говорит с посредниками с позиции требований. Если вкратце представить подход Азербайджана, то он заключается в том, что посредники должны давить на армянские стороны, чтобы те приняли так называемое мирное соглашение. Существует такое крылатое выражение - "на войне, как на войне". Однако верно и то, что с окончанием войны действует послевоенный фактор. То есть, невозможно, чтобы все вернулось к ситуации, которая была до войны. История не знает подобного прецедента", - сказал депутат.

 

Отметив, что азербайджанская сторона постоянно акцентирует на том, что война еще не закончилась, депутат задается вопросом: "Если война не закончилась, если существует соблазн ее возобновления, то зачем армянской стороне обсуждать вопрос устранения последствий войны? Во имя чего? Теоретически это возможно лишь в одном случае - если Азербайджан признает, что Нагорный Карабах - независимое государство. Однако официальный Баку не только не признает это, но даже отрицает перспективу признания независимости НКР. И в Баку прекрасно понимают, что их позиция разрушает переговорный процесс, однако упорно настаивают на том, что оторвано от реалий. То есть, не хотят урегулирования конфликта, потому что в данном случае должны будут взять на себя ответственность. А это опасно для власти, которая не пользуется доверием народа. По этой причине руководящий клан Азербайджана пытается использовать любой повод для того, чтобы переговоры по карабахскому урегулированию не дошли до этапа принятия ключевых решений. Взамен в Баку предпочитают выражать недовольство всем и вся. Необходимо иметь смелость прямо посмотреть в глаза справедливости и понять, что встреча с действительностью неизбежна".

 

Депутат отметил также реакцию представителя министерства обороны Азербайджана на очередной отчет International Crisis Group (ICG), обвинившего последнюю в предвзятом отношении к Азербайджану. "Между тем ICG лишь привела факты о том, что в Азербайджане тратятся чудовищные средства на вооружение, что эта страна не приняла предложение Минской группы ОБСЕ об отводе снайперов от передовой линии и др. Азербайджану не стоит обижаться на то, что Группа представила миру его реальное лицо", - отметил депутат.

 

По его словам, посещение Действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом Москвы накануне визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион карабахского конфликта означает, что в текущем году роль первой скрипки в посредничестве по карабахскому урегулированию будет отводиться России.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 617
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru