Пятница, 26.04.2024, 10:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 28 » Закареишвили: Новые отношения с Азербайджаном несут для Грузии большие опасности
Закареишвили: Новые отношения с Азербайджаном несут для Грузии большие опасности
00:08

Analitika.at.ua. Социал-демократическая партия Грузии (СДПГ) в официальном заявлении, сделанном в среду, потребовала незамедлительных пояснений от МИДа страны по поводу создания конфедеративного государства с Азербайджаном.

 

Как сообщает сайт российской «Независимой газеты», заявление СДПГ поддержали видные представители общественности, деятели культуры Грузии. Официальный Баку по вопросу создания конфедерации заявлений не делал.

 

Предыстория вопроса такова - 20 июля, принимая в Батуми главу Азербайджана Ильхама Алиева, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о необходимости создания конфедеративных отношений, поскольку «грузино-азербайджанские связи переросли из стратегических в нечто большее». Вскоре Саакашвили повторил свое батумское заявление на заседании правительства. А уже на днях замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе сообщила журналистам, что «технически Грузия уже дала согласие на создание конфедерации с Азербайджаном».

 

Первыми забили тревогу, грузинские социал-демократы, назвавшие характер сообщения замминистра «крайне опасным».

 

«Каландадзе заявила, что технические вопросы о конфедерации уже озвучены. Абсолютно непонятно, что подразумевается под техническими вопросами. Остается впечатление, что на уровне политического принципа правительство уже решило этот вопрос. Надо подчеркнуть, что подобные безответственные заявления могут серьезно усугубить положение в и без того нестабильном регионе». – говорится в заявлении СДПГ.

 

Социал-демократы потребовали от МИДа Грузии незамедлительно сделать официальное заявление, которое прольет свет на осуществленные правительством шаги.

 

«Мы призываем всех граждан Грузии проявить трезвость, чтобы в один прекрасный день не оказаться гражданами совсем другого государства», - отмечается в заявлении.

 

Происходящее вызвало резонанс и среди простого населения – люди задаются вопросом: что вообще происходит.

 

«Я надеюсь, что заявления о конфедерации – блеф. Во всяком случае, в новой Конституции, которая в эти дни обсуждается, про это ничего нет. Если же власти всерьез задумались над конфедерацией, то новые отношения с Азербайджаном несут для Грузии большие опасности», – заявил грузинский политолог Паата Закареишвили.

 

Он отметил, что многочисленная азербайджанская диаспора Грузии, без того смотрящая в сторону исторической родины, начнет воспринимать только Баку, и на ее интеграции в грузинское общество можно ставить крест.

 

«Идея конфедерации заслуживала бы внимания, если бы с ее помощью можно было бы решить территориальные проблемы, но только от альянса Баку и Тбилиси ничего не изменится, а Ереван, конечно, сейчас никак не включить», – сказал Закареишвили.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 610
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru