Четверг, 28.03.2024, 09:25
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 23 » Захват знаменитого армянского села Геташен Азербайджан планировал 24 апреля 1991 года
Захват знаменитого армянского села Геташен Азербайджан планировал 24 апреля 1991 года
00:25

Analitika.at.ua. "Братья и сестры! Сограждане! Я, московская писательница, обращаюсь к вам из прифронтовой полосы, из поселка Шаумяновск Нагорно-Карабахской автономной области. В нескольких километрах отсюда гремят артиллерийские орудия, танковые пушки, строчат пулеметы и автоматы, горят подожженные из огнеметов дома, кричат о помощи раненые, молчат убитые. Это идет штурм двух сел - Геташен и Мартунашен. Барабанные перепонки лопаются от артиллерийской канонады. В воздухе пахнет гарью. Рация приносит нам голос: "Все спрятались в подвалы... убито пятнадцать человек, ранено четырнадцать". Обрывается связь. Через два часа снова звучит тревожный голос, видно, с другого места: "Сосчитать новых убитых невозможно. Из танковых пушек разрушено шестнадцать домов, схвачено сорок три заложника". Смолкла рация. Что там? Как помочь? Глухо".

 

"Глухо" – это было там, в отрезанном от всего мира и отданном на заклание армянском Геташене. Русская писательница Инесса Буркова, срочно прилетевшая 30 апреля в Карабах, так и не смогла пробиться в Геташен и, находясь в Шаумяновске, принимала из осажденного и уничтожаемого армянского села полные трагизма и отчаяния радиограммы, чтобы затем распространить их по миру и тем самым привлечь внимание к совершаемому в Геташене и Мартунашене преступлению против армян Арцаха.

 

Это было 30 апреля – в день, когда советские танки и банды азербайджанского ОМОНа вошли в Геташен. Это было 30 апреля – буквально через неделю исполняется ровно 20 лет с того страшного дня, когда знаменитое армянское село Геташен, пройдя сквозь ад "акта государственного терроризма", как позже назовут операцию "Кольцо", сквозь немыслимые страдания, пытки, издевательства и гибель многих мирных жителей, перестало быть армянским. Но мало кто знает, что на самом деле захват Геташена Азербайджан планировал неделей раньше – 24 апреля.

 

Существуют многочисленные свидетельства того, как в Баку готовили насильственную депортацию жителей десятков армянских сел Северного Арцаха, Гадрутского, Шаумяновского и Шушинского районов, которую Виктор Кривопусков в своей книге "Мятежный Карабах" охарактеризовал как "беспрецедентное по масштабам, жестокости и афганизированное по содержанию "профилактическое" мероприятие против армянского народа Нагорного Карабаха". Заручившись поддержкой Москвы, уже 10 апреля в Баку утвердили план депортации не желавших сдаваться сел. Этот план предусматривал нападение на Геташен и Мартунашен именно 24 апреля – в День памяти жертв Геноцида армян…

 

Как пишет в своей книге "Факты против лжи" Арсен Мелик-Шахназаров, "тем самым подчеркивался ритуальный характер "мероприятия" по депортации этих двух карабахских сел". "Ритуальность" усиливалась для захватчиков и тем обстоятельством, что речь шла не о простом селе, а о Геташене – имевшем богатую историю и самом крупном за пределами современной Армении легендарном селе. Геташенцы издавна славились силой духа, смелостью и отвагой, что было сполна продемонстрировано в те страшные дни… Покорение такого села 24 апреля имело для азербайджанцев действительно ритуальный, символический смысл, особенно с учетом дальнейших планов по захвату всего Арцаха.

 

Другое дело, что, осознавая, что эта задача им не по плечу, в Баку на самом высоком уровне заблаговременно заручились всесторонней поддержкой советского руководства, прежде всего Горбачева. На мирное село обрушилась вся мощь советской армии – танки, вертолеты, артиллерия, огнеметы, БТРы, БМП, другая военная техника… И лишь следом, трусливо прячась за спинами советских солдат, словно шакалы плелись банды азербайджанского ОМОНа и мародеры из соседних сел.

 

Однако план по захвату села в священный для армянского народа день провалился. Бывший житель Геташена, ополченец Симон Талалян вспоминал: "23 апреля советская армия полностью окружила Геташен и Мартунашен. Эту дату мы запомнили как "день, когда свалился танк". Дело в том, что сельчане указали неправильную дорогу направлявшейся в Геташен колонне танков, и головной танк перевернулся. В разговоре русские командиры успокоили нас: мол, ничего страшного не происходит. Нам даже включили электричество. Но мы поняли: азеры хотели захватить Геташен именно 24 апреля, в День памяти жертв Геноцида. Связались с Ереваном, оттуда успокоили: не бойтесь, это просто проверка паспортного режима"…

 

... Чудом сохранившиеся видеокадры, которые войдут в документальный фильм "Обыкновенный геноцид. Операция "Кольцо", запечатлели продвижение советских танков и частей ОМОНа к Геташену уже 29 апреля. На этих кадрах виден свалившийся в ущелье 6 дней назад "танк" – БМП, изуродованный остов которого наглядно демонстрирует уровень цинизма тех, кто не останавливался перед человеческими жертвами – будь то советские солдаты или гражданское население – во имя грязных политических целей. Но "день, когда свалился танк", символизировал и другое: провал чудовищных планов Баку по захвату Геташена и опустошению села именно 24 апреля показал, что армянский Арцах не собирается сдаваться и что народ будет до конца защищать свою родину и право жить на земле предков. Как вспоминал другой участник событий 20-летней давности оператор Вардан Ованесян, "в Геташене было острое ощущение того, что это – Армения, и ты борешься за свою Родину, защищаешь свою землю"...

 

30 апреля вся мощь советской армии, самым преступным образом использованная против мирного армянского населения, обрушилась на Геташен и Мартунашен. Несмотря на истинный героизм, проявленный геташенцами, противостоять натиску десятков танков, военных вертолетов, огнеметов и регулярных армейских частей было невозможно. Села с многовековым проживанием армян, с множеством хачкаров на кладбищах, с армянскими храмами и армянским духом были опустошены, разорены, а затем срочно заселены азербайджанцами. Последний защитник Геташена покинул село 6 мая, но это уже совсем другая история, к которой мы обратимся в последующих публикациях об Операции "Кольцо"...

 

"Эти названия по степени жестокости в отношении мирных жителей останутся в памяти армянского народа наряду с Баку и Сумгаитом. Операция, предпринятая против беззащитных сельских жителей, отличалась особой жестокостью и бесчеловечностью. Примененная в Геташене и Мартунашене модель позже была повторена против жителей Шаумяновского района и других районах Нагорного Карабаха.(...) Армянские сельчане были отлучены от своей земли, насильственно депортированы из родных очагов и вынуждены жить как перемещенные лица в Нагорном Карабахе и Армении", - писала в своей книге "Этнические чистки на Южном Кавказе" Кэролайн Кокс, которая прибыла в регион во главе делегации Первого международного Сахаровского конгресса в июне 1991 года.

 

Трагедия Геташена стала новым актом геноцида, совершенного последователем Турции - субъектом международного права (пусть еще и в составе СССР) Азербайджаном в конце XX века. Операция "Кольцо", в результате которой весной-летом 1991 года около 30 армянских сел были опустошены, разорены, разграблены, более 10 тысяч мирных жителей насильственно депортированы, а сотни погибли или пропали без вести, продолжила ряд ставших нарицательными названий городов и сел Советского Азербайджана и Нагорного Карабаха, в которых были совершены чудовищные погромы и убийства гражданского населения по национальному признаку. Тем самым руками Азербайджана была продолжена политика Турции начала века – теми же способами, теми же средствами, с теми же целями. Провалившаяся попытка захвата героического армянского села Геташен именно 24 апреля – очередное убедительное тому доказательство. Марина ГРИГОРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1143
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru