Пятница, 29.03.2024, 12:38
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Август » 13 » Замглавы МИД Армении: Нагорно-Карабахская Республика является устоявшимся государством
Замглавы МИД Армении: Нагорно-Карабахская Республика является устоявшимся государством
00:16

Analitika.at.ua. Нагорно-Карабахская Республика является устоявшимся, демократическим государством. Об этом заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в интервью commonspace.eu.

 

«Я призываю всех посетить Арцах и увидеть реальную ситуацию.

 

Нам также необходимы гуманитарные контакты между сторонами, которые помогут способствовать сокращению ненависти», - отметил Шаварш Кочарян.

 

Отвечая на вопрос о том, должна ли Европа быть обеспокоена перспективой войны в Нагорном Карабахе, замминистра отметил: «Конечно, они должны быть обеспокоены в некоторой степени, но есть факторы, такие как Минская группа и членство Армении в ОДКБ, которые делают войну менее возможной».  По его словам, тем не менее, страны-сопредседатели, ЕС и ОБСЕ,  должны осудить воинствующую и расистскую риторику, которая распространяет ненависть, потому как, если они этого не сделают, то они  уменьшат возможность поддержания мира.

 

Что касается эффективности МГ ОБСЕ, то замминистра выразил мнение, что проблема не в Минской группе, проблема заключается в позиции Азербайджана: «В своих действиях он противоречит Мадридским принципам, которые Азербайджан принял в качестве основы для переговоров. «Минск» имеет две основные функции - помочь обеим сторонам прийти к соглашению, и убедиться, что соглашение от 1994 года о прекращении огня не нарушается. У нас не было никакого прогресса в первом вопросе из-за Азербайджана.

 

Примером этому является встреча президентов Армении и Азербайджана в 2011 году в Казани, в России. Тогда все были уверены, что будет достигнут прогресс на основе соглашении, которые были достигнуты до начала встречи, но опять же Азербайджан отказался. Очевидно, что прогресса не будет без доверия между сторонами».

 

По словам Шаварша Кочаряна, доверие может быть достигнуто, следуя всем предложениям, которые были сделаны сопредседателями Минского процесса. Во-первых, отвести снайперов с линии соприкосновения. Во-вторых, попытаться подготовить общество к миру, а не к войне. «Воинственные заявления в Азербайджане звучат каждый день, и азербайджанцы стараются поддерживать вражду между двумя обществами. В одном из заявлений президента говорилось, что все армяне во всем мире являются врагами Азербайджана. Потом был случай с делом Сафарова, когда азербайджанский лейтенант убил спящего армянского офицера топором в Будапеште и был впоследствии освобожден и помилован в Баку. Также случай с писателем Акрам Айлисли, который подвергся преследованиям за его роман о резне армян в Баку», - отметил Шаварш Кочарян. NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 670
Календарь новостей
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru