Пятница, 26.04.2024, 09:47
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 2 » Замминистра ИД НКР: Карабахская проблема - проблема между колонией и метрополией
Замминистра ИД НКР: Карабахская проблема - проблема между колонией и метрополией
13:05

Analitika.at.ua. В ходе организованного карабахским частным университетом "Месроп Маштоц" первого ежегодного научно-практического круглого стола "Процессы глобализации и перспективы развития Армении и Арцаха", ряд должностных лиц Нагорно-Карабахской Республики высказали свое мнение по различным аспектам обсуждаемой темы.

 

Начальник Главного информационного управления при Президенте НКР Давид Бабаян отметил, что глобализация является одной из важнейших составляющих современного мира.

 

"Многие смотрят по-разному на эти процессы, но для армянского народа, учитывая то, что в своей сущности он является диаспоральным и больше армян живут за пределами исторической родины, чем в пределах двух армянских государств, глобализация создает также и хорошие перспективы укрепления связей между диаспорой и родиной, а это является залогом поступательного развития армянской государственности и ее безопасности", - сказал он.

 

Заместитель министра образования и науки НКР Славик Асрян считает, что глобализация в первую очередь касается образовательной сферы.

 

"Перед нами поставлена задача интеграции в европейское образовательное поле, и мы, как новообразованное государство, не имея возможности непосредственно принимать участие в процессе интеграции, делаем это посредством Армении, предпринимая соответствующие шаги. Мы считаем важной задачей, чтобы специалист из нашего маленького края, окончивший вуз и имеющий диплом, мог свободно работать в других странах", - отметил он.

 

Заместитель министра иностранных дел НКР Василий Атаджанян придерживается того мнения, что "карабахская проблема - это прежде всего проблема между колонией и метрополией".

 

"Карабахское движение изначально является борьбой колонии за свою независимость. Однако проблема не была зафиксирована в том виде, в каком она есть, поэтому и рецепт ее решения неправильный. И попытки решения проблемы в том ключе, в каком идет сейчас процесс урегулирования, невозможно. Необходимо пересмотреть подходы", - отметил заместитель главы внешнеполитического ведомства НКР.

 

Председатель постоянной комиссии Национального собрания НКР по внешним сношениям Ваграм Атанесян отметил необходимость наличия в обществе альтернативных мнений и подходов относительно урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, а также необходимость подготовки молодого поколения политиков и дипломатов, владеющих всеми современными теориями, терминологией и тонкостями в сферах своей деятельности.

 

Говорилось также о необходимости восприятия Армении и Арцаха в неразрывном единстве, усиления информационного поля, системного и систематического представления Арцаха миру. ИА REGNUM

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 333
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru